Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  Gangster ( Практикант )
13 апр 2019 15:05:51

"Уолл Стрит Джорнал": Эр-Рияд обещал Хафтару финансирование операции против Триполи

новая дискуссия Статья  113

"Уолл Стрит Джорнал": Эр-Рияд обещал Хафтару финансирование операции против Триполи



Видная американская газета разоблачила, что власти Саудовской Аравии пообещали ливийскому генерал Халифе Хафтару на востоке Ливии десятки миллионов долларов в плане финансирования его операции против Триполи. В статье, опубликованной в The Wall Street Journal со ссылкой на ряд саудовских властей, говорится: "Эр-Рияд предложил Хафтару десятки миллионов долларов еще до начала наступления на Триполи".

Саудовские власти, подчеркнув, что Хафтар принял предложение Саудовской Аравии, заметили: "Это была щедрая помощь". Как отмечает "Уолл Стрит Джорнал", Саудовская Аравия предложила свою поддержку 27 марта во время визита ливийского фельдмаршала в Эр-Рияд, где он встретился с саудовским королем Сальманом бен Абдуль-Азизм, наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, министром внутренних дел и главой центра разведки этой страны.

Хафтар до этого совершил и другие зарубежные поездки с целью заручиться иностранной поддержкой, а 4 апреля объявил о начале операции в Триполи. Эксперт по Ливии в Институте международных отношений и безопасности Германии Вольфрам Лашер говорит: "Если бы не было иностранной поддержки, сегодня Хафтар не был бы столь эффективным и решающим игроком в Ливии... За последние месяцы почти все перешли на сторону Хафтара".

Те, кто следят за событиями в Ливии, считают, что Хафтар воспринимает широкое международное внимание к себе как знак признания его политического статуса. По словам Лашера, "Хафтар не хочет быть частью решения ливийской проблем, он хочет быть самим решением". 
  • +1.05 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!