Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  mn01 ( Эксперт )
27 апр 2019 10:05:37

Источник: Конте предложил Путину работать над разрешением кризиса в Ливии

новая дискуссия Дискуссия  328


© РИА Новости / Михаил Климентьев
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Архивное фото


РИМ, 27 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита "Шелкового пути" в Китае предложил российскому лидеру совместно работать над разрешением ливийского кризиса, сообщили журналистам источники в итальянской делегации.

Согласно этой информации, беседа между двумя лидерами была "плотной и интенсивной". Как сообщает из Пекина итальянское информагентство Ansa, Конте "изложил Путину свою оценку нынешней ситуации в Ливии и попросил его разделить озабоченности в целях совместной работы над решением". Итальянские источники сообщили также, что разговор на данную тему будет продолжен.

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале операции "Вулкан гнева" против сил Хафтара.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

Источник

Конте, разумеется, может предложить Путину работать над разрешением ливийского кризиса. Однако, один ли я считаю, что Путин и российское ВПР давно уже активно над этим работают? Вот только результаты этой работы Европе могут сильно не понравиться.
  • +2.71 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 апр 2019 10:22:47

Greenstreem
Наиболее глубоководным газопроводом в регионе является соединяющий запад Ливии и Сицилию «Зеленый поток» (Greenstream). Протяженность морского участка —  540 км, максимальная глубина — 1,1 км. До «арабской весны» по газопроводу прокачивали порядка 8,5 млрд куб. м газа в год. 12% всего импортируемого Италией природного газа приходило именно через «Зеленый поток». После начала политической нестабильности в Ливии функционирование газопровода постоянно нарушалось. Район ливийского порта Милита, откуда протянут трубопровод, стал местом столкновения различных сил.
--------
Путину предлагают Милиту.
Это всем понравится.
А кому не понравится тот и виноват )))
  • +1.67 / 17
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
27 апр 2019 12:31:44

Конте знает к кому обращаться по поводу Ливии. Его очень беспокоят нефтепроводы из Ливии в Италию. В первую очередь Greensteram. И поэтому он хочет к нам присоседится...
  • +1.59 / 31
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 апр 2019 16:04:31

Путин то работает, а Конте хочет работать вместе с Путиным. Другой вопрос на кой он вообще нужен.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
28 апр 2019 00:31:21
Сообщение удалено
Сизиф
28 апр 2019 00:33:40
Отредактировано: Сизиф - 28 апр 2019 00:33:40

  • +0.00
 
  Сизиф ( Профессионал )
28 апр 2019 00:33:19


Вот как раз по Ливии Италия не особо скачет именно в общеойропской связке. Более того, она во многом не просто отдельно скачет, а вполне себе по ряду вопросов в противофазе с общеойропской тусовкой это делать пытается.

Как выше сказали, там и нефтегаз, и трубопровод, но не только. Как раз сейчас довольно обширное поле для взаимодействия с Италией образуется. Именно силовая часть  игры в Ливии выходит на финишный форсированный горизонт. Но это же только начало будет того, что там будет потом и какие расклады на этом ТВД (уже и в смысле не только силовых компонент гибридной войны) сложатся. 

И здесь у Италии (и не только как страны, но и как собирательного названия многих интересантов с ней ассоциирующихся) очень сильные связи и с разными группами внутри Ливии. А там весьма замороченная и социальная структура, и родо-племенная. И что-то устойчивое там создать без устройства тонких  связей внутри, позволяющих конфликты интересов разрешать, проблематично.
  • +2.64 / 46
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 апр 2019 14:56:01


Это традиция по Ливии у Италии ещё со времён Второй мировой, где немцы и итальянцы вместе воевали против англичан. Уже раз давно указывал здесь на ветке. Именно потому итальянцы отказались предоставлять свои базы НАТО для бомбардировок Ливии, а немцы так вообще наотрез отказались участвовать в этой франко-британско-американской авантюре. Мол политические риски в этом случае для Германии будут очень высоки.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
  ptc1974 ( Слушатель )
29 апр 2019 15:46:41

Тут ключевое слово "совместно работать", т.е. Конте предлагает нам участвовать в Ливии в связке с Западом и учитывая их интересы...
Сам факт того, что Конте (а шире – весь Запад), начали мычать о совместной деятельности, говорит о том, что они знают/догадываются/допускают, что Россия и без их участия (т.е. не учитывая их интересы) может что хочет сделать в Ливии...
Подмигивающий
  • +1.52 / 28
  • АУ