Большой передел мира
246,455,767 499,854
 

  Александр_С ( Практикант )
14 апр 2019 14:37:30

2014. Воспоминания участника

новая дискуссия Дискуссия  460

После референдума. (начало см. тут)

Сначала - референдум 16 марта, потом - подписание в Георгиевском зале Кремля. Довольный Путин, наш Чалый в неизменном свитере (стиль аля Стив Джобс). В общем сбылась мечта, которой было почти четверть века!!! А что дальше? А дальше очень хотелось получить российский паспорт. Многие вещи, которые одним достаются без всяких усилий, просто по праву рождения, для других являются труднодостижимой мечтой. Почитайте на ветке УРО с каким счастьем пишут наши камрады из Украины о получении российского паспорта. Им для этого пришлось уехать в другую страну, преодолеть бюрократические сложности и вот она, желанная цель достигнута. Конечно, нам было проще. Как у нас говорили в то время:

"Много лет нам проукраинцы говорили - "чемодан, вокзал, Россия"
Ну вот мы и взяли чемодан и, вместе с вокзалом, уехали в Россию.
Как будет проходить процесс выдачи российских паспортов никто не знал, звонил мой приятел из Киева и спрашивал:"нельзя ли ему с женой тоже получить российский паспорт?" Он даже готов был быстренько купить комнату в Севастополе. Кстати, к концу 2014 г. общение со мной прекратили практически все мои приятели и коллеги с Украины. То ли боятся, то ли перевели меня в категорию врагов. Ну и ладно.

Впрочем, возвращаясь к возможности получить российский паспорт. Умом я конечно понимал, что пройдет несколько месяцев и наверняка будет организована выдача паспортов на предприятии, но нам очень хотелось...
На нашем городском форуме (который в эти дни стал основным источником информации) прочитал, что приехали ФМСники со всей России, началось оформление паспортов милиции и прочим силовикам, а также госслужащим. Прочитал, что недалеко от работы работает такой пункт для милиционеров. После работы решил зайти узнать, может и обычных людей принимают? Оказывается да, практически всех назначенных на этот пункт милиционеров они уже обработали. Записались в список под номерами 5426 и 5427 (и это через несколько дней, после возврата Севастополя в Россию, когда еще нигде в официальных источниках информация не публиковалась). Первую неделю ходил после работы каждый день отмечался, вторую неделю - два раза в день, утром и вечером, последние несколько дней - три раза, до работы, днем и после работы. Как говорится - "охота пущи неволи". Вообще, начинался период очередей на все, ведь надо было все перерегистрировать все документы, машины, квартиры, дачи, гаражи, в общем все, что при обычной жизни регистрируется в течении десятилетий. И вот, наступил день, когда по количеству оставшихся перед нами в списке людей я понял, что "сегодня"! Это была пятница. И наконец мы зашли внутрь для оформления документов. Это сейчас все круто, МФЦ, красивый ремонт, удобные стулья, талончики с номерами электронной очереди, рабочие места специалистов, регистрация через Госуслуги и т.п. Тогда это было помещение в здании типа подсобки, с деревянными скрипящими полами, старый стол и женщина из ФМС с "материка" с ноутбуком. Ура, сдали документы. Получать надо было в отделении ФМС (в которое было переделано отделение Приватбанка). Опять гигантские очереди, но проблема в том, что сказали примерный день получения, паспорт мог быть к этому моменту не готов. Опять же на форуме была девушка, которая там работала. Ей в личку можно было бы написать ФИО и через день она отвечала готов/не готов. И вот я - счастливый обладатель новенького российского паспорта, о чем хвастаюсь всем родным и знакомым. Впрочем среди родных я оказался не первым, жена одного из родственником работала на госслужбе и они (можно было привести близкого родственника) получили паспорта почти на 2 недели раньше.
Как я и предполагал, на работе все было организовано централизованно. Согласовали с ФМС, выделили помещение, организовали рабочие места для них, составили графики по подразделениям, выделили из отдела кадров сотрудницу, которая помогала, поставили около помещения в коридоре стулья, расписали время. Два с половиной дня - и все прошли. В общем, все было без проблем, но в июне, а мне так хотелось раньше получить паспорт - вот и получил в апреле.
Не надо думайте, что все прошло легко у всех. В украинские времена законодательство позволяло быть зарегистрированным в одном регионе, а работать - в другом. Люди, которые прожили у нас по 5-6 лет (даже у нас были такие сотрудники) вдруг обнаружили, что российские паспорта им не дают. Они там митинговали, потом что-то в законодательстве поменяли и по суду они могли доказать, что фактически проживали и работали в Севастополе и имеют право на российский паспорт. Продолжалось это года полтора-два и крови они (по крайней мере те, кого я знаю) потратили очень много.
  • +4.54 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!