Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  DeC ( Профессионал )
18 апр 2019 13:49:53

Иран

новая дискуссия Дискуссия  280

Иранский парламент проголосовал за признание Центрального Командования США (CENTCOM) террористической организацией.

Подмигивающий
  • +3.98 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 апр 2019 14:45:36


В тему:  Спецоперации США по спасению командиров ДАИШ в Афганистане



Апрель 16, 2019. Информационное агентство Тасним впервые обнародовало подробности специальных операций американских войск в Афганистане по спасению командиров ДАИШ, попавших в плен к талибам. Примерно в январе 2019 года в афганских СМИ, а также в международных средствах массовой информации,были опубликованы новости об операциях американских сил против талибов и террористов ДАИШ и, подобно сотням таких новостей, они остались без должного внимания. Однако эта воздушная операция США относилась к особым операциям, о которой мы поговорим ниже: Июль и август 2018 года. Талибан начал операции против ДАИШ на севере Афганистана.

В июле 2018 года опубликованы новости о начале боевых действий между членами террористических групп Талибан и ДАИШ в Дарзаб  провинции Джоузджан на севере Афганистана. По словам командиров талибов, операция заняла почти два месяца, и многие члены ДАИШ были убиты.

Командиры талибов в северном Афганистане говорили, что их операции против ДАИШ и по очистке этих районов от членов этой группировки сопровождались успехом,  когда в один момент все перевернулось. Американцы, осуществив воздушную операцию, подвергли бомбардировке районы дислокации членов Талибана, а вслед за этим вертолеты афганской армии прибыли в Дарзаб и перевезли главных лидеров ДАИШ в безопасные районы. 

Ниже приведено видео, демонстрирующее переправку лидеров ДАИШ вместе с их семьями с поля боя с талибами в безопасные районы. В этой операции есть два важных момента, которые редко упоминаются реже, и на которые многие сознательно не обращают внимания.


1 - Первый человек, которого можно увидеть на видео, - лидер ДАИШ в Северном Афганистане Мулави Хабибул Рахман, который был переброшен в безопасные районы провинции Джоузджан вертолетами афганской армии. Он стал преемником Кари Хекматуллы после его убийства. По словам талибов, главной целью их нападения на ДАИШ было уничтожение этого человека, но после гибели большого количества его людей американцам, благодаря бомбардировкам позиций талибов, удалось спасти его и некоторых его приближенных. 

2 - До операции сил США по спасению Хабибул Рахмана и его войск, талибам удалось захватить в плен ряд командиров и членов ДАИШ и это было слабым местом для США, которые были обеспокоены  утечкой информации через этих людей.


Тем не менее, талибы продолжили свои действия против ДАИШ и сумели уничтожить штаб-квартиру этой террористической группы.Ниже вы можете видеть видео о том, как командиры талибов прибыли в штаб-квартиру ДАИШ в провинции Джоузджан:

В то время некоторые средства массовой информации, воспользовавшись отсутствием журналистов в этом районе, объявили о вооруженном конфликте между талибами и ДАИШ на севере Афганистана. На видео ниже можно увидеть выступление командиров Талибана после победы над ДАИШ, которое  подчеркивает их позицию против ДАИШ. Ниже приведена видеозапись периода, когда талибы захватили в плен членов  террористической группы ДАИШ:

Переброска плененных членов ДАИШ в Бадгис. Спустя некоторое время талибы покинули провинцию Джоузджан и перебрались в провинцию Бадгис, куда забрали с собой иностранных пленных ДАИШ, разместив в деревне Джунд. В дальнейшем  чтобы избежать нападений США, они решают отправиться в деревню Панджбоз провинции Бадгис и держать заключенных ДАИШ там. Наземным путем добраться до деревни Панджбоз очень трудно, поэтому талибы могли с безопасностью разместить там заключенных ДАИШ. 

Операция по переброске этих заключенных ДАИШ и их семей в Панджбоз была проведена летом 2018 года, однако обеспокоенность для американцев сохраняется и силы безопасности ЦРУ продолжают свои поисковые операции в Северном Афганистане. Тюрьма Талибана, иностранные пленные ДАИШ и новые признания

Талибан, наконец, выбирает местечко в деревне Панджбоз для содержания пленных ДАИШ и выделяет в округе несколько домов для содержания семей плененных членов ДАИШ. Ниже вы можете увидеть то место, которое выделили талибы для содержания детей и женщин вместе с членами террористической группы ДАИШ: 

Ниже представлено видео о месте содержания членов группы ДАИШ в вышеупомянутой деревне: Аминулла: побег из тюрьму и координация с американцами. Спустя некоторое время происходит непредсказуемый инцидент -  побег Аминуллы Узбекистани, который был одним из заключенных членов ДАИШ, что привело к увольнению и аресту одного из надзирателей тюрьмы талибов. 

Аминулла является одним из самых выдающихся командиров ДАИШ в северном Афганистане. Полученная информация показывает, что с самого начала присутствия в Афганистане он устанавливает хорошие отношения с американскими силами безопасности в этой стране. Американцы изначально пытаются использовать его в качестве своего тайного агента среди талибов, а переданную им информацию для проведения операций против талибов на севере Афганистана.

Спустя некоторое время действия Аминкллы были раскрыты среди талибов, и он вместе с Кари Хекматоллах, а вслед за ними и Мулави Хабибул Рахманом начали сражаться с талибами на стороне ДАИШ, что закончилось операцией в Дарзабе. 

Аминкллах в своем признании сказал, что около 19 лет назад приехал из Узбекистана в племенные районы на афгано-пакистанской границе и много лет находился в «Аль-Каиде».

До побега Аминкллы из тюрьмы американцы, несмотря на все разведывательные операции и использование БПЛА, не могли получить информацию о местонахождении тюрьмы талибов, в которой содержатся члены террористической группы ДАИШ. 

Полученная информация говорит о том, что сбежав из тюрьмы, Аминоллах немедленно отправился к американцам и предоставил им информацию о местонахождении пленных ДАИШ, а те в свою очередь начали готовить спасательную операцию. Проведение спасательной операции

Изучив географию деревни Панджбоз и местонахождение пленников ДАИШ, а также непроходимость наземного пути , американцы приходят к выводу что для спасения членов группировки ДАИШ необходимо проведение воздушной операции. Вечером 13 января началась операция по спасению членов террористической группировки ДАИШ. Сначала ВВС США, проведя бомбардировку района вокруг тюрьмы талибов и убив некоторое количество членов этой группировки, подготавливают местность для прибытия своих сил. Вслед за этим американские вертолеты, присутствующие в месте проведения операции, начали расстреливать охранников тюрьмы, освободив таким образом всех пленных членов ДАИШ. 

Это  не первый раз, когда американцы предпринимают подобные действия. Ранее в ходе противостояния талибов и ДАИШ на западе Афганистане, американские силы, поддерживая ДАИШ, неоднократно подвергали бомбардировке позиции талибов и переправляли видных лидеров ДАИШ в западном Афганистане вертолетами на свои  военные базы. 

Аминоллах Узбекистани, который Аминулла является одним из самых выдающихся командиров ДАИШ в северном Афганистане.

  • +1.02 / 20
  • АУ