Улыбаемся и машем, парни!
15,859,645 45,687
 

  Удаленный пользователь
19 апр 2019 21:13:22

Как ворота подписались на платные сервисы МТС

новая дискуссия Дискуссия  309

ЦитатаПрошлой осенью оснастил ворота на въезде в СНТ GSM-реле .
Реле успешно пережило зиму, но в конце апреля вдруг перестало отвечать на звонки.
Оказалось, что баланс симкарты стал нулевым.


Сделав детализацию, я обнаружил, что мои ворота подписались на три платных сервиса МТС, причём, по мнению МТС, они это сделали осознанно, ведь "Подключение к данным подпискам не могло произойти без согласия владельца".Улыбающийся
.....
вся эпопея

Там много текста, и каменты доставляют тоже, поэтому нет смысла коопировать целиком.

Улыбающийся да-а.... учитывая,что это "реле" не умеет отправлять СМС, в голову лезут самые невероятные версии, вплоть до инопланетных происков
Отредактировано: bormotolog - 19 апр 2019 21:14:54
  • +0.26 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 апр 2019 21:37:58

Истории полгода вроде
Оригинал в жж по автору ammo1
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  Савин ( Слушатель )
19 апр 2019 23:00:49
Сообщение удалено
Савин
20 апр 2019 11:14:05
Отредактировано: Савин - 20 апр 2019 11:14:05

  • +0.00
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 апр 2019 12:57:07

Реальность еще грустнее. Опсосы намеренно подменяют мобильный трафик, перенаправляя на свои же сайты с платной подпиской или тупо показывая свою рекламу. Занимаются этим нехорошим делом практически все в той или иной мере. При жалобах абонентов возвращают деньги, единицам. Сколько при этом зарабатывают на ленивых, глупых и пенсионерах - остается на их совести. Почему их за это не прижучит Роскомнадзор с ФАС - не ко мне, наверно, ждут коллективных исков.
Увы, но некоторые никак не могут забыть времена дорогущего мобильного интернета, отсутствия ip-телефонии у корпоративных клиентов и меньшей распространенности всяких мессенджеров.
Ну извините что в ветку юмора.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 апр 2019 19:45:30



Есть такое дело. Кстати, вчера на Хабре была публикация на эту тему, ссылка на pikabu из той статьи.
На всё равно на pikabu аффтырь сумел о грустном написать с юмором. Потому азЪ и воткнул сюда ссылку. В очках
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
20 апр 2019 22:21:47

Хабхабр начал ссылаться на пикабу? Майн гад, куда котится этот мир Шокированный
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 апр 2019 22:34:34

Там не ссылка, там сначала два поста на пикабу, а потом еще один, но уже на хабре. Автор один и тот же
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
20 апр 2019 23:10:31

Понятно, не видел ни там, ни там.
Впрочем сама тема мной не интересна, так как ни я сам, ни кто из знакомых, не сталкивался. Хотя с телефоном хожу с конца девяностых.
Конкретно с МТС более десяти лет и я и жена и дети. Ни разу не было проблем с синдромом "автоматических ворот".
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ARV ( Слушатель )
21 апр 2019 06:52:16

Вам сильно свезло
У МТС есть хотя бы запрет контента, неограниченный по времени.
Тем не менее, у сына телефон самостоятельно ночью подписался на облако 500гб.
Благо сразу заметили и деньги вернули.
Вот мегафон - это полная жесть. У меня и роутер, и видеокамеры неоднократно
подписывались и трафик пропадал, а по отношению к клиенту - это гораздо
более хамская контора - тупо врубают дурака и деньги не возвращают.
 И запрет контента у них был всего 2 месяца
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
21 апр 2019 07:11:06

Думаю тут дело все же в другом.
Сторонние программы, тем более игрушки вполне себе могут содержать "закладки". Разработчику дополнительная "денюшка". 
Вы когда на телефон ставите программу, вас предупреждают о том что "может эта программа" обычно список длинный. В том числе может быть и такое "это программа может получать и отправлять СМС сообщения".
Но кто нибудь когда нибудь смотрит на такие предупреждения?
Тупо лицуху никто не читает.
У меня даже "мобильный интернет" (свисток, несколько лет пользовался) никуда не подписывался.
упд: про мегафон ничего сказать, увы, не могу. Не пробовал.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ARV ( Слушатель )
21 апр 2019 07:50:53

Моя работа связана с IT - я прекрасно это знаю.
Я описал лишь те случаи, в которых у меня нет сомнений в черной сущности опсосаУлыбающийся
Больше скажу - роутер с мегафоном подписывался будучи выключенным 2 месяца.
И видеокамеры - это устройства, практически равные по тупости с воротами
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
23 апр 2019 17:18:24

Все намного проще.
После того, как Ростелеком трижды разводил меня на бабло я отключил автопополнение и теперь постоянно проверяю счет. Если есть отличие хоть на копейку от норматива – сразу звоню, и закатываю скандал.
За минувший год меня дважды подписывали на скоростной интернет, один раз на "танчики", один раз на облако, дважды на Касперского. Сперва мне пытались впарить, что я подключался сам, но когда я пообещал жалобу в Роскомнадзор – вернули деньги и поменяли отмазу. Теперь отвечают так: "Мы подключили вас бесплатно, какие претензии? Это же бесплатно! Но поскольку вы не отказались, то по истечении бесплатного периода, мы стали снимать с вас оплату".
По этой технологии любые ворота, даже выключенные, без проблем подписываются на полный пакет услуг. Если подключен автоплатеж – вообще праздник Подмигивающий
Так чта-а-а...
И да, я тоже лет 15 сижу на МТС уже четыремя номерами – и не имею никаких претензий.
С Мегафоном пообщался всего год – голимый лохотрон, хуже микрокредитов. Закрыл номера и бежал, как от чумных. Ростелеком рядом с ними – ангелы Молящийся
  • +0.43 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ARV ( Слушатель )
24 апр 2019 08:40:52

Согласен, именно так и надо, никаких автоплатежей, хоть и не всегда удобно, привык.
Лет 7 назад схлестнулся в споре с представителями опсосов на местном ресурсе.
Они тогда носились с идеей сделать из личных счетов граждан нечто вроде банка,
типа как круто и удобно держать деньги у них на счете телефона. Ещё тогда была
понятна утопичность этой затеи, но размах хлебницы впечатляет.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
25 апр 2019 04:33:50

Беспроцентное кредитование, в размерах месячной выручки городского коммунхоза всегда впечатляет.
Эта схема работала в 90-х, на прокрутке зарплат бюджетников, а уж сейчас, в наши трудные времена - вообще золотое дно.
Чистая коррупционка, первым сажать надо прокурора, но он же памятник.
  • +0.00 / 0
  • АУ