Большой передел мира
246,341,031 499,809
 

  Gangster ( Практикант )
19 апр 2019 19:51:10

Сирия призвала к восстановлению исторических памятников своей страны в рамках ЮНЕСКО

новая дискуссия Новость  227

Сирия призвала к восстановлению исторических памятников своей страны в рамках ЮНЕСКО



Министр туризма Сирии заявил в пятницу, что страны, желающие восстановить наши древние артефакты, могут работать в рамках Организации ЮНЕСКО по восстановлению сирийских исторических памятников. "Мы в сотрудничестве с международными организациями подготовили список древних памятников, и представитель ЮНЕСКО в настоящее время присутствует в Сирии, в частности в Алеппо", - сообщил Мохаммад Рами Радван Мортинипо данным телеканала« Россия сегодня.

Он поблагодарил Россию и некоторые международные организации за помощь в восстановлении Сирии. Мортини добавил, что некоторые неправительственные организации также присоединились к процессу восстановления Сирии, и мы надеемся, что с увеличением помощи и сотрудничества друзей мы сможем расширить восстановление. Он отметил, что процесс восстановления Сирии требует международного опыта, потому что древние памятники Сирии принадлежат не только нам, но и являются глобальными, и, следовательно, требует усилий глобального сообщества. Ранее Мартини говорил, что для восстановления древних сирийских памятников необходимо 50 миллиардов долларов, а война в этой стране уничтожила один миллион и 500 тысяч туристических центров.

__________

Хм... Мортинипо = Мартини? Итальянец, принявший ислам, по происхождению что ли? Или это персидские переводчики что замудрили? Не против переводчиков, но НО.
  • +0.81 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
20 апр 2019 08:36:21

В Вашу новость, камрад, вкралось как минимум 3 опечатки, и все - в фамилию министра. А она проста - Мартини.
Свечку с его происхождением, разумеется, не держал, но из истории помню, что после крестовых походов Латакию и Алеппо контролировали плотно венецианские купцы. Собственно, само название города Халеб - Алеппо - наиболее известно в мире именно в итальянском варианте.
В самом Алеппо до сих пор сохранился средневековый караван-сарай - "Хан Венецианцев" - который был домом консула Венеции и венецианских купцов. Среди кланов венецианских купцов клан Мартини был не из последних.
А ещё в Алеппо существует несколько гостиниц под вывеской Мартини, из них как минимум две - на 4 звезды. И есть все основания предполагать, что семья нового министра туризма имеет к ним непосредственное отношение, а он сам в этой теме далеко не новичок. 
https://www.facebook.com/Martinimgmt/
  • +1.38 / 24
  • АУ