Большой передел мира
246,421,408 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
17 апр 2019 11:04:35

Швейцария согласилась сотрудничать с Китаем в проекте "Один пояс - один путь"

новая дискуссия Новость  291

16.04 16:43



Москва, 16 апреля - "Вести.Экономика". Власти Швейцарии и Китая подпишут меморандум о понимании по сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс - один путь".

Подписание документа пройдет в рамках официального визита президента Швейцарии Ули Маурера в Китай. Об этом сообщило Министерство финансов Швейцарии.

Визит президента Швейцарии в Китай вместе с делегацией из представителей финансовых и деловых кругов Швейцарии пройдет с 22 по 30 апреля. Как отмечается, Маурер посетит Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. До подписания документа о сотрудничестве президент Швейцарии также примет участие во втором форуме "Один пояс - один путь", который пройдет в Пекине с 25 по 27 апреля 2019 г.

В заявлении Минфина Швейцарии подчеркивается, что целью подписания меморандума с Китаем является "укрепление сотрудничества в торговле, инвестициях и проектном финансировании в третьих странах вдоль маршрутов проекта "Один пояс - один путь" в соответствии с базовыми принципами сотрудничества и в рамках международных стандартов и законодательства в соответствующих странах".

После подписания данного документа в конце апреля Швейцария станет 4-й страной, входящей в шенгенскую зону Евросоюза, официально согласившейся сотрудничать с Китаем в рамках данного масштабного инфраструктурного и экономического проекта.

23 марта 2019 г. после официального обращения председателя КНР Си Цзиньпина в преддверии европейского турне меморандум о взаимопонимании в рамках проекта подписали вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо и министр иностранных дел КНР Ван И. Документ был подписан в присутствии премьер-министра Италии Джузеппе Конте и председателя КНР Си Цзиньпина.



Заместитель министра экономического развития Италии Мишель Герачи впоследствии прокомментировала подписание документа, отметив, что европейские страны "завидуют" заключенному соглашению о сотрудничестве Италии и Китая.

5 декабря 2018 г. меморандум о сотрудничестве в рамках инфраструктурной инициативы был подписан между Китаем и Португалией. Документ был подписан в Лиссабоне в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина и президента Португалии Марселу Ребелу ди Созы.

Осенью прошлого года Китай договорился о сотрудничестве по данному направлению с Грецией. 27 августа 2018 г. министр иностранных дел Греции Никос Котзиас и глава МИД КНР Ван И подписали меморандум о сотрудничестве в рамках "Одного пояса - одного пути".

Источник

Подмигивающий
  • +1.81 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
17 апр 2019 14:54:08

      А нам вообще выгоден этот самый "Один пояс, один путь"? Или это чисто китайская задумка?
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
  Дэлф ( Слушатель )
17 апр 2019 15:20:48

России этот Путь выгоден, потому что он связывает десятка два стран по рукам и ногам и мешает им ввязываться в различные войны и революции. А всё, что не война, то в пользу русским )
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
17 апр 2019 16:12:32

Вообще-то, одна из его целей - организовать транспортную инфраструктуру по вывозу ресурсов с разрозненных осколков России после победы мирового либерализма в России.  Но все пошло не совсем так, как они мечтали.
Он по всему миру такую прошивку транспортными структурами делает. Ресурсы на берегах кончились. Деление на страны суши и страны моря давно уже легенда.
Но, Баба Яга, как всегда против. Мы вписываем китайский проект глобализации в свой, где все гармонично подходит и ЕАЭС, и СМП, и СП-1,2, и ТП, И БАм, И даже космодром Восточный.
  • -0.35 / 19
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
17 апр 2019 20:24:29

Выгоден так как он в значительной мере пройдет через Россию. Задумка китайская, но транзитные доходы - российские.
  • +1.12 / 12
  • АУ