Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  mn01 ( Эксперт )
24 апр 2019 09:20:26

Патрушев заявил о гибридном воздействии на Венесуэлу извне

новая дискуссия Дискуссия  78


© РИА Новости / Алексей Никольский
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото


МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Венесуэла становится жертвой гибридного воздействия извне, заявил в среду секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

"Сегодня насчитывается целый ряд стран, ставших жертвой подобной стратегии, а их список пополняется. Самый свежий пример - Венесуэла", - сказал он на открытии Московской конференции по международной безопасности.
   
По словам Патрушева, гибридное воздействие представляет собой оказание "экономического и политического давления в обход решений ООН и норм международного права", а также провоцируемые и руководимые извне массовые протесты, угрозы военного вторжения, покушения на высшее политическое руководство государств и массированную агрессивную пропаганду.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Источник
  • +1.95 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!