Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  svlg ( Слушатель )
16 апр 2019 16:13:21

Правды ради

новая дискуссия Дискуссия  464

 Статья Анхар Кочневой.
https://zen.yandex.ru/media/an…00b309b2e4  По ссылке есть фотографии  разрушенных французами Бейрута и  Дамаска, которые не вставляются.
ЦитатаПравды ради


Сразу оговорюсь: мне жалко сгоревший в Париже собор. Потому что я не такой дикарь, какими были по отношению к чужой истории и к чужим памятникам чужой архитектуры сами французы. Я человек нормальный.

Однако, совесть не дает промолчать и я все-таки пойду у нее на поводу, так сказать.
"Сгорела история Франции" - сказал кто-то о вчерашнем происшествии. Простите, а что же тогда можно сказать про уничтоженную французами полностью историческую часть Бейрута? Там истории не было? Или это была история десятого сорта?
Приезжающие в Бейрут туристы-иностранцы умиляются стройным специально спроектированным как единое целое "французским кварталам" города.

А потом приходят в ужас, узнав, что все это построено вместо веками стоявшего тут исторического средневекового города.

Нельзя было строить все свое великолепие чуть поодаль? Обязательно было именно на месте и вместо исторического центра? А чего ж свой собор не снесли и на его месте, скажем, кинотеатр не учредили?
Осколки разрушенных зданий, не долго думая, "закатали" под набережную. В том числе, какую-то византийскую базилику. Можно, я буду продолжать считать ее не менее ценной с точки зрения истории, чем построенный только спустя 600 лет после нее Нотр Дам?
Кстати: под варварски снесенным средневековьем находились римские кварталы. Судя по тому, сколько различных артефактов находят сейчас при рытье котлованов в центральной части города, можно только предположить, сколько всего было найдено и ... вывезено французами за пределы Ливана. Или это тоже "не история"?
Не менее страшна была судьба примерно шестой части Старого города в Дамаске. С той разницей, что ее не просто снесли в 20-30-е годы, построив на этом месте нечто "французское", а просто .. варварски разбомбили в 1925 году. То место с тех пор уже почти 100 лет называется "Харика" - "Пожарище". Снесено подчистую, застроено абы-как и зияет раной на теле исторического центра. Это кадры последствий бомбардировок (гуманитарных, надо полагать).


Честно скажу: я давно собиралась написать пост про варварство французов по отношению к Бейруту и Дамаску. А повод сам нашелся.
А собор жалко. Он не виноват в том, какие варвары построившие и оплакивающие его теперь французы.
  • +4.33 / 123
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
16 апр 2019 16:20:23

Помню, мы стояли на траверзе Бейрута, когда с французского авианосца "Фош" поднимались самолеты на бомбардировку столицы Ливана... Однако, моментально, как только самолеты взлетали с полетной палубы авианосца,  от нас  шла информация на ПВО Сирии,  дивизионы которой стояли в окрестностях Бейрута...
P.S.  Когда я, при  поступлении в академию, получил двойку по английскомуПодмигивающий (своя история). Информация  дошла до Главного штаба ВМФ... Меня спасло упоминание о том, что " мы у Бейрута..."Веселый
  • +3.86 / 101
  • АУ
 
  ЭФА ( Слушатель )
27 апр 2019 21:50:33

Спасибо Вам уважаемый тов. "svig" за  такую информацию. Мы, "простые граждане", не знаем о многих исторических событиях к своему стыду.
 Теперь "все эти древние соборы" и прочие "ихние башни" видятся мне совсем в другом свете, и вызывают в душе только ненависть к "цивилизованному западу" и желание разбомбить в пыль и "букингемский дворец и версаль" вместе с их обитателями.
  • +0.71 / 19
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
28 апр 2019 05:10:10

    Спасибо  вам за ответ,  но это Кочневой спасибо.   Это она увидела, оценила ситуацию  и написала статью по этому поводу.   Я просто  откликнулся на ёё пост в ЖЖ с просьбой  распространить   статью. 
  • +0.79 / 12
  • АУ