Большой передел мира
246,335,170 499,798
 

  _SV_ ( Профессионал )
19 апр 2019 13:25:44

Разведка Ирана выявила около 300 "шпионов ЦРУ" в стране и регионе

новая дискуссия Новость  379

Глава министерства информации Ирана (спецслужбы страны) Махмуд Алави сообщил о раскрытии шпионской сети ЦРУ США, действующей в Иране и регионе, сообщает агентство Mehr.

"В результате сложной работы, проведенной против ЦРУ США, была обнаружена сеть из 290 шпионов, действующих в различных странах, в том числе в Иране", - заявил Алави.

По его словам, десятки сотрудников ЦРУ, внедренных в особенно важные для страны сферы, были арестованы. Алави добавил, что Тегеран передал информацию о шпионской сети другим государствам, которые также провели задержания агентов ЦРУ.

Он также отметил, что помимо ЦРУ иранская разведка занималась и выявлением агентов британской Ми-6. Подробности обеих операций будут "объявлены в ближайшее время".


https://ria.ru/20190419/1552850478.html
  • +1.92 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 апр 2019 17:17:43


Всех этих агентов ЦРУ и Ми-6 персы скорее всего вели уже давно. Они (персы) никогда никого сразу не ловят, но следят за всеми телодвижениями иностранных агентов. К примеру когда произошли события 11-го сентября, то персы моментально арестовали всех членов Аль-Каиды, находящихся в то время в Иране. Даже сына Бин Ладена тогда посадили под домашний арест, - правда через несколько лет выпустили, ибо «сын за отца не отвечает». 

Думаю, что это была ответка на решение Трампа о признании КСИР террористической организацией. Кстати, пару дней тому назад КСИР уже заявлял, что ответ последует незамедлительно. Вот и выполнили обещание. Интересно будет почитать в ближайшие дни, что сами персы на своих сайтах об этом напишут. Хотя уже написали:  Минразведки Ирана сообщило о нейтрализации шпионской сети ЦРУ



Тегеран, 19 апреля.ИРНА - Министр разведки Ирана Махмуд Алави сообщил в пятницу, что Спецслужбам Ирана удалось обнаружить и обезвредить шпионскую сеть ЦРУ в стране, которая также действовала за пределами Исламской Республики. «В ходе сложной операции против Центрального разведывательного управления США его шпионская сеть из 290 агентов в разных странах, в том числе и в Иране, была идентифицирована», пояснил Алави. По его словам, информация о выявленной шпионской сети ЦРУ была предоставлена другим странам, что привело к аресту нескольких агентов американской внешней разведки. Как отметил министр, спецслужбы нанесли аналогичный удар по британской службе внешней разведки MI6. Алави добавил, что подробности обеих операций будут представлены общественности в ближайшее время.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 апр 2019 17:44:43

Если уж они объявили США террористической организацией, то сеть следовало бы назвать не шпионской, а террористической.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 апр 2019 18:19:59


Ну это смотря КАКИЕ обвинения им (правоохранительные органы ИРИ) выдвинут. Так что Штатам и британцам тут придётся очень мощно попотеть, вызволяя через своих адвокатов своих людей из персидского плена.

Когда в своё время пограничники ИРИ поймали 13 британских солдат, нарушивших границу с ИРИ, то им (этим британцам) много чего светило. В конце концов президент ИРИ Ахмадинежад одел их всех в гражданские костюмы (или в платки) и амнистировал. Да вот и фото, хотя в Нете есть и другие фото с солдатами напрямую.

Ahmadinedschad wünscht gute Heimreise  (Ахмадинежад желает всего хорошего в поездке на родину)

  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 апр 2019 18:25:48

Тут вопрос не в характеристике людей, а в подчеркивании характеристики страны.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 апр 2019 18:49:23


Не понял. В случае, когда поймали британских солдат в ИРИ при пересечении их ирако-иранскую границу, то операция эта со всем конечным итогом была подготовлена силами КСИР и Совбезом ИРИ. Британцев просто заманили в воды ИРИ. Потому их всех (британцев) без проблем освободили (амнистировали)

В данном же случае персы потребуют от США очень многого. И если ЦРУ, как и МИ-6 активно работали в ИРИ, то отвечать за всё это придётся как правительству США, так и Британии. Обычно страна, которая где имеет своих шпионов, своих агентов не бросает. А ведь задержанные агенты могут иметь и гражданство США или Британии. 

Ещё раз повторяю, что персы (как и китайцы в деле Хуавей) шпионов сразу не ловят. Они их потом уже ловят, как коммунисты в СССР ловили гораздо позже проворовавшихся директоров каких магазинов. Известны мне такие случаи. Место (магазин) уже кому-то продано и потому грядёт ревизия ОБХСС. А там хоть какому прокурору жалуйся, который якобы директором этого магазина уже куплен, - ничего не помогает. В лучшем случае просто освободят (амнистируют), да и то за взятку.
  • -0.01 / 4
  • АУ