Большой передел мира
246,496,046 499,904
 

  DeC ( Профессионал )
26 апр 2019 16:21:15

СМИ: Китай впервые за 60 лет передаст России двух панд для совместных исследований

новая дискуссия Новость  679

26 апр, 12:10



ПЕКИН, 26 апреля. /ТАСС/. Правительство КНР передаст России двух больших панд для проведения совместных исследований. Как сообщило в пятницу Центральное телевидение Китая, такая договоренность достигнута в ходе переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина.

"В этом году отмечается 70-летняя годовщина образования КНР и установления российско-китайских дипломатических отношений. На следующем этапе стороны намерены углублять сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, космической, транспортной, телекоммуникационной и гуманитарной областях, а также содействовать взаимодействию между регионами двух стран", - приводятся в репортаже слова председателя КНР. "Китайская сторона предоставит России пару больших панд для совместных научных исследований", - указал Си Цзиньпин.

На конец 2013 года в дикой природе в Китае насчитывалось 1864 больших панд. Они обитают преимущественно в горных лесах Сычуани, где растет много бамбука, молодые побеги которого являются для них основным лакомством.

По данным на ноябрь 2016 года, 471 бамбуковый медведь содержался в вольерах различных питомников и зоопарков мира. В неволе эти крайне требовательные к условиям содержания животные практически не размножаются.

Панды в России
Большие панды появлялись в Московском зоопарке трижды. В 1957 году в зоопарк привезли самца панды по кличке Пинь-Пинь. Он прожил в столице всего два года.

В 1959 году Китай подарил столичному зоопарку второго самца по кличке Ань-Ань. Через несколько лет Лондонское зоологическое общество обратилось в Московской зоопарк с предложением привезти самку по кличке Чи-Чи, которая жила в Лондонском зоопарке. После переговоров на уровне правительств Чи-Чи доставили в Москву. Попытки получить потомство от панд оказались безуспешными, после чего Чи-Чи отправили обратно в Лондон.

Позднее Ань-Ань в сопровождении сотрудника зоопарка поехал в Лондон, но и там добиться от панд потомства не удалось. Самец вернулся в Москву, где прожил до 1972 года.

В конце 1970-х годов павильон для панд переделали и поместили туда очковых медведей. Возможность увидеть панд москвичам представилась еще раз в 2001 году во время проведения Дней культуры Пекина в Москве.

ТАСС

Подмигивающий
  • +2.33 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
26 апр 2019 20:03:03

Это самец и самочка. Они должны создать семью в Москве. В Китае уже идут репортажи про них, как они готовятся. Это знаковое событие для китайцев.
  • +2.55 / 35
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 апр 2019 00:16:02

Чем это они так интересны? Ценным мехом и диетическим мясом?
  • -0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 апр 2019 04:25:26

В основном это чисто научный интерес. Панда считается национальным достоянием Китая, потому что больше нигде они не водятся и считается вымирающим видом. 
12 фактов о пандах, которые вы, возможно, не знали


● Панды вырастают из крошечных младенцев до огромных медведей буквально за пару лет
Розовые, слепые и голые младенцы панды весят от 100 до 140 грамм. В течение года малыши набирают вес до 45 кг, а уже зрелые панды могут достигать 180 см в длину и 150 кг веса.

● Панды едят много бамбука
Нельзя говорить о пандах и не упомянуть их любовь к бамбуку. Технически большие панды – это хищники, которые в процессе эволюции приспособились есть бамбук. Поскольку в этом растении не так уж много питательной ценности, то панды поедают до 35 кг бамбука в день, чтобы поддерживать энергию. Они могут проглотить один побег примерно за 40 секунд. У такого рациона есть свои побочные эффекты: взрослая панда «сбрасывает» более 25 кг помёта в сутки.

● У панды шесть пальцев на каждой лапе
В отличие от других медведей с менее ловкими лапами, у панд есть отдельно расположенные «большие пальцы» и пять остальных пальцев, которые помогают им удерживать бамбук.

● Панды – уроженцы Китая
Эти милые существа в основном обитают в центральном Китае, преимущественно в провинциях Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Существует предположение, что они когда-то жили в низинах, но им пришлось перебраться в горы поближе к бамбуковым лесам из-за того, что люди начали активно заниматься земледелием.

● Панды могут быть опасными
На вид панды беззаботны и веселы, но пусть вас не вводят в заблуждение их милые мордашки и забавная неуклюжесть. У этих медведей очень крепкие зубы и сильные челюстные мускулы, которыми они измельчают жёсткий и твёрдый бамбук.

● Панды не впадают в спячку
Панды не погружаются в зимний сон, как большинство других медведей. Вместо этого они спускаются с гор в поисках мест с более тёплой температурой.

● Но они очень любят вздремнуть
Вместо того чтобы спать всю ночь, дикие панды дремлют 2-4 часа после каждой трапезы. В летнее время они могут дремать в течение шести и более часов. Причем они мало заботятся о положении, в котором спят: на спине, на боку, на животе, свернувшись в калачик или полностью растянувшись.

● Панды любят проводить время в одиночестве
Взрослые панды не часто и не много взаимодействуют друг с другом, и в целом они довольно тихие животные. Тем не менее, они периодически общаются с помощью меток территории, писка, лая, рычания или пыхтения.

● Панды играют важную роль в своей среде обитания
Панды играют решающую роль в экосистеме леса, распространяя семена (помните про 25 кг помёта ежедневно?). От этого только выигрывают другие жители леса, такие как пёстрый китайский фазан, голубой баран и золотистая курносая обезьяна, находящиеся под угрозой исчезновения.

● Почему панды черно-белые
В течение многих лет ученые размышляли о том, почему шерсть панды имеет такой окрас. Первая гипотеза говорила, что окрас помогает им маскироваться в бамбуковых лесах и снегу, а вторая гипотеза предполагала, что окрас поддерживает соответствующую температуру тела, так как черный цвет поглощает тепло, а белый – отражает. Пока лидирует теория камуфляжа.

● Некоторые панды не в курсе, как размножаться
Большие панды неосознанно сами способствуют своему попаданию в список исчезающих животных. Самки панды могут спариваться только 2-3 дня в году, а некоторые самцы просто не понимают, как это делать. Мэй Сян и Тянь-Тянь, пара панд, живущие в Вашингтонском зоопарке, не производили потомства природным путем 13 лет. Как рассказывают сотрудники: «Самец Тянь-Тянь забирался на спину Мэй Сян и стоял там, точь-в-точь как человек, который только что распаковал большую коробку из IKEA и теперь совсем не знает, что делать дальше».

● США платят немалые суммы за аренду панд из Китая
Панды есть только в зоопарках четырех городов США (Атланта, Вашингтон, Сан-Диего и Мемфис), и они платят огромную арендную плату китайскому правительству. По данным New York Times, это составляет около 1 миллиона долларов в год в виде аренды в рамках стандартного десятилетнего контракта.

Немногие знают, что это животное было обнаружено относительно недавно, менее чем 300 лет назад. При этом большой панде удавалось скрываться от людей ещё около 70 лет после обнаружения, не попадаясь никому в руки. В наши дни эти звери стали не такой уж редкостью, однако до сих пор многие учёные утверждают, что у этих животных осталось ещё немало тайн, которые только предстоит узнать исследователям.
Когда большую панду получилось поймать и обследовать, учёные сошлись во мнении, что это животное - енот больших размеров. Только через несколько веков исследователи провели генетический тест, показавший, что это разновидность медведя.
Какие еще известны интересные факты о пандах? Например, то, что в дикой природе почти не осталось таких зверей. Они считаются вымирающим видом. Это и не удивительно, ведь панды обитают только в Китае, в определённых районах. Всего насчитывается около 1500–1700 диких особей. В Китае панду считают национальным сокровищем. Поэтому за убийство этого медведя предусмотрена смертная казнь. -

 Ну и мимимшные они до "не могу" )) Для зоопарка это тоже плюс.


 В честь выходного оставлю на длинном АС. Улыбающийся
  • +3.53 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 апр 2019 09:51:31

Мимшные  это что, типа как бы миленькие? А разве такая подача зверя в зоопарке (или в мультиках) не вызывает у ребенка неправильное отношение к этим зверям? К зверям нельзя применять слова "милые", "смешные", "улыбается" – это создает опасность неверного поведения в случае встречи с ними один на один. Все животные, включая самых домашних, дикие и никогда не улыбаются.
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
27 апр 2019 09:56:54

Это не так, животные могут испытывать чувства, и в том числе такие, которые мы выражаем улыбкой.
  • +2.23 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 апр 2019 10:05:20

Ага, особенно меховые мешки с глистами.
...
P.S. В подъезде живет человек. Он берет от корейцев собак на передержку для выведения глистов перед сами знаете чем. Неплохо зарабатывает. Он говорит, что собак без глистов не бывает.
  • -0.80 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
27 апр 2019 11:56:17

Вас   в детстве  укусила  собака? На лицо какая то  детская  психотравма)
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  всем выкупить место в раю ( Слушатель )
27 апр 2019 13:14:08

"Дяденька Вы дурак"? (с)
Я Вам открою тайну, людей живых ,без определенного количества глистов и различных патогенных бактерий тоже не бывает.
  • +0.94 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 апр 2019 19:12:13
Сообщение удалено
bb1788
03 ноя 2021 14:13:30
Отредактировано: bb1788 - 03 ноя 2021 14:13:30

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 апр 2019 19:45:44

Ну если посмотреть на каких нибудь борцов за свободу из идлиба - я бы не сказал, что они без меха
  • +1.54 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 апр 2019 20:06:55
Сообщение удалено
bb1788
03 ноя 2021 14:13:27
Отредактировано: bb1788 - 03 ноя 2021 14:13:27

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
27 апр 2019 20:15:12

По оценке микробиологов в организме КАЖДОГО человека обитает до 2,5 кг микроорганизмов. В основном облигатных симбиотических бактерий. Но встречаются и гельминты.
  • +0.97 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
27 апр 2019 10:39:22

Архетип "добрые звери" - это часть воспитания нормального ребёнка. И это не с мультфильмов пошло - вспомните сказки и фольклор  у разных народов. В них есть злые или коварные звери (которых ребёнка учат опасаться) и те, которым учат сопереживать. "Милые зверюшки" учат детей эмпатии - важнейшему для общества качеству человека, отличающему его от животных. Когда дети не приобретают этого качества души, то они вырастают жестокими, эмоционально неполноценными, а значит несчастными. Всё начинается с издевательств над котятами или другими милыми и беззащитными существами, а заканчивается, порой, людьми (можно вспомнить С.Бандеру, который по воспоминаниям односельчан, любил издеваться над животными).  
  • +3.16 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 апр 2019 11:47:35

У меня другое мнение. )) Из дискуссии выхожу.
 Моя дурья башка забыла Ваш ник и начала простодушно отвечать Вам на вопрос про панд. Но как только Вы написали про мешок с глистами, я сразу вспомнила.)) 
  • +1.53 / 22
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
27 апр 2019 13:26:04

у Вас нет детей? тогда Вам неинтересно.
  • +0.36 / 9
  • АУ