Большой передел мира
246,327,707 499,789
 

  mn01 ( Эксперт )
25 апр 2019 09:11:06

Экс-глава СВР рассказал, как поставил ЦРУ на место

новая дискуссия Статья  1.635


© РИА Новости / Александр Натрускин
Бывший директор Службы внешней разведки РФ Вячеслав Трубников. Архивное фото


МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Бывший директор Службы внешней разведки РФ, генерал армии, Герой России Вячеслав Трубников в начале 1994 года в сложной ситуации самостоятельно принял решение о высылке из России резидента ЦРУ США в Москве, которое поддержал президент Борис Ельцин. Об этом Трубников рассказал в интервью РИА Новости в преддверии своего 75-летия, отмечаемого в четверг.

"Февраль 1994 года. В США арестовали Олдрича Эймса – как российского агента в ЦРУ. В Москве ночь. Раздается звонок из США", - вспоминает Трубников. Тогда он был первым заместителем директора Службы внешней разведки, а глава СВР Евгений Примаков находился в командировке за рубежом.

"Меня подняли из постели. Я жил на государственной даче в Ясенево (московский район, где расположена штаб-квартира СВР - ред.) и через пять минут был у телефона. Мне докладывают, что произошло. Но не называя фамилию Эймса", - сказал Трубников. "И для меня то сообщение было как ушат холодной воды! Я тогда не знал, кто такой Эймс, и не должен был знать, и это правильно! Конспирация в делах, касающихся таких источников, доходит до уровня директора!", - добавил он.

По словам Трубникова, в Москву тут же прилетели представители ЦРУ. "Приехали в Ясенево, среди них был их резидент в Москве Джеймс Моррис. Выдвигали требования. Заявили, что наш резидент в Вашингтоне Александр Лысенко должен покинуть США", - сказал Трубников.

Но в тот момент оперативно связаться с Примаковым было невозможно, а ответное решение надо было принимать.

"И я его принял. Говорю: "Как нам ни жалко, господин Моррис, нам с вами тоже придется расстаться". Они обалдели! Говорят: "Как Вы можете принимать такие решения? Такие решения принимает ваш президент!". Отвечаю им: "Президент одобрит мое решение! А Евгений Максимович тем более". Я позвонил Борису Николаевичу (Ельцину - ред.) и доложил, что я сделал, что сказал. Президент говорит: "Молодец!", - вспоминает Трубников.

"А Евгений Максимович, когда вернулся, сказал: "Как ты вообще это выдержал? Я, может быть, сорвался бы. А ты тактично просто поставил их на место". Вот так этот эпизод был пережит", - сказал Трубников. "Тот период был очень трудным для меня. Это даже далось тяжелее, чем удары НАТО по Югославии (в 1999 году - ред.)", - добавил он.

Вячеслав Трубников в 1996-2000 годах возглавлял Службу внешней разведки России. Трубников – единственный руководитель СВР в ее почти 100-летней истории, удостоенный звания Героя России. Затем он занимал пост первого заместителя министра иностранных дел России, а потом - чрезвычайного и полномочного посла России в Индии.

Читайте полный текст интервью

Источник

Да, были люди в наше время... Впрочем, и сегодняшние, судя по неудачам США и их вассалов, тоже очень и очень неплохи.
  • +6.31 / 137
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Urri2 ( Практикант )
25 апр 2019 12:26:19
Сообщение удалено
Urri2
07 май 2019 17:01:10
Отредактировано: Urri2 - 07 май 2019 17:01:10

  • +0.59
 
  Oleg K. ( Слушатель )
25 апр 2019 16:49:15

Согласен. "Наши люди" были, есть и будут - на них и держится страна. Просто они работают, а не кричат в инстаграммфейсбуках.
P.S. Я, когда новости со сделаноунас читаю - охреневаю, сколько всего делается (и как это всё проносится мимо "мейнстримовых сми").
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
26 апр 2019 01:48:59

Я уже ставил здесь ссылку на архив ЦРУ, где есть записи телефонных разговоров Клинтона и Ельцина в 1990-х годах. 
Ельцин буквально звонил ему, и спрашивал разрешения на тот или иной шаг, особенно после 1996 года. 
Скорее всего Ельцина поставили перед фактом ареста, и уже ничего сделать было нельзя. 
П.С. Гандон этот Ельцин, на пару с Горбачевым. Кому интересно, найду ссылку на архив.
  • +2.53 / 55
  • АУ
 
 
  Диамант ( Слушатель )
26 апр 2019 14:50:40

Было бы интересноУлыбающийся
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  rufus ( Слушатель )
26 апр 2019 22:53:55

 
Очень интересно бы было, но ссылки то не найдёте? 
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
26 апр 2019 23:07:46
Сообщение удалено
idioten test
28 апр 2019 15:01:35
Отредактировано: idioten test - 28 апр 2019 15:01:35

  • +0.99