Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
28 апр 2019 00:38:53

Макрон провел длинную пресс-конференцию в Елисейском дворце

новая дискуссия Дискуссия  782

В четверг вечером Эммануэль Макрон провел длинную пресс-конференцию в Елисейском дворце, которая была призвана дать ответ шестимесячным протестам «желтых жилетов» и подвести итог «большим национальным дебатам», когда президент ездил по регионам страны и выслушивал жалобы и требования общественности. Макрон признал, что временами он высказывался слишком жестко и что политика должна быть «более человеческой». Он сделал несколько обещаний, однако настаивал на том, что проводимый им уже два года государственный курс, нацеленный на либерализацию французской экономики и модернизацию общества, в целом правильный и пересматриваться не будет.

Что же обещал Макрон?
Снизить подоходный налог для средних и низкодоходных слоев населения в совокупности на 5 млрд евро за счет устранения налоговых дырок для корпораций.
Ввести периодическую индексацию пенсий размером менее 2 тысяч евро в соответствии с инфляцией.
Улучшить социальные услуги в провинции путем увеличения числа служащих и обновления инфраструктуры.
Децентрализовать госуправление. Передать больше президентских полномочий правительству и больше полномочий Парижа – провинциям. Ни одна школа или больница не должна закрываться без согласия местного мэра.
Упразднить Национальную школу управления (которую закончил сам Макрон) – привилегированное учебное заведение для административной и деловой элиты, которое символизирует ее закрытость, и открыть новые пути для рекрутирования высших госслужащих.

Вместе с тем, несмотря на примиряющий тон, президент Макрон отверг ряд требований «желтых жилетов» вроде нового введения налога на богатство и обязательного проведения референдумов по инициативе граждан. Он также заявил, без уточнения деталей, что французы должны работать больше (сейчас в стране сохраняется 35-часовая рабочая неделя). Можно не сомневаться, что ответ Макрона не понравится по-прежнему протестующим «желтым жилетам». Другой вопрос – насколько он устроит французов в целом и позволит поднять рейтинг поддержки Макрона, застрявший на 30%. Согласно телефонному экспресс-опросу, 63% респондентов сказали, что президент их не убедил.

//Александр Ивахник

Подмигивающий
  • +2.77 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!