Большой передел мира
246,494,367 499,902
 

  Елка ( Практикант )
17 апр 2019 15:09:14

Отравленные резервы: стратегический нефтяной запас США протух

новая дискуссия Статья  1.737

Цитата

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Максим Рубченко. Нефть в стратегических запасах США испорчена ядовитым сероводородом, сообщили Bloomberg представители американского нефтегазового гиганта Exxon Mobil. В партии сырья из стратегического резерва, купленной прошлым летом, содержание токсичного газа в 250 раз превысило технические нормативы и в семь раз — уровень, смертельно опасный для человека. О причинах скандала и его последствиях для экономики США — в материале РИА Новости.
Токсичное топливо
Полтора миллиона баррелей, приобретенные в августе прошлого года Exxon Mobil у Министерства энергетики США, поступили из хранилища Bryan Mound на завод Exxon в Техас-Сити. Там-то и выяснилось, что сероводорода в сырье — пять тысяч частей на миллион (ppm), хотя по государственным стандартам допускается не более 20 ppm.

Большинство трубопроводов ограничивает содержание сероводорода в нефти на уровне десяти ppm, поскольку более высокая концентрация приводит к ускоренной коррозии стенок труб и резервуаров. Но в данном случае речь шла уже не об ущербе для оборудования, а о смертельной опасности для людей.
Дело в том, что при 700 ppm сероводорода вдыхающий пары нефти человек через пять минут лишается сознания и в течение часа гибнет. Что уж говорить о пяти тысячах ppm! В соответствии с законом США о свободе информации Exxon Mobil уведомила об этой проблеме СМИ.
Оказалось, что раньше то же самое произошло с Royal Dutch Shell, Macquarie Group и PetroChina. В ответ на претензии Shell и Macquarie министерство энергетики заявило, что нефтяники сами загрязнили топливо при транспортировке. А китайцам правительство согласилось выплатить миллион долларов в качестве компенсации расходов на дополнительную очистку сырья.
Бактерии атакуют
По мнению экспертов, топливо отравили расплодившиеся в резервуарах бактерии, превращающие серу (содержится в нефти) в сероводород.
Во всяком случае, и Royal Dutch Shell, и Macquarie Group жаловались именно на сероводород.
Суть претензий PetroChina достоверно не известна, но, судя по всему, китайцы столкнулись с тем же.
  • +4.04 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sj ( Слушатель )
17 апр 2019 15:57:16
ЦитатаПолтора миллиона баррелей, приобретенные в августе прошлого года Exxon Mobil у Министерства энергетики США, поступили из хранилища Bryan Mound на завод Exxon в Техас-Сити. Там-то и выяснилось, что сероводорода в сырье — пять тысяч частей на миллион (ppm), хотя по государственным стандартам допускается не более 20 ppm.
Полтора миллиона баррелей, приобретенные в августе прошлого года Exxon Mobil у Министерства энергетики США, поступили из хранилища Bryan Mound на завод Exxon в Техас-Сити. Там-то и выяснилось, что сероводорода в сырье — пять тысяч частей на миллион (ppm), хотя по государственным стандартам допускается не более 20 ppm.

Ой, тут тема на мой непросвещенный взгляд куда интереснее вырисовывается! Боинг и теслоМаск отходят на десятый план сцены. 
Как насчёт перспектив угробленного мирового флота? 

ЦитатаНачиналось всё в январе в Техасе. Более сотни хозяев и фрахтователей заявили о проблемах с топливными системами своих судов после бункеровки в Хьюстоне. 
... 
В апреле зараза добралась до Кюрасао.  Затем, через, Панаму – далее. В том же месяце содержимое американской петроямы плескалось  уже в танках бункеровщиков Гонконга  и Сингапура.

Как такое стало возможным? 

Дело в том, что стандартные тесты, проведенные немедленно после поломок элементов топливных систем,  наличия чего-либо непотребного не выявили. Использование этого мазута продолжилось.  К моменту, когда мореманы догадались, что привычные методы  проверки топлива не сработали, уже было попорчено немало топливных фильтров, сепараторов, насосов, форсунок, поршневых колец и цилиндров.

Кто-то даже успел подрейфовать по просторам океана с убитыми движками. А негодное топливо – разойтись по миру. Из Техаса с любовью, так сказать.
...

https://m.aftershock.news/?q=node/747662
  • +3.37 / 63
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
18 апр 2019 05:26:09

Опять русские хакеры?Шокированный
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
18 апр 2019 09:31:59
Да, какие хакеры.
Мы просто туда плюнули.
Улыбающийся
  • +0.42 / 6
  • АУ