Большой передел мира
246,391,641 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
24 апр 2019 12:41:17

INSTEX

новая дискуссия Дискуссия  215

В Вашингтоне не видят высокого спроса на механизм для расчетов с Ираном - Госдеп США

Европейский механизм расчетов по Ирану пока в реальности себя не проявил - Чижов

Чижов: США делают все, чтобы помешать работе INSTEX

Подмигивающий
  • +1.67 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 апр 2019 15:40:10
Ну это всё же не совсем так:

Директор INSTEX: мы готовы осуществить первую торговую сделку с Ираном



Апрель 30, 2019 11:04 Europe/Moscow. Директор специального финансового механизма ЕС для поддержания торговли с Ираном (INSTEX) сообщил о готовности осуществить первую торговую сделку с Ираном в ближайшее время. По сведениям ИРНА, Пьер Фишер, выступая в понедельник на встрече в Лондоне, в которой приняли участие бизнесмены, коммерческие компании, инвесторы и чиновники британского правительства, разъяснил работу этого механизма и ответил на переживания и беспокойства британских компании относительно осуществления финансовых операций с Ираном. Посол Ирана в Британии Хамид Баидинежад, присутствовавший на этой встрече на своей странице в Twitter написал: "INSTEX вполне серьезно намеревается осуществить первую торговую сделку со своими иранскими коллегами в самые кратчайшие сроки".

В четверг 31-го января Европа после долгих месяцев ожиданий, наконец, официально заявила о регистрации Специального финансово канала для торговых отношений с Ираном (INSTEX), однако до настоящего времени этот канал не осуществил ни одной сделки. В мае 2018 года одновременно с выходом США из СВПД встал вопрос о создании специального финансово механизма для упрощения торговой деятельности средних и малых европейских компаний с Ираном. С тех пор Европа постоянно откладывала регистрацию такого канала под различными предлогами.

Президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года, в одностороннем порядке нарушив обязательства Вашингтона перед СВПД и резолюцию Совета безопасности ООН, заявил о выходе США из СВПД и возобновлении ядерных санкций в отношении Ирана. Данная акция Трампа встретила недовольство внутри страны и на международной арене.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
10 июн 2019 11:32:30


Зариф: ИРИ не нуждается в Америке



Министр иностранных Ирана, сделав акцент на том, что Америка должна прекратить экономический терроризм против Ирана, добавил, что Тегеран не только не нуждается в Америке, но и не собирается налаживать связи с ней. По сведениям пресс-службы парламента ИРИ, глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф выступая в воскресенье в заседании парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности и внешней политики сказал, что Америке не следует что-то делать, ей достаточно просто не создавать препятствия и не мешать отношениям Ирана с другими странами мира. "Народы мира и международная общественность оценивают агитацию США поступками Вашингтона", - сказал Зариф.

Отметив, что "Сделка века" представляет собой результат проигрышной политики США, министр иностранных дел Ирана пояснил, что политика Вашингтона по-прежнему остается политикой максимального давления, а демонстративные заявления правительства Америки о переговорах содержат лишь показательные аспект.

По поводу визита главы МИД Германии в Иран, Мохаммад Джавад Зариф сказал, что визит совершается с целью изучить вопрос продолжения реализации СВПД и роли европейской тройки в этой договоренности. "Иран до настоящего времени действовал согласно СВПД и последние решения и меры ИРИ были приняты в рамках СВПД", - подчеркнул Зариф. Глава МИД ИРИ отметил, что в вопросах внешней политики ИРИ делает акцент на соседях и в этом свете следует рассматривать недавние визиты, в том числе два последних визита президента ИРИ в Бишкек и Душанбе.

Согласно заявлению правительства Японии, премьер-министр этой страны прилетит в Тегеран 12 июля для встреч и переговоров с властями ИРИ. Глава МИД Германии Хайко Маас прилетел в Иран в понедельник утром для проведении встреч и переговоров с властями Ирана. Хайко Маас за время своего пребывания в Иране обсудит различные вопросы, в том числе последние вопросы, связанные с СВПД и специальный финансовый механизм ЕС для поддержания торговли с Ираном INSTEX.
  • +0.90 / 10
  • АУ