Большой передел мира
246,509,739 499,909
 

  Луиc Aльбeртo ( Профессионал )
18 апр 2019 08:25:29

Сто лет одиночества - или Столетняя Гибридная Война

новая дискуссия Аналитика  8.662

Легкодоступные ресурсы планеты оказались прожраны в рамках концепции общества потребления.
Не, конечно, природных ресурсов на Земле ещё очень много, но только вот их добыча становится всё более и более трудной и дорогой.
И мир входит в фазу глобального дефицита дешёвых ресурсов, а чтобы избежать новой Мировой войны, которая уничтожит земную цивилизацию - ну,  здравствуй, Новый Чудный Мир Подмигивающий

Это одна из моделей выживания земной цивилизации в закрытом мире дорогих ресурсов, где постоянно между его субъектами идёт гибридная война за эти самые ресурсы.
Свечку поставьте, что мы пошли по этой веточке, она одна из самых гуманных.
 
Столетняя Гибридная Война началась и идёт в головах пипла, идёт в экономике, в технологиях, в финансовой сфере, горячие прокси-войны идут в ничейных зонах.
Ведь собственно Гибридная Война в НЧМ - это не цель, а лишь борьба за выживание субъектов в закрытой модели и дорогих ресурсах.
Новый Чудный Мир закончится лишь с полётами к звёздам (освоением космоса) и в связи с этим с переходом к открытой модели.
Что, случайно все как сбесились и на Луну полезли ?
Ну-ну, только поздно уже, прокомпостировали ...

Разделение планеты в НЧМ на цивилизационные (технологические) зоны и кластера внутри этих зон идёт на наших глазах в результате наступающего краха концепции глобализма и развала мировой финансовой системы в условиях дорогих ресурсов.
Это наиболее выигрышная модель выживания цивилизации при наступающем условном "законе джунглей", тут как ни крути, туды её в качель.

Территории, не вошедшие в состав технологических зон ожидает потеря ещё оставшихся у них крупных производственно-промышленных кластеров и приведение к моделям "холопы" - Ссылка и "туземцы" - Ссылка Нового Чудного Мира.
Ужас для них в том, что легкодоступные ресурсы на этих территориях исчерпаны, а труднодоступные ресурсы становится экономически выгоднее добывать в морях и океанах, на Крайних Северах и в пустынях Гоби, Сибирях и на Алясках, в Арктике с Антарктикой.
Рабочей силы современные промышленные комплексы добычи и переработки требуют совсем немного, и она нужна квалифицированная.
Страшный девиз Нового Чудного Мира "сами, всё сами" - он для всех, и для нас тоже, ведь судьбы нет - есть только последствия наших действий или бездействия.

Этот самый Чудный Новый Мир - ещё и мир дорогого продовольствия.
Современное сельское хозяйство вышло на высокую производительность и относительную дешевизну за счет наличия высокопроизводительной с/х техники, агротехнологий (удобрений и гербицидов) и сравнительно дешевого топлива.
А всё это заканчивается.
Вдобавок в будущем дне, куда непрерывно копаем, стоимость рабочей силы составляет лишь небольшой процент в стоимости собственно сельхозпродукции.
Поэтому продовольствия получается перепроизводство для платёжеспособного производящего населения и недостаток для неплатёжеспособного населения.
Ведь всё в мире относительно, как доказал Альберто.

Тут как бы ещё и Мальтус не прискакал на птице-тройке графьёв Де'Биллов, потому что в Новом Чудном Мире англо-саксы теряют мировое господство и тоже вынуждены "огораживаться".
А так как не будет одного (или двух как во времена СССР) мирового жандарма, не допускающего мелкие государства решать свои проблемы при помощи войн - неизбежны прокси-сражения туземцами и холопами в рамках Столетней Гибридной Войны субъектов Нового Чудного Мира.

Новое Средневековье земной цивилизации нужно просто пережить, ведь иногда следующий отрезок пути к звёздам в тысячу ли начинается с пинка
под задницу.
Большая Игра пошла по новым правилам Улыбающийся
Отредактировано: Луиc Aльбeртo - 18 апр 2019 08:35:05
  • +7.04 / 170
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
18 апр 2019 15:01:29
О да, сказка о закончившихся ресурсах. Она для одного, этим будет оправдываться идущее уничтожение среднего класса, кастовое разделение общества и будущий феодализм с холопами и господами. Думаю году к 2040 с вот этими же воплями будет запрещен личный транспорт, к 2060 частная собственность для бедных вообще. В мире кризис перепроизводства, 90% ресурсов выбрасывается просто на помойку. Но да, принцип богатые богатеют, бедные беднеют требует именно таких статей. 
  • -0.62 / 21
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
18 апр 2019 15:42:08

Сотрите. Или перечитайте критикуемое. При всем своеобразии авторского стиля понять так его можно только проглядев (не прочитав) по-диагонали. 
И 2 ошибки в комментарии. 1) Заканчиваются не ресурсы. Заканчиваются дешёвые, легкоизвлекаемые ресурсы. Остаются те, которые не каждая цивилизация способна добывать. И да, я лично прогнозирую даже не неофеодализм, а вполне себе неорабовладельческие отношения.
2) кризизис перепроизводства, это не когда всего много. Это когда уже произведенное никто не может купить. Может и рад был бы, но денег на это нет. 
  • +2.73 / 54
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 апр 2019 15:58:52

рабовладение не столь эффективно, опять же заведется какой-нибудь Спартак (не футбольный), взбаломутит раб.силу  -  то есть много средств на полицаев придется выделять,

а феодализм...  при разумном отношении и соответствующей информ. политики, вассал будет считать, что так и надо и даже останется довольным какому-нибудь куску с барского стола,

так что только неофеодализм!  светлое будущее оставшегося человечества!
 Хлопающий
  • +1.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
18 апр 2019 16:37:16

Мои аргументы за неорабовладение:
Чип в бошку (см. электроошейник для собак + трекер) - бонусом на этапе внедрения связь, банковская карта и например "медбрат", меряющий биопараметры типа пульса, давления и температуры;
"волшебная таблеточка" в качестве поощрения. Можно кстати и прямую стимуляцию центров удовольствия учинить через тот же чип. 
Вот и не заведётся никакой такой Спартак. 
А что касается неэффективности, то с этим  ещё проще - удовольствие получат только 8 самых старательных рабов из 10.
  • +2.12 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 апр 2019 17:08:14

все эти.. хм... мероприятия хороши при любом строе, от самого примитивного, до высшей стадии развития кого хош     ..изма,

дело за наличием гаджетов
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
18 апр 2019 17:13:44

Это точно. Но есть кащеева игла. Это толпо-элитаризм, который создает любые измы, как иллюзию свободы для рабов.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
19 апр 2019 12:02:17

После чипа в бошку останется три года до пришествия Христа. А вот против Него никто из создавших этот людоедский ад не устоит.
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
19 апр 2019 12:27:17

"... и день бога длится тысячу лет..." - вот не помню откуда это. 
Понятно, что на этом современная цивилизация и закончится. Хотя может и не через 3 года. И скорее всего закончится вместе с большей частью человечества. Но думаете это их остановит? При потенциале окончательно оторвать вершину от остальной части пирамиды? 
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
19 апр 2019 12:31:37

  «У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3/8)Улыбающийся
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
19 апр 2019 15:12:53

Галактический год - 230-250 млн земных лет. За три года много может произойти.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 апр 2019 16:38:41

Расскажите о неэффективности рабовладения  хлопковым плантаторам Луизианы середины 19 века или королю Альберту Бельгийскому.
Можете современным туарегам. Или рабам ипотеки.
В соответствующих условиях эффективна любая форма социально-экономического устройства.
  • +1.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 апр 2019 17:09:41

смертность большая,
необходимость постоянной ротации
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 апр 2019 17:43:09

Не читайте на ночь "Хижину дяди Тома".
Включите формальную логику.
Рабы на плантации - ВАША собственность. Стоящая определенные денежки. Расходовать ее на ротацию - совершенно нерационально. Если Вы вспомните, мистер Блад был врачом на плантации! И исходно был куплен для лечения рабов!
А вот Билли Джонс, приехавший вольно ажно из своего Йоркшира в поисках лучшей доли стоит ровно столько, сколько ему платят за работу. Без каких-либо обязательств перед ним со стороны работодателя. И за воротами таких Биллев - очередь до самого Шира..... Подмигивающий
В том же Бельгийском Конго режим рабовладения был полувольный и на оброке, что и способствовало расходованию материала зазря. "Бабы новых нарожают".
Так что даже рабовладение рабовладению рознь. В каждых конкретных условиях оно может быть как высокоэффективным (тогда раб становится весьма ценным ресурсом), так и эффективным только за счет интенсивного использования человеческого материала..
  • +1.37 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 апр 2019 18:19:19

но у нас же Новый Мир, высокие технологии  -   гаджеты, дистанционное управление и проч.,
зачем здесь рабы?

здесь нужны спецы по обслуживанию машин (сел.хоз, производство этих самых гаджетов..), нужны администраторы, управленцы..
спецам же необходима грамотность, образование, опыт, наконец,
а это есть уже средний класс,

следовательно, никак не плантации в Бельгийком Конго,
это уже структура повыше.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
18 апр 2019 19:06:44

   Зато они, в отличие от сложной техники, сами родятся...Смеющийся
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
18 апр 2019 15:32:58

в эту столетнюю войну входит один плохо прогнозируемых фактор  -  великое переселение народов v2.0,

который может не то что поломать... но откорректировать столь блестящий план и привести к весьма неожиданным результатам, способным удивить самых ушлых планировщиков
  • +1.04 / 25
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
18 апр 2019 15:59:22
Сообщение удалено
bb1788
02 ноя 2021 15:25:27
Отредактировано: bb1788 - 02 ноя 2021 15:25:27

  • +1.27
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 апр 2019 16:21:05

во первых, осколки от неожиданностей  могут зацепить...  да  кого только они не зацепят!  Позор

во-вторых  -  всех не перебьете! в смысле много их... и все сиську просят 
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
18 апр 2019 16:37:13
Сообщение удалено
bb1788
02 ноя 2021 15:26:48
Отредактировано: bb1788 - 02 ноя 2021 15:26:48

  • +0.11
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
18 апр 2019 19:23:08

современное вооружение армии и ВКС РФ может перемешать с грунтом любое количество живой протоплазмы
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Брянский ( Практикант )
18 апр 2019 18:55:38

вообще то не было никакого ВПН в 5 веке н.э.
А то ведь так и про 1945 г можно сказать что мол это было великое переселение народовПод столом
Там война была просто.. хорошая такая войнушка .. началась в 370 г н.э. (а закончилась в 452 г. битвой на Каталаунских полях) когда тяжелая панцирная конница поволжских "ирано-язычных" сарматов (булгар то есть, иногда называемых уннами или гуннами) под командованием короля Балабмера (Валамира) форсировала Дон и Керченский пролив по договоренности с князем мятежных ругов (возможно с использованием их флота) у которого престарелый король готов (вендов то есть) Германарий насильно забрал невесту...
Ну там дальше еще религиозный фактор вмешался - руги как известно всегда (аж до 13 века н.э.) были самыми упертыми язычниками, а Германарий крестился сам и решил обратить в христианство все королевство..
Но народ завозмущался.. и тут как тут нарисовались Стрелков  волжские сарматы с Мотороллой аланами на подхвате...
Ну тут и пошла резня на все Причерноморье...Смеющийся...
ну как обычно.. 
ну у христиан-готов ничего не выгорело (где то под Иловайском.. в тех самых местахШокированный) и под натиском хорошо вооруженной союзной армии булгар-гуннов, ругов, алан и ост-готов язычников они были вынуждены податься на зароботки в Евросоюз … тьфу блин... Римскую Империю.
дальше  как обычно - наши дошли до Эльбы после чего местные венды перешли на язык государство - образующего народа - булгар (уннов, то есть, волжских сармат)
(к сожалению враги народа на гранты евросоюза ромеев в 453 гШокированный отравили нашего царя, отца народов - Аттилу)
чуть позже эти племена перешедшие с вандальских (древнеевропейских) языков на язык болгар, назовут славянами
а еще позже ругов станут называть еще и русами..
а в середине 9 века их дружина под предводительством ободритского великого князя заявится в Новгород...
но это уже совсем другая история
P.S. Хотя не.. одно переселение было - в середине 5 века н.э. - венды (варяги, руги и пр.) выдавили значительную часть саксов, англов и ютов из Северной Германии на Британские острова . Где они кстати опять напоролись на сармат - на этот раз на наемников под предводительством некоего полевого командира с позывным АртурСмеющийся
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  Драмокл ( Слушатель )
19 апр 2019 13:41:30
Автор так вальяжно и уверенно продает почтенной публике технофашизм, любо-дорого читать.  Правда теперь, вместо теории расового превосходства, его людоедское мурло  обклеено  фантиками НЧМ, но мизантропическая суть от этого не меняется. Читатели аплодирующие, вам действительно так  важно, под каким лозунгом будет проходить  акция "убить всех человеков"? И кстати, вам открытым текстом предлагается стать палачами, мы же помним излюбленное выражение нашего чешуйчатого гуру; "сами, всё сами".  А чего скрываться то особо, пипл радостно чавкает, просит добавки, и осмелев, мечтает уже и о возврате не только в сулимый местным властителем дум феодализм , но и прямо к рабовладению. 
Я понимаю радостное чувство облегчения после прочтения, ведь автор обещает, что он возьмет и тебя, читатель, в свой концлагерь на новых физических принципах, свою новую техноЗону, ведь ты Избранный!!!  просто потому, что родился в правильном месте.Ню-ню.
Я так же помню совершенно сходные чувства, после прочтения мной,тогда ещё восторженным балбесом, статей какого-нибудь, прости Господи,  Нуйкина или Г. Попова, где зеленокожие авторы  сулили, что надо только отказаться от социализма и построить правильный,  социально ориентированный (желательно с прибавкой "шведский"), капитализм, ( и обязательно с самым минимальным участием государства!)  где такие умные, как читатель этих статей, наконец перестанут кормить всяких окружающих дурачков и заживут счастливо и богато.
Капитализм, как антигуманное устройство общества, порождает фашизм, как человеконенавистническую мелкобуржуазную идеологию - постоянно, просто дышит им. Он бывает и игрушечным, как в Эстонии, например, с её  негражданами, бывает и пострашнее, как на Ua404    а уж в России будет просто адским. 
И не стоит уверять себя, что мы с вами от него привиты, судя по оглушительному успеху местного пропагандиста на грантах рептилоидов  олигархов ( хотя, надеюсь, что автор просто полезный идиот, бескорыстный энтузиаст мизантропии, так сказать), от ядовитых миазмов нет и не будет вакцин, так что  если не одеть фильтрующий противогаз, не включать критическое мышление при чтении, заражение неизбежно.  
В фундаменте  его текстов есть одно совершенно бездоказательное утверждение, автор свято уверен, (впрочем, пока ничто и не указывает на обратное) что ему и его хозяевам удастся в очередной раз задурить людям голову и отправить их убивать и умирать за их Прибыль, свято веря, что убиваешь и умираешь, защищая Прекрасный Новый Мир  от варварских орд недочеловеков.
Главное тут читать не мигая и не задумываться, кто же так умело переводит ресурсы в режим труднодоступности и затем не менее умело распределяет эти самые труднодоступные ресурсы, что за доступ к ним нужно кого то убить.
Может стоит присмотреться к этой системе распределения, которая уже очень давно не соответствует стремительно меняющейся системе производства, а не слушать, развесив уши, всяческих певцов смерти и разрушения?
Нучо, давайте, минусите.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Брянский ( Практикант )
22 апр 2019 04:18:12

О! а что же тебя так раскорежило то? Как вы все троцкисты нерусские за глобализацию то с политкорретностью и толерантностью то радеете...Видимо вам очень хочется свой миропорядок установить где рулить будут богоизбранные "железодорожники"
А вот хрен вамФига
сикось-накось-выкуси!
У русских будет своя НАЦИОНАЛЬНАЯ технологическая зона
Огороженная от тех кто не согласен жить по правилам и принципам РУССКОГО МИРА
  • -0.03 / 1
  • АУ