Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  Александр_С ( Практикант )
17 апр 2019 20:30:58

17 апреля 2014. Воспоминания участника.

новая дискуссия Дискуссия  193

Начало см. тут, продолжение - тут

Если (как считается) "деньги - это кровь экономики", то банки - это кровеносные сосуды.
В начале апреля 2014 вышло постановление НБУ (Национальный банк Украины - аналог нашего ЦБ РФ) о том, что все украинские банки с 17 апреля должны уйти с территории Крыма и Севастополя. И они начали это делать с разной степенью цивилизованности. Все, кроме одного, но о нем - позже. В общем с 17 апреля у нас осталось 2 (ДВА) маленьких региональных банка. Крымский ЧБРР (Черноморский банк реконструкции и развития) и севастопольский "Морской банк". Что это означало в реальной жизни? С точки зрения простых людей - прощай депозиты. Обычные вклады (типа невыбранной зарплаты, пенсии или скажем стипендии студента, живущего с родителями и копящего на новый ноутбук) шанс выбрать более-менее был (в зависимости от банка конечно). Скажем мы договорились с нашим зарплатным банком (местным отделением) и они убрали ограничение на снятие наличных в банкомате и, в течении нескольких дней, заправляли его каждый день. Но в общем народ бегал по городу в поисках банкоматов, с которых можно снять хоть какие-то деньги. При этом поездка на Украину (а тогда это еще не вызывало никаких проблем - автобус, поезд, самолет, машина) не помогала. Счета и карточки крымских и севастопольских жителей оказались заблокированы.
Но с точки зрения предприятия все обстояло гораздо хуже. Расчетные счета закрыты, движение денег между предприятиями остановилось. Что касается движения денег внутри города и между Крымом и Севастополем - все побежали открывать счета в оставшихся двух банках. Но ведь у многих были поставщики/покупатели/подрядчики на Украине. Правда людей, переживших 90-е, так просто не возьмешь. Забытое слово "бартер" появилось опять. Находили предприятие, которое ждало деньги из Украины, договаривались с ним тут, их должники платили наши долги там, а мы покрывали их долги здесь. Как это ни странно - я ни разу не слышал о том, что кто-то кого-то "кинул". Ни там, ни тут. Кстати, интересный факт: оба банка и ЧБРР и Морской получили спецразрешение от Центробанка работать до 1 января 2015 без лицензии. С другой стороны, а куда ему было деваться? Других банков у нас не было. Зато я видел горы налички - кошмар любой бухгалтерии.
Теперь о единственном исключении. "Приватбанк" пана Коломойского. Это банк, который на Украине занимал особое место. Как они сами себя называли - "главный платежный банк". Подавляющее большинство пенсионеров, которые получали деньги на карточки, получали их в "Привате". Стипендии и др. соц. платежи. Самая большая банкоматная сеть. Самые продвинутые технологии. Самые крутые отделения. Работа с мелкими предпринимателями. Так вот, "Приватбанк" ограничил выдачу денег в банкоматах по карточках жителей Крыма и Севастополя сначала 800 грн в день - с конца января (!!!). А потом - 600 грн./день в феврале. Еще не было никаких "вежливых людей" и референдумов, а он уже все ограничил. Полностью перестал работать 14 марта 2014, ДО вышеупомянутого постановления НБУ, и до референдума. Видимо их аналитики все поняли заранее. В общем, если говорить грубо: "кинул всех местных на деньги". Именно поэтому всю собственность Коломойского в Крыму и Севастополе национализировали практически сразу и полностью. С другими украинскими олигархами пытались договориться или вообще собственность не трогали. У меня жена уже была на пенсии, но тогда еще работала. Пенсию (довольно большую кстати по тогдашним украинским масштабам) держала естественно в "Привате", но не снимала, т.к. вроде не нужно было. Все пропало. Потом, АСВ начало возвращать вклады до определенной суммы. После огромных очередей и ожидания - ей вернули все. Но я лично знаю людей, у которых пропало много денег на депозитах.
P.S. Оба банка живы до сих пор. Улыбающийся
  • +1.72 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!