Большой передел мира
246,438,608 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
24 апр 2019 15:30:19

Генштаб ВС России: США строят ПРО для возможности нанесения ядерного удара по России

новая дискуссия Новость  431

24 апр, 16:27



МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты размещают комплексы противоракетной обороны (ПРО) у границ РФ с целью получить возможность нанесения по российской территории внезапного ядерного удара. Об этом заявил в среду первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

"Размещение противоракетных средств возле наших границ создает мощный ударный потенциал США для возможного нанесения внезапного [атакуемая сторона не сможет ударить в ответ] ракетно-ядерного удара по Российской Федерации", - сказал генерал, выступая на на VIII Московской конференции по международной безопасности.

Познихир добавил, что США также стремятся за счет развития глобальной системы ПРО получить возможность нанесения такого безответного удара "по любой неугодной им стране".

Ранее в своем докладе генерал пояснил, что США разрабатывают концепцию "достартового" уничтожения межконтинентальных баллистических ракет России, Китая и любой страны, то есть они должны быть поражены в своих шахтах до того, как будут запущены. Ракеты, которые смогут стартовать, будут уничтожаться комплексами ПРО.

Познихир предупредил государства, на территории которых уже размещаются или будут размещены элементы американской ПРО, что объекты этой системы станут первоочередными для уничтожения. С другой стороны, отметил представитель Генштаба, применение ПРО по ракетам с ядерными боеголовками связано с угрозами длительного радиоактивного загрязнения территории. "При этом могут пострадать государства, не участвующие в реализации противоракетных планов Пентагона", - пояснил он.

Меры против ПРО США
Россия приняла адекватные меры против глобальной противоракетной обороны США, создав ракетные комплексы с повышенными возможностями преодоления этой системы - комплексы "Сармат" и "Авангард".

По словам генерала, в условиях масштабного развертывания возле границ России оборонительных и ударных вооружений приходится принимать "адекватные ответные меры". Он напомнил, что такие меры изложены президентом РФ Владимиром Путиным в посланиях Федеральному Собранию.

"К ним, в первую очередь, относится оснащение стратегических наступательных сил перспективными ракетными комплексами с повышенными возможностями по преодолению системы ПРО, такими как "Авангард" и "Сармат", - сообщил Познихир.

Генерал напомнил слова главы российского государства о том, что Россия не заинтересована в гонке стратегических вооружений "и призывает США вернуться за стол переговоров для конструктивного диалога по проблематике ПРО и поиска взаимоприемлемых решений".

ТАСС

Подмигивающий
  • +2.92 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!