Большой передел мира
246,390,064 499,845
 

  Удаленный пользователь
22 апр 2019 11:18:40

Александр Привалов. Об одном выгодном предложении

новая дискуссия Статья  525

Бывают всё-таки и хорошие новости. На очередной конференции по энергобезопасности ЕС крупный брюссельский чиновник рассказал публике, что России предлагается забыть об украинских посредниках в газовой торговле: «Мы обсуждали эту возможность как один из вариантов, особенно когда россияне указывали, что украинская ГТС ненадёжна. Мы сказали: хорошо, тогда мы будем покупать газ на российской границе, и уже наши поставщики возьмут на себя эти риски. Мы работали над этим вместе с украинцами». И тут же оговорился, что столь радикальное изменение привычной схемы «невозможно без согласия России». Понятно, что невозможно. За тридцать лет такое предложение делалось нам не раз и не два и всегда отвергалось по не называемым вслух, но достаточно весомым причинам. Однако сейчас, мне кажется, все эти причины весомость утратили, и в предложении продавать газ на российской границе остались сплошные плюсы без единого нового минуса.

В самом деле, плюсы очевидны: не только ненадёжность устаревшего железа ГТС, но и опостылевшие трюки с воровством газа, вздуванием цен на перекачку, нескончаемым судебным и иным шантажом раз и навсегда перестают нас волновать. Они либо исчезают, либо перевешиваются на Брюссель, что и в политическом отношении нам на руку: пусть у ЕС появится лишний стимул добиваться от украинцев договороспособности — раз уж у нас не вышло. Почему мы до сих пор отказывались? Не претендуя на полный анализ, укажу две причины и одну, если угодно, метапричину. Одна причина давняя. На заре «Газпрома» его амбиции простирались весьма далеко, включая, помимо триллионной капитализации, и серьёзные доли в газовом бизнесе Европы — бизнесе выгодном и политически значимом; кстати, и Европа в те времена нас вроде бы любила. Тогда сама идея вместо экспансии туда допустить вторжение на исконную свою поляну оттуда выглядела не только дикой, но и обидной. Но амбиции холдинга явно поумерились; о триллионе никто давно не заикается; в Европе поверх Wingas уже ничего не светит, да и не любят нас там очень подчёркнуто, так что бизнес-ущерб от продажи газа на своей границе как-то больше не грозит, да и дополнительной обиды ощущаться не должно.

Вторая причина тоже не нова. Дотирование соседа через дешёвый газ и дорогой транзит считалось основным, если не единственным залогом выстраивания правильных добрососедских отношений; если угодно, можно назвать это доктриной Черномырдина: отец «Газпрома» не случайно завершал карьеру послом в Киеве. Доктрина не оправдалась: украинцы на этих дотациях взрастили свой олигархат, менее всего чувствующий себя обязанным хоть как-то ладить с Москвой. По мне, пора признать провал доктрины и, следовательно, больше не видеть за продажей газа на своей границе угрозы ухудшения отношений с Украиной — куда уж хуже-то. Труднее забыть про метапричину — коротко говоря, геополитическую. Конечно, своими руками подписывать ещё одну бумажку, удостоверяющую, что на этой территории и в газовых делах рулим не мы, а оппоненты, будет неприятно, но ведь ясно же, что ни бумажка эта не усугубит нашего отката от прежних границ, ни её отсутствие не поможет залечить раны. Значит, надо подписывать — и вся недолга. А для утешения заимствовать один из любимых дипломатических приёмов Киева: там любят объявить о согласии взять пряник при условии, что им дадут ещё два. Вот и мы можем сказать европейцам, что согласны перевалить на них украинские риски, если они признают российским Крым. Не согласятся, конечно, но хоть занятно будет.

Фиксация убытков никогда не бывает приятным делом, а предлагаемое изменение схемы продажи газа и есть не что иное, как фиксация убытков, к тому же убытков весьма значительных. Но тут даже не скажешь, что альтернатива развеселит ещё меньше, поскольку альтернативы-то, пожалуй, и нет. Как известно, в нынешнем году истекает наш с Украиной транзитный договор по газу. Стороны не первый месяц делают публичные высказывания о перспективах дальнейшего сотрудничества: мы — что готовы к подписанию нового договора на коммерчески привлекательных для нас условиях, если к моменту начала переговоров будут урегулированы все судебные споры между «Газпромом» и «Нафтогазом»; украинцы — что Запад должен заставить нас заключить контракт на условиях, нужных Киеву. Но кто бы что ни говорил, прокачка некоторого, пусть и резво уменьшающегося объёма российского газа через Украину будет ещё несколько лет необходима и продавцу, и покупателю, поэтому какое-никакое соглашение о транзите так или иначе будет подписано. Если не гибкий договор на десять лет, как хочет ЕС и, в общем, соглашается Москва, то что-нибудь менее капитальное будет непременно. И если покупатель на т. н. трёхсторонних переговорах настоятельно предложит забирать газ на нашей западной границе, нам будет адски сложно отказываться. Убедительных контраргументов нет — во всяком случае, я их не вижу. Ведь так все получают титульно желаемое: покупатель — возможность покупать, продавец — продавать, транзитёр делает ещё шаг к своей каждодневно выкрикиваемой мечте — не иметь никаких дел с проклятым агрессором; что тут возразишь? Добавлю, что проигрывающей стороной в обсуждаемой реформе — в буквальном, бухгалтерском смысле проигрывающей — явно будет Киев, но ведь не возражает, молчит; нам-то как отстаивать эксклюзивное право на дальнейшие потери? И зачем?

Так что, по-моему, на это предложение наших европейских партнёров надо соглашаться, причём сразу, пока оно не превратилось сперва в настоятельное предложение, а потом и в требование. Обе эти достаточно вероятные метаморфозы ничего, конечно, не изменят, кроме интонаций в публичном освещении вопроса, но в наше гибридное время интонации тоже имеют значение. Ведь согласитесь: одно дело, когда мы виноваты во всех бедах и проблемах Украины на девяносто восемь процентов, а Европы — на восемьдесят два — и совсем другое, когда всего на девяносто семь и, соответственно, восемьдесят. Совсем же другое дело. Гораздо приятнее.
Отредактировано: Стекловата - 01 янв 1970
  • -0.28 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Lentz ( Практикант )
22 апр 2019 11:45:56

Главный минус идеи продажи газа на границе с Украиной не озвучен: Транзит через эту территорию будет продолжен, но влиять на его объёмы и сроки Россия больше не сможет никак. Нам правда нужно отказываться от возможности прекращения спонсирования нацистского русофобского государства?

Еще покоробило вот это:

"Так что, по-моему, на это предложение наших европейских партнёров надо соглашаться, причём сразу, пока оно не превратилось сперва в настоятельное предложение, а потом и в требование. Обе эти достаточно вероятные метаморфозы ничего, конечно, не изменят, кроме интонаций в публичном освещении вопроса, но в наше гибридное время интонации тоже имеют значение. "

В наше время имеют значения только дела. Желающие подстраиваться под интонации наших врагов вызывают большие подозрения.
  • +2.22 / 61
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 апр 2019 12:10:10


Смотря как в контракте сформулировать. 



Обходные потоки строят явно не потому, что кому-то нравится зависеть от Украины или спонсировать её. Но есть глобальная игра, которая касается энергоносителей и отношений с Европой. Из того, что я слышу, Европа готова сожрать и потоки, и украинский объём. Что в обмен за это? Понятия не имею, тут детали надо знать, которые с моего дивана не видны.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
22 апр 2019 12:17:11

Деньги....как мин.Как максимум торговые отношения которые цементируют какой то политический баланс.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
22 апр 2019 14:42:25

Енто кагЪ? Бацьку на нефть нагнули. Так и тут нагнут....

Не, какелы канешна можуть чего-того замутить с дерьмократическим хазом с Гамерики, ну или сероводород с Черного моря в свой пердячий подмешивать (говорят хит сезона Под столом). Туту как-бэ получается Ваша правда. Но если кранег у нас, то звиняйте. А еще можно залупиццо и захотеть поставлять газ ТОЛЬКО через ЛДНР. Под столом
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 апр 2019 14:51:55

А зачем это нам? Сколько оплатят - столько и поставим, а когда, какого качества и в каком количестве он доедет до конечных потребителей - уже не наша проблема.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
22 апр 2019 15:03:21

Вопрос, зачем нам продавать газ, не задавался. Вопрос был в том, как бы нам прекратить кормить русофобское государство транзитом без нарушения подписанных ранее контрактов. Если будет договор о продаже газа на границе, Россия будет вынуждена поставлять газ на эту самую границу, как попросят заказчики. И это будет "навсегда". Добровольная отдача во вражеские руки рычага давления.
  • +1.91 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 апр 2019 15:14:50

"будет вынуждена" и "навсегда" - это только в мечтах укров с американцами.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
22 апр 2019 15:25:46

Ну вот и не надо заключать контракт на продажу газа на границе. Чтобы не приближать их мечты к реальности.
  • +1.24 / 14
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 апр 2019 16:37:17

ВОТ ИМЕННО.
Идеология Евросоюза простая и основана на либерализме.....
Мы большие... Мы диктуем условия...
А продавайте нам ВСЕ на наших условиях. И газ тоже..
При этом (понимается, но не утверждается) что газ в Евросоюзе практически продавать  должны по идентичной цене не зависимо ...
и это Ваши проблемы.....
При этом ПОЛНОСТЬЮ забыта и выкинута логика построения инфраструктуры. Которая гласила.
Мы строим инфраструктуру за свой счет, НО в обмен мы хотим долгосрочные контракты....и принцип покупай или плати...
Причина в появлении более дешевых вариантов по инфраструктуре- сжиженного газа .
Но имея ОГРАНИЧЕННЫЙ объем трубопроводного газа , который ДЕШЕВЛЕ сжиженного , у Газпрома появляется возможность  все эти фишки обратить ПРОТИВ ЕС.
И таки продавать газ на каждом рынке по контрактам с привязкой к споту....Например с месячными контрактами....
Если удастся продавить... то будет весело.
  • +1.30 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 апр 2019 05:23:23

Если инфраструктура сжиженного газа дешевле - почему он дороже? 
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
23 апр 2019 06:46:00

Треть от общего объёма - расход на сжижение-регазификацию, насколько помню обсуждения.
  • +1.60 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
23 апр 2019 06:50:15

Да рубль перевоз....а не три копейки по трубам...
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 апр 2019 06:47:17

там в слове сжиженный несколько ошибок, правильно - спиж@@ный. Инфраструктура вообще дешевая..
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 апр 2019 07:40:30
Сообщение удалено
Alex_new
27 апр 2019 17:44:50
Отредактировано: Alex_new - 27 апр 2019 17:44:50

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 апр 2019 07:45:44

Сжижать - грузить - перевозить - разгружать -"разжижать"  несколько дороже чем просто качать. 
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 апр 2019 05:03:30



Во всех случаях влияние на транзит выполняется одинаковым образом - закачкой определенного количества газа в УГТС. Разница в том, что если газ будет передан европейской стороне на российской границе, то исчезнет необходимость крутить виртуальный реэкспорт, требующий технических устройств, а будет прямая продажа газа Украине прямо из транзитной трубы. Хотя, по итогу разницы никакой, но Газпром и на виртуальный рпэкспорт обижается и на прямую перепродажу газа дуется. 
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 апр 2019 07:36:49
Сообщение удалено
Alex_new
27 апр 2019 17:44:57
Отредактировано: Alex_new - 27 апр 2019 17:44:57

  • +0.16
 
 
  Helena ( Слушатель )
23 апр 2019 07:20:24

Главный минус не в финансировании Украины, а в том что европейские страны будут закупать газ как один покупатель - монополист и соответственно будет иметь возможность диктовать свои условия ( выкручивать руки), как не скрывая говорят эксперты в Европе . Почти построены  обходные транзитные маршруты за российский счёт , поэтому на границе с рагуляндией газ может продаваться для ее нужд , а остальные должны покупать у газпрома на своих границах, или не покупать и пукать .
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
22 апр 2019 14:10:40

Все как всегда упирается в мелочи...
1) Согласиться на условиях цена на выходе из трубы.....одинаковая.. .. То есть на выходе из трубы Северного потока и на входе в украину...
Думаю Газпром будет готов обсудить.....
Есть другой вариант.. менее приятный...
2) Цена одинаковая на входе в Северный поток и на украину.....
Сейчас  Газпром будет готов обсудить видимо и это .....
Предлагается же 3 вариант- который  Газпром не готов обсудить.....
3)цена одинаковая на хабе в Германии по обеим маршрутам....
То есть 250 по Северному потоку - 35 за поток и в итоге Газпром на входе в Северный поток получит 215.....
По украине те же цифры выглядят так. 250 Германия. 15 по Германии...20 страна Транзитер1....  15 страна Транзитер2.... 50 украина и Газпром должен довольствоваться ..150 в лучшем случае продавая на границе....
В этих мелочах зарыта собака...
А по 1 Варианту... ни кто не предлагает. Закрыв транзит через украину... Газпром и вынудит к нему.
А вот без цифр.. это просто демагогия
  • +0.98 / 29
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
22 апр 2019 14:16:26

вот вот пл 1000 бакинских пускай берут...дадим  д огоним и еще раз дадим
  • +0.12 / 4
  • АУ