Большой передел мира
246,427,477 499,859
 

  mn01 ( Эксперт )
24 апр 2019 09:15:13

Шойгу заявил о связи политики США в Венесуэле с доктриной Монро

новая дискуссия Дискуссия  106


© РИА Новости / Алексей Даничев
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото


МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. США реанимируют в западном полушарии доктрину Монро, яркое подтверждение этому – ситуация в Венесуэле, заявил в среду в ходе VIII Московской конференции по международной безопасности министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"В западном полушарии Соединенные Штаты реанимируют доктрину Монро, цель которой – ограничить суверенитет латиноамериканских государств, оказать давление на тех, кто проводит не согласованную с Вашингтоном политику", - сказал он.
   
Шойгу отметил, что характерным примером такой политики Вашингтона является ситуация в Венесуэле, где законное правительство подвергается "беспрецедентному" внешнему воздействию.

США традиционно рассматривают Южную Америку как зону своих исключительных интересов на основе провозглашенной еще в 1823 году доктрины президента Джеймса Монро ("Америка для американцев"). Доктрина предполагает невмешательство стран из других регионов в дела американских государств.

В начале XX века она была дополнена тезисом, что урегулированием конфликтов в Латинской Америке должны заниматься США, в том числе при помощи военной силы ("политика большой дубинки"). В годы "холодной войны" эта идеология использовалась для борьбы с советским влиянием и распространением социализма на Кубе и в других странах региона.

Источник

Не тот сейчас гегемон, чтобы реализовать доктрину Монро в современных условиях. Обломится. С другой стороны, тыкнуть его в то, что  США застряли в XIX веке, очень даже полезно, а заодно - потребовать ограничить деятельность в Европе, раз уж они такие приверженцы доктрины Монро.
  • +2.60 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
24 апр 2019 09:50:24

   
Не "застрял в XIX веке", а "вернулся в XIX век".
Поэтому надо предложить Штатам и инструментарий тоже вернуть в соответствующую эпоху — пора строить вместо авианосцев (которые всё равно разучились строить, как и самолёты) пароходофрегаты.
   
  • +0.81 / 8
  • АУ