Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  кибальчиш ( Слушатель )
18 апр 2019 13:42:42

Болтон: США опираются на доктрину Монро в Южной Америке

новая дискуссия Новость  347

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в среду подтвердил, что Вашингтон опирается на доктрину Монро, которая предполагает невмешательство стран из других регионов в дела американских государств.
"Сегодня мы с гордостью объявляем во всеуслышание: доктрина Монро жива и хорошо себя чувствует", - заявил Болтон в ходе выступления в Майами, передает издание Observer.
США традиционно рассматривают Южную Америку как зону своих исключительных интересов на основе провозглашенной еще в 1823 году доктрины президента Джеймса Монро ("Америка для американцев"). Доктрина предполагает невмешательство стран из других регионов в дела американских государств. В начале XX века она была дополнена тезисом, что урегулированием конфликтов в Латинской Америке должны заниматься США, в том числе при помощи военной силы ("политика большой дубинки"). В годы "холодной войны" эта идеология использовалась для борьбы с советским влиянием и распространением социализма на Кубе и в других странах региона.

"Мы все должны отвергнуть силы коммунизма и социализма в этом полушарии и в этой стране (в США – ред.)", - сказал Болтон, обращаясь к ветеранам операции в заливе Свиней (Pig Bay). Военная операция в заливе Свиней, организованная в апреле 1961 года при участии США, ставила целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе, однако не достигла цели.
 
Источник: РИА Новости
  • +2.25 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Didika ( Слушатель )
18 апр 2019 16:03:25

 Свалили с Черного моря! Быстро!
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
18 апр 2019 21:38:22

А о том, что неоконы в пиндостане практически все троцкисты, которых бывших не бывает, этот старый шлемазл типа не знает, как и о том, разновидностью какого движения является троцкизм.
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 апр 2019 22:15:17


Разница между троцкистами Троцкого и троцкистами-неоконами США, которые лишь перекрасившиеся  в либералов троцкисты, состоит лишь в том, что если Троцкий ставил своей целью мировую революцию с точки зрения большевиков (части большевиков-троцкистов), то неоконы (и Болтон в их числе) ставят своей целью мировую либеральную революцию. Но в принципе это одно и тоже. Цель же обеих течений троцкизма - разрушение национальных государств во славу мировой революции. А это всё очень опасно для любого гоcударства, - что для России, что даже для западных стран, и для той же Америки в частности. Не зря истинные консерваторы США резко выступают против неоконов, что хорошо описал Патрик Бьюкенен в своей известной статье: «Чья война?»  Куда ведут Америку «неоконсерваторы» (2003).

26 января 1998 года тогдашний президент Клинтон получил письмо, в котором его упрашивали внести в свое «Обращение к нации» вопрос о свержении режима Саддама Хусейна в качестве «главной политической цели США». При этом подчеркивалась важность упоминания «использования военной силы, если дипломатические усилия потерпят фиаско». В этом случае подписавшие эту петицию – Элиот Абрамс, Билл Беннет, Джон Болтон, Роберт Коган, Вильямс Кристолл, Ричард перл и Пол Вулфовиц – обещали президенту «полную поддержку в этом трудном, но необходимом начинании». Заметьте, что за четыре года до трагедии 11 сентября неоконсерваторы уже думали о смене режима в Ираке... 
  • +1.23 / 15
  • АУ