Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  dmitriк62 ( Практикант )
14 апр 2019 07:06:47

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на XXVII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике

новая дискуссия Дискуссия  787

Выделю некоторые тезисы по тематике этой ветки.
    
ЦитатаТема сегодняшней дискуссии предельно острая: чего ждать – мировой войны или революции? Такая постановка вопроса еще лет десять назад казалась бы, наверное, совершенно немыслимой, но сегодня воспринимается почти нормально. Потому что у многих есть определенное ощущение тревоги, особенно у тех, кто профессионально занимается внешней политикой и кто обладает опытом кризисов в предыдущие исторические периоды.

      
ЦитатаЧто касается американской Администрации, то она, похоже, все больше вживается в роль в разрушителя международного правопорядка. Нежелание США смириться с реалиями XXI века очевидно. Оно несет большой деструктивный заряд. Безусловно, Америка по-прежнему остается могущественнейшей державой. Но совокупный вес ее влияния в мире все-таки снижается. И чтобы сохранить за собой собственную, как они сами говорят, «возвышенную исключительность», американцы намерены и прижимать, и топить другие страны.

      
ЦитатаОчевиден настрой США и их ближайших союзников на создание некой параллельной международной реальности, в которой бы они сами устанавливали правила и вершили суд. Имею в виду настойчивые попытки навязать понятие «порядок, основанный на правилах». Эти правила придумываются с целью обойти «неудобные» для Запада нормы международного права. А нас обвиняют в нарушении этих «правил», на которых они хотят выстраивать свой порядок.

      
ЦитатаВ любом случае несколько центров силы, даже с точки зрения физики, наверное, - более устойчиво и надежно для  окружающего мира, чем два или тем более один.
Видим в ситуации, когда происходят турбулентные процессы, а большие державы хотят определить своё место в будущей конфигурации миропорядка, не только вызовы, но и возможности для позитивного развития.

   
Полный текст доклада
   
  • +3.61 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 апр 2019 11:18:09

Читал...
Вот, на мой взгляд, самое интересное место из доклада нашего министра:
*****
«Не снимаем с повестки дня задачу «интеграции интеграций», имею под этим в виду начало контактов между ЕАЭС и ЕС. Первые шаги пока ещё на экспертном, техническом уровне были сделаны. Думаю, что развитие этого процесса будет отвечать реалиям XXI века».
*****
Очень интересно Сергей Викторович проговорился! Имеющий уши, да услышит!
  • +1.93 / 47
  • АУ
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
15 апр 2019 08:42:55
Первая половина выступления для реалистов, вторая для оптимистов...
Как ложка меда в бочке дегтя.
Вот вся суть наверное - "Важно не допустить реализации сценария, который выражен в известной формуле «никто не хотел войны, война была неизбежна». "
  • +0.00 / 0
  • АУ