Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  Удаленный пользователь
19 апр 2019 13:22:33

Контуры будущего миропорядка

новая дискуссия Дискуссия  105

Год назад в Москве прошел экономический форум «Россия и мир: образ будущего» ( МЭФ-2018) , по сути по теме этой ветки и не потерял актуальности. Форум хоть и назывался экономическим, но неоднократно подчеркивалось, что в последнее время все больше политика подменяет экономику. На форуме было много интересных выступлений. Например, Валерия Гарбузова директора Института США и Канады РАН.
В частности он сказал:


Цитата: https://sobesednik.ru/politika/20180411-novyj-miroporyadok-est-li-u-rossii-v-nem-mesto-itogi-mef-2018— Нынешняя жесткая реакция Запада и США — это реакция на внешнеполитическую активность России, ее стремление пересмотреть свою внешнюю политику эпохи Ельцина, вписаться в современный мир на иных, чем прежде, условиях.



Я не скован узами политкорректности, поэтому поясню своими словами как понимаю сказанное.
В свое время наших руководителей соблазнили на побег из того миропорядка, который содержал две политические системы. Видимо им очень привлекательно обрисовали перспективы новой жизни. Даже Путин, как-то объясняя  кризисные неурядицы радостно сообщил, что Россия уже вошла в мировое сообщество, если кризис и ее затронул. Потом уже пришло понимание что же произошло. Выражаясь зэковской терминологией Запад при организации "побега" планировал использовать СССР и Россию в частности в качестве "бычка" или "коровки" как это практикуется в криминальных кругах, не гнушаясь каннибализмом. И это поначалу успешно работало, "коровку" доили под сладкие речи о партнерстве и рыночных механизмах. А потом "коровка" прозрела и все испортилось для Запада. Реакцию мы и наблюдаем. Исходя из такого видения ситуации понятно, что конфронтация надолго.
В. Гарбузов выделил три фактора, которые определят направления развития в  XXI веке: последствия распада СССР, возвышение Китая и декларированные ценностные расхождения России и Запада.
По третьему  фактору можно судить, что конфронтация будет не только длительной, но  и непримиримой.
Отредактировано: просто Вася - 19 апр 2019 13:25:14
  • +1.87 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  k3sv ( Слушатель )
19 апр 2019 17:15:19

есть еще общесистемная глобальная проблема - исчерпание недорогих доступных ресурсов
и подходит к пределу возможности восстановления экологической системы во многих местах
и поддержание такой численности населения при существующих способах экспулатации
окружающей среды
и на этом фоне относительное перенаселение планеты и сильное расслоение населения планеты -
существующей экономической системе не нужно столько
много людей как производителей/трудящихся, но в то же время ей нужно как можно больше потребителей
парадокс однако
  • +0.18 / 6
  • АУ