Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,821,711 5,527
 

  Удаленный пользователь
26 апр 2019 07:39:23

В ПФР назвали условие получения пенсий для жителей ЛНР и ДНР

новая дискуссия Новость  449

Российские пенсии получат те жители Донбасса, которые переедут на постоянное место жительства в Россию. Об этом сообщили РИА Новости в Пенсионном фонде России.

Отмечается, что в отношениях между Россией и Украиной действует соглашение о пенсионном обеспечении от 13 марта 1992 года, которое основано на территориальном принципе.

Согласно этому международному акту пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства. В этой связи российские пенсии гражданам, постоянно проживающим на Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются
— пояснили в ПФР.

Начислять пенсии жителям Донбасса, которые решат переехать в Россию, будут в общем порядке и в соответствии с действующим законодательством.

Для назначения пенсий нужно будет предоставить стандартный набор документов, этот перечень есть на сайте фонда.

В ПФР подчеркнули, что будут содействовать подтверждению стажа и заработка граждан, в том числе направляя запросы коллегам с Украины, в ДНР и ЛНР.

Если гражданин не будет работать, то ему также будет установлена федеральная или региональная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания
— добавили в фонде.
  • +1.02 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  issedon ( Слушатель )
27 апр 2019 14:12:00

Ну пенсии российские  похоже не светят ((( Хотя я думал, что они будут. (((Подмигивающий
Но ведь кроме пенсий появится возможность получать образование, бизнес проекты осуществлять, медицинское обслуживание, спорт.. и т.п.
А главное, можно будет рассчитывать на физическую защиту .
Можно сказать только одно -    ну наконец-то !Улыбающийся
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
27 апр 2019 14:18:09

Скорее светят. Хотя я думал, что их не будет.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
  Гарик ( Слушатель )
27 апр 2019 17:55:43

думаю, что скорее всего в итоге  будет не так, но сейчас со стороны ПФР было бы глупо озвучивать иную версию, в противном случае начался бы с катастрофической скоростью прирост населения непризнанных республик за счёт пенсионеров со всей Украины.
  • +0.16 / 5
  • АУ