Большой передел мира
246,405,006 499,851
 

  УРАЛ ( Слушатель )
19 апр 2019 04:28:26

К границам СНГ перебросили 10 тысяч боевиков

новая дискуссия Дискуссия  388










В Россию рвутся террористы
По мере того как в Сирии ситуация остается стабильно напряженной, Афганистан снова рискует занять место одной из самых горячих точек на Земле. К границам СНГ в настоящее время переброшено порядка 10 тысяч боевиков, причем 6 тысяч из них прибыли в течение этого года.
Об этом заявил председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ Александр Манилов на конференции по противодействию международному терроризму, которая сейчас проходит в Санкт-Петербурге.
По его словам, речь идет в первую очередь о северных провинциях Афганистана, а конкретно об участках афгано-таджикской и афгано-туркменской границы.
"Пограничники стран центральной Азии фактически ежедневно ведут бои с террористами, контролирующими наркотрафик, который является основным источником финансирования МТО в этом регионе", – цитирует МаниловаTelegram-канал WarGonzo.

На   таджикской  границе  будут   вести  бой  что бы  связать   Российскую   базу   .
А  в  Туркмении   границы  нет   и   дорога  от  Герата  до  Мары    комфортна  да же  для  танков  .
А  там  вдоль Каспия  до  Астрахани   мелкими   тактическими  группами   активизируя  ячейки  в   населенных  пунктах .

Вполне  реально .
Отредактировано: УРАЛ - 19 апр 2019 04:36:05
  • +0.15 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 апр 2019 04:49:42

Ага. Реально. В б мечтали менее наивно что ли. А то право слово...  Хотя пирдуха зачётная, как ни крути. Тем более в пятницу.
А так, да, "вдоль Каспия до Астрахани мелкими...  группами, активизируя..."(с). И с орбиты допомога прицельным пиу-пиу. И ясно море "морские роботы"тм. Куда ж без них-то...
  • +1.41 / 32
  • АУ
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
19 апр 2019 05:40:31

Чем  помешали  морские  роботы   и   пиу  пиу    с  орбиты   .
Терактам   например  в  метро   или   взрывам  газа?
  • -0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 апр 2019 15:24:20

   Просто в силу географии  проживания не совсем понимают что может получится очень серьезно.  А у нас   три мечети поблизости,  муэдзины на минаретах, с каждым годом всё красивше и красивше поют.   Лет  десять назад просто Аллах Акбар  полчаса ,  а теперь  очень красиво поют, по- арабски,  аж заслушаться можно,  значит учились где-то там, в Саудовской Аравии,  у кого- неизвестно,  надеюсь что не мусульманских сектантов.  Так что надеюсь что ССОРФ подготовились .   Насчет мелкими группами к Астрахани- сомневаюсь.  Но если  Туркменбаши даст слабину (что весьма возможно,  так как  он в очень  параллельной фселенной  своих фантазий)    где-нибудь  в районе Сарышаганского  полигона  остановят  и будет длится  это очень долго.   Теракты  будут.   
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
19 апр 2019 07:39:27

    
Да ничего не будет.
С этими террористами надо бороться по старику Мао: "Бить по штабам!"
Откалибровать их пчеломатку в Афгане, уронить самолёт с одним заказчиком в Европе, взорвать нефтеплатформу другого заказчика в Штатах...
   
"И ваш оппонент смягчится" (с)
 
  • +1.04 / 31
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
19 апр 2019 10:53:47

Извините, бред...
  • +1.58 / 38
  • АУ
 
  mofack ( Слушатель )
19 апр 2019 11:41:55

давайте я вам кое-что объясню.
у Туркменистана действительно очень длинная граница с Афганистаном. но почти вся она пролегает по труднопроходимым горам.
есть только три опасных участка. из них два относятся к ведению Тахта-Базарского погранотряда (он так при СССР назывался)
ЦитатаЦита

 красными линиями обозначены опасные участки


делаю описание. у Серхетабада (бывшая крепость Российской империи Кушка) есть выступ, который сумели отбить у самих британцев наши казачьи части когда лупили разного рода бандюков (в общем не важно). с точки зрения наступления выступ уязвим.с одной стороны куча афганских посёлков, а с другой (туркменской) относительно ровное плато. при СССР там была погранзастава, контролировавшая этот выступ, но хозяйственного значения это выступ не имеет. только на севере есть дорога в Афганистан по мосту через реку Кушка. там и железная дорога есть и до сих пор действующая. в 2016 году этот выступ действительно пытались шатать. у туркмен были потери около 25 пограничников и даже по слухам били авиацией. я когда узнал про это, то думал, что пробовали в другом месте (о нём ниже). пытаться ломиться здесь когда дорога идёт только на Серхетабад, который стоит на пути на север малополезно даже в случае реалий Туркменистана Великий Аркадаг однако не любит контрабандистов и наркоманов в отличие от Туркменбаши. после этого случая граница была усилена. на выступе появились новые опорные пункты с земляными валами вдоль маршрутов патрулирования и застава в Серхетабаде была усилена.
вообще этот бой связывают с наркоторговцами Афганистана, которые решили пробить границу для своих челей. лично моё мнение, что бой это лишь следствие того, что талибы выдавили всех своих врагов в то время из этого района, часть пыталась прорваться в Туркменистан и тоже получила по сусалам.
Кушку рассмотрели. теперь по остальным пометкам на карте.
наверху справа короткая красная линия. это долина ручья Кашан. в долине чуть севернее границы стоит погранзастава Тарашек (тоже Тахта-Базарский ПО). собственно это довольно удобное место для шатания границы погранзастава одна и до подкрепления далеко. минус только один. с афганской стороны нет нормального тыла для такой операции. там один сраный аул Дехитурашейх, к которому идёт очень длинная горная тропа.
а вот ещё выше есть очень интересное место.
 
это долина Мургаба.
видите изгиб границы? её прокладывали в своё время по руслу Мургаба, которое за это время успело свои петли в этом месте несколько раз поменать. граница там проложена без привязки к нынешнему руслу и в общем выглядит как ничейная территория. но сама долина очень плодородная и имеет огромное сельскохозяйственное значение. и самое интересное. по афганской стороне вдоль красной линии идёт хорошая дорога на афганский  город Маручак.
зачем я это говорю? талибы продвигаются дальше на север, вытесняя правительственные   войска и прочих террористов (самых настоящих) на север. относительно недавно афганские войска и пограничники были фактически окружены талибами в городе Баламургаб (выше по течению Мургаба). все немногочисленыне дороги оттуда талибы перерезали. поэтому афганцы решили прорываться к границе (возможно пытались выйти на дорогу к Маручаку), но в итоге попали к туркменским погранцам и были разоружены . все возвращены на афганскую территорию. Случай оказывается не просто на уровне слухов вот например
граница также там усилена относительно недавно опорными пунктами и земляными валами. всё видно на свежих спутниковых снимках.
теперь третий участок

вот он действительно проблемный. это голая пустыня, афганцы могут опираться там на Андхой  и севернее на многочисленные населённые пункты вдоль Амударьи. тачаносные деятели действительно наворотят делов. но какие афганцы. точно не талибы. на "их" участках границы всё спокойно. проблемы там, где они выдавливают всякое говно. пока в самом Афганистане есть места куда его ещё выдавливать, но скоро будет так, что начнут давить на стык туркменской-узбекской-афганской границ. и вот тут тот же Туркменистан хочет подумать над взаимодействием с соседями в случае прорыва границ. размещать контингенты иностранных государств они у себя не хотят. у них официальный нейтральный статус.
теперь по соседям. Таджикистан прикрыт нашей военной базой со всей её мощью и мощью ВС РФ, которую можно перебросить туда Узбекистан свою границу прикрывает сам. у него там очень крупный контингент. Туркменистан тоже озаботился. укрепления на границе видны уже из космоса, надеюсь в Марах у них уже есть авиагруппа Су-25 для тяжёлых случаев нарушения границы.
P.S. вообще я могу тут долго описывать. причём с более подробными картами. пару лет назад со стороны Маручака очень здорово пытались шатать Туркменистан (пишут, что до 600 боевиков пытались пересечь границу). конкретно в этом месте даже есть смысл, да и кушский выступ тоже можно "срезать".и спрямить Афганистану свою границу.
  • +4.23 / 94
  • АУ
 
  Брянский ( Практикант )
22 апр 2019 04:05:34

И не говорите.. Вот фигней какой то занимаемся вместо того чтобы залить афган напалмом и гербицидами а сверху еще и притрамбовать ТЯО
  • +1.03 / 22
  • АУ