Большой передел мира
246,391,641 499,848
 

  NetGhost ( Профессионал )
12 апр 2019 17:47:38

Пятничный БПМ

новая дискуссия Дискуссия  777

Леонид устало снял шлем и прикрыл глаза. Казалось, что даже сквозь веки он видит, как бегут поверженные персы.

– Трусливые собаки! – Улыбнулся Алфей.
– Неужели мы победили? – Все еще не веря спросил Леонид. – Я намеревался ужинать в преисподней.
– Еще как победили! – Ликовал Алфей.
– Да никак. – Хмуро заметил Марон.
– Что ты имеешь в виду? – Не понял Леонид.
– Ксеркс уже написал в твиттере, что он победил. – Марон показал телефон товарищам.

Мужчины всмотрелись в экран. Твит состоял из одного слова и эмодзи.

Фермопилы



– Но это ведь ложь! – Возмутился Алфей. – Напиши, что он врет!
– Формально это не ложь. – Возразил Марон. – Просто слово и галочка. Да если и так, то ложь ретвитнутая семьдесят тысяч раз весомее любой правды. Вся его армия ретвитнула, а там уже понеслось.
– Ого, фиванцы постят белый флаг. – Ахнул Алфей.
– И фокийцы. – Покачал головой Леонид. – Как такое возможно?
– Эпоха постправды. – Пожал плечами Марон.
– Это какой-то мрак! – Леонид зло отшвырнул шлем. – Но мы победили! Победили!
– Да, но нет.
– Что случилось? – К разговору присоединился Дифирамб.

Леонид не обратил на него внимания. Братья же подробно рассказали, как Ксеркс украл победу.

– Фигово. – Согласился Дифирамб.
– Да это просто... Просто... – Леонид не сумев подобрать подходящее слово пнул свой же шлем, запустив его в полет. – Да меня уже хоронят в твиттере! В Спарте уже передел власти начался! А я тут, пытаюсь понять, что делать! Как эту войну выиграть!
– Никак. – Пожал плечами Марон. – Судя по хештегам Эллада вот-вот сама к ногам Ксеркса упадет. Полная деморализация.

Леонид молча схватился за голову.

– Ну вообще-то, учитывая твои сложности с подковерными играми в Спарте и общее раздолбайство Эллады... – задумчиво протянул Дифирамб. – Так даже лучше.
– Что? – Не понял Леонид.
– Ксеркс написал, что победил, но ведь не сказал как, и что стало с тобой.
– И что? – Не понял Леонид.
– Диктуй, пишу. – Марон понял о чем идет речь и уже открыл фейсбук.
– Так... – Дифирамб задумался на секунду. – Персов было триста тысяч...
– Их было в десять раз меньше! – Удивился Леонид, но его никто не слушал.
– А нас... Ну пусть триста.
– Нас было в двадцать раз больше! – Царя по прежнему никто не слушал.
– Вот тут пару прилагательных, тут на слезу дави. – Глядя в экран через плечо Марона командовал Дифирамб. – А Леонид погиб...
– Что?! – Ужаснулся царь.
– Героически! И стрелы затмили небо! И что-нибудь про ужин в преисподней! Верные сыны Эллады! И тысячи тысяч поверженных персов! Отлично. И хештег - же суи Леонид!
– Что это значит? – Не понял Марон.
– Не знаю, но звучит хорошо. – Отмахнулся Дифирамб. - Все отправляй. Через час Эллада снова будет готова воевать. И да, надо бы Леонида куда-нибудь спрятать.

https://www.facebook…92?sfns=mo

  • +3.93 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
13 апр 2019 06:34:16

Веселый Спасибо, получил эстетическое удовольствие.

Самое смешное, что это почти правда, более того именно так они и описывали все свои перемоги со времен царя гороха.

1) Греки были объеденены общей угрозой
2) Ксеркс переправил свою армию через современные Дарданелы, Фермопильское ущелье - единственный проход в Грецию.
3) Одновременно Греция с союзниками мобилизовала весь флот, чтобы не дать Ксерксу обойти по морю ущелье и высадить десант в тылу Леонида. Морское сражение называется "Битва при Артемисии".
4) Ширина ущелья была 60 шагов и греки создали самодельную насыпь из камней, которую обороняли
5) Обороняющихся у греков было достаточно (по разным источникам от 5 до 20 тыс), персидское войско составляло от 80 до 250 тыс.

Формально спартанских гоплитов было 300 (Веселый но их не могло быть больше, это личная охрана "потомка Геракла" элита Спарты, типа нашей Альфы), а на самом деле это ущелье обороняли воины со всей Греции.
Цитата– Ого, фиванцы постят белый флаг. – Ахнул Алфей.
– И фокийцы. – Покачал головой Леонид. – Как такое возможно?
– Эпоха постправды. – Пожал плечами Марон.

Веселый По Геродоту:
Цитата«Эллинские же силы, ожидавшие в этой местности персидского царя, состояли из 300 спартанских гоплитов, 1000 тегейцев и мантинейцев, 120 человек из Орхомена в Аркадии и 1000 — из остальной Аркадии. Столько было аркадийцев. Затем из Коринфа 400, из Флиунта 200 и 80 — из Микен. Эти люди прибыли из Пелопоннеса. Из Беотии было 700 феспийцев и 400 фиванцев. Кроме того, эллины вызвали на помощь опунтских локров со всем их ополчением и 1000 фокийцев».

Улыбающийся Спартанцы не считали своих илотов, как и другие греки своих слуг при подсчете армии (только рыцарей воинов). И когда стало известно, что персы выслали отряд по горной тропе, чтобы обойти проход и ударить Леониду с тыла, то и тогда его покидать отказалась приличная часть союзников, которые погибли вместе с ним.

И Ксеркс был выдающимся полководцем своего времени, который, кстати, приказал похоронить воинов неприятеля с воинскими почестями.
-------------------
-------------------
Веселый 300 антов (союз славян), про которых голливуд не снимет фильмы. ПРОКОПИЙ КЕСАРИЙСКИЙ "ВОЙНА С ГОТАМИ" КНИГА VII (книга III Войны с готами)ссылка, ссылка:
Цитата22. В по время как эти послы отправляются в Византию и потом назад в Италию, вот что произошло в области луканов. Собрав местных крестьян, Туллиан сторожил дорогу в эту страну, где она сужалась, с тем чтобы враги не могли войти в Луканскую область и причинить ей разорение. Вместе с ним сторожили триста антов, которых еще раньше оставил тут Иоанн по просьбе Туллиана; эти варвары лучше всех других умели сражаться в гористых и трудных местах. Когда об этом узнал Тотила, он решил, что посылать готов на это дело бесполезно, но собрав толпу крестьян и прислав к ним нескольких готов, он велел им всеми силами попытаться взять теснины. Когда они столкнулись друг с другом, между ними произошел сильный бой; анты благодаря своей доблести, так как к тому же им благоприятствовала гористая местность, вместе [274] с крестьянами Туллиана обратили врагов в бегство, произведя большое избиение. Узнав об этом, Тотила решил разрушить Рим до основания и, оставив тут большую часть войска, с остальной идти против Иоанна и луканцев. Во многих местах он разрушил стены укреплений, так что эти разрушения составляли почти третью часть. Он собирался сжечь самые красивые и самые знаменитые здания и сделать Рим пастбищем для овец. Но узнав об этом, Велизарий отправил к нему послов с письмами.....Из патрициев те, которые были отправлены в Кампанию, послав в Луканию некоторых доверенных людей, согласно желанию Тотилы, велели своим крестьянам не принимать участия в том, что там делается....Тогда они ушли из римского войска и спокойно сидели на своих полях. Туллиан бежал, а триста антов решили удалиться к Иоанну. Таким образом, все места по [276] Ионийскому заливу, кроме Дриунта (Гидрунта), опять оказались во власти готов и Тотилы.

Улыбающийся А это уже представители другого славянского союза:
Цитата38. Около этого же времени войско славян, собравшись не больше чем в три тысячи человек, перешло через реку Истр, не встретив ни с чьей стороны противодействия, и затем без большого труда, перейдя реку Гевр, 15 разделилось на две части. В одной части было тысяча восемьсот человек, вторая включала всех остальных. Начальник римского войска в Иллирии и Фракии вступили с этими войсками в открытое сражение, но хотя эти части и были разъединены, однако римляне были разбиты благодаря их внезапному нападению, одни из них были убиты, другие в беспорядке бежали. После того как начальники римлян были таким образом разбиты обоими отрядами варваров, хотя варвары по численности были намного слабее римлян, один из неприятельских отрядов вступил в сражение с Асбадом. Это был воин из отряда телохранителей императора Юстиниана, зачисленный в состав так называемых кандидатов; он командовал регулярной конницей, которая [321] издавна пребывала во фракийской крепости Тзуруле, и состояла из многочисленных отличных всадников. И их без большого труда славяне обратили в бегство и во время этого позорного бегства очень многих убили, Асбада же взяли живым в плен, а потом убили, бросив в горящий костер, предварительно вырезав из кожи на спине этого человека ремни.

Это было 1,5 тыс лет назад.
  • +1.51 / 40
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
13 апр 2019 12:21:04



Ну, не знаю Быдло. В отчете персидского авангарда эта стычка описана так:
"7-го числа мой передовой дозор столкнулся с противником, занявшим Фермопильское ущелье и вступил в бой. В силу превосходящих сил греческой стороны, дозор был вынужден отступить и занять оборону. На следующий день дозорными была произведена рекогносцировка местности. 9-го числа, на третий день после обнаружения противника, подошедший авангард произвел  штурм греческих укреплений с одновременным их обходом по разведанным горным тропам. В ходе столкновения греческий отряд уничтожен, опасность задержки для движения основных сил устранена".
  • +0.68 / 16
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
13 апр 2019 14:20:58

Шокированный Фигасе, архива Рюрика у вас случаем нет?

Мой пост был о другом.

«Гравюра Фламмариона»: пилигрим добрался до края Земли и сквозь занавес небесного свода рассматривает устройство Вселенной.
ЦитатаВ понятии постправды заложено указание на разницу между определением того, что истинно и что ложно, и установлением условий, в которых определяется, что истинно и что ложно.
-------
Мир постправды связан именно со второй ситуацией. Кант называл это «трансцендентальными условиями»: он говорил о возможности вещи быть истиной или ложью. Концепция постправды привносит в общественную жизнь идею, что наши обсуждения политики и мира в целом не касаются вопросов истины и лжи — они сводятся к тому, при каких условиях человек решает, что истинно, а что ложно. В этой ситуации самое интересное то, что вы это признаете и боретесь за условия, при которых определяется истинность и ложность предмета.

Суть спора о фейковых новостях Дональда Трампа в том, что его оппоненты тоже их используют. Обе стороны обвиняют друг друга в представлении фейковых новостей: Трамп утверждает, что лжет The New York Times, а The New York Times — что лжет пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер. Спор идет не об истине, а об условиях, при которых решается, что истинно, а что ложно. Если мы вспомним Платона, мы поймем, что этот вопрос на самом деле восходит к истокам западной философии.

-------------------

Платон не считает, что все должны владеть этими знаниями. По его мнению, если простые люди будут знать, что мир полон стольких возможностей, это сведет их с ума. Платон полагает, что большинство людей могут справиться только с реальностью повседневной жизни и очень важно, чтобы их набор знаний подходил их образу жизни. В итоге получается, что у этих людей есть ложное представление о мире, которое им подходит и позволяет другим — тем, кто знает истину, — создать для всех них лучшее общество. В этом смысл платоновского государства, и это в целом очень близко к концепции постправды.

Восприятие постправды в западной философии происходит от «Государства» Платона. Его часто рассматривают как основополагающую работу в западной политической философии, но это также работа в области социальной эпистемологии — о понимании того, как знание должно быть организовано и распространено в обществе.

Все сводится к выяснению того, что людям следует знать. Для Платона это был вопрос о том, в какой мере люди должны знать правду и кто должен решать, до какой степени ее им открывать. Это дошло до резкого разграничения тех, кто должен контролировать условия, при которых определяется истина и ложь, и тех, кто должен просто получать эту информацию. Платон четко проводит границу, и она вполне узнаваема на протяжении всей истории Запада, если не человечества в целом. Власть, основанная на знании одних и незнании других.

Для Платона люди, которые определяют, что истинно и что ложно, — это те, кто получил образование в абстрактных формах знания, универсальных в применении. Он предполагал, что математика, физика, астрономия и музыка — это универсальные формы понимания мира, которые не зависят от конкретных материальных условий.

Остальные люди должны знать только то, что соответствует их образу жизни и опыту, и в этих знаниях они должны быть уверены. Им следует рассказывать о вещах, которые позволят им спокойно жить, как раньше. В этом Платон видел формулу стабильного общества. Строго говоря, с точки зрения философов-царей, все то, что знало остальное население, было ложью: их приводили к мысли, что в мире существует только непосредственно окружающая их материальная действительность. Для них не было ничего запредельного, к чему можно стремиться и о чем можно размышлять.

Стив Фуллер - заведующий кафедрой социальной эпистемологии факультета социологии Уорикского университета, Великобритания; член Британской академии социальных наук, член Европейской академии наук и искусств

ссылка

Вот именно об этом я и говорил. Древние греки создали теорию постправды, которая стала сутью политики западных государств.

Прежде чем знакомиться с источником, необходимо изучить биографию автора, понять его "слабые места".

Веселый На примере Прокопия Кесарийского (секретарь и советник знаменитого римского полководца тех лет - Велизария). Там где он пишет про Велизария и его многочисленную родню, одно имя которых держит в ужасе варваров и которые истребляли армии вторжения, каких не видывал Рим - надо делить на сто, а вот где варвары выступают союзниками этой семейки или громят ее конкурентов, можно и учесть при изучении истории этих самых варваров.
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 апр 2019 15:05:20
Сообщение удалено
Urri2
17 апр 2019 20:43:42
Отредактировано: Urri2 - 17 апр 2019 20:43:42

  • +0.06
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
13 апр 2019 17:46:56
Цитата: Urri2 от 13.04.2019 16:05:20Ну и зачем Вам позавчерашние новости?
Тут уже впору архивами царя Соломона у камрада интересоватьсяПодмигивающий

Веселый Так мне новости не нужны, я их сам формирую.

А если без шуток, в приведенной статье Фоули показан механизм управления обществом, в котором "истина" не важна, главное условия, которые формируют реальность. И на основании этой реальности общество выстраивает картину мира и определяет где правда, а где ложь.

Приведенный пост про "Фермопилы " и "И хештег - же суи Леонид!" - это как раз замечательный пример работы этого механизма. Они просто формируют свою реальность.

И RT они ненавидят не за то, что она говорит правду, а за то, что она формирует альтернативную реальность, отличающуюся от той, которую они учили воспринимать как единственно истинную, выходящую за пределы общего понимания того, что истинно и что ложно. Они сильно оторвались от истины, чем облегчили задачу RT, которая с легкостью "дискредитирует" их центры формирования реальности.
  • +3.44 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 апр 2019 22:36:28
Сообщение удалено
bb1788
02 ноя 2021 15:19:22
Отредактировано: bb1788 - 02 ноя 2021 15:19:22

  • +0.79
 
 
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
13 апр 2019 22:50:20

А, зачем это нужно?
Спасибо за ответ.
Не обижайся,
всё таки пятница.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
14 апр 2019 05:46:09

1) Ну автозамещение и не такие подстановки делает (хотя может и я ошибся).

2) За знаниями в театр - это сильно. Стив Фуллер говорит, что во времена Платона в древних Афинах пьесы исполнялись в тех же местах, где обычно вершилась политика. Следовательно, с точки зрения физического пространства между фактом и вымыслом не было сильного различия, и его нужно было установить. Платону не нравилось, что талантливые драматурги создают альтернативную реальность, отличающуюся от той, которую других людей учили воспринимать как единственно истинную.

3) А вы точно поняли Фуллера? Вообще-то театр может быть более адекватен, чем "пашня". Именно этим он и опасен для государства. Проблема США как раз в том и состоит, что их реальность переступила черту, за которой они способны адекватно реагировать на возникающие угрозы. Как сказала одна мадам: "Путин живет в альтернативной реальности". И на его альтернативную реальность появился запрос.

4) Пациент таки лихорадочно дергается по той причине, что публика начинает(пока еще не вся) верить "пьесе талантливого драматурга" Симонян, а собственную политическую жизнь воспринимать театром, которая пошла вразнос с приходом Трампа.

5) Подмигивающий Да, и мне второй вариант предпочтительней.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 апр 2019 08:37:26
Сообщение удалено
bb1788
02 ноя 2021 15:25:07
Отредактировано: bb1788 - 02 ноя 2021 15:25:07

  • +0.01