Улыбаемся и машем, парни!
15,903,848 45,772
 

  pps ( Слушатель )
30 апр 2019 13:14:18

В честь праздничка

новая дискуссия Дискуссия  256

  • +0.42 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
30 апр 2019 17:10:38

Между прочим у меня на кухне сохранился старый дымоход от самой натуральной печи.
Дом 1957г постройки. А газ провели в середине 70х. И я помню выброшенные на помойки чугунные печки из домов. И сараи дровяные в подвалах.
И я сегодня всерьёз думаю над камином на кухне. На своём третьем этаже. Дымоход имеется, его только почистить надо. Притом дымоход отдельный, у меня по вертикали три квартиры и три отдельных дымовых канала из кухонь.
Вот хочу камин, чего нет то? Кухню расширить только..
Даже консультировался у себя в ПЧ. В принципе не запрещено, у госпожнадзора нет права тебя на предмет пожарной опасности проверять, как владельца квартиры, ты частное лицо. Никого же не заставляют принудительно делать у себя пожарную сигнализацию в частных квартирах? А вот собственников иного вида строений, организвции всякие - могут и имеют права заставлять. Но не жильцов частных домов и квартир.
Так что вполне можно, только надо сделать чтоб соседи сдуру пожарников не вызывали, и следить чтоб не произошло вызова пожарных в отсутствие домашних - могут в назидание дунуть из брандспойта в дымоход...в квартиру они без разрешения жильцов войти не могут, а явных признаков пожара не будет - дым их дымохода к таковым не относится, дымоход вообще - родной, в проекте дома зал0женный...Улыбающийся
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
  olenevod ( Слушатель )
30 апр 2019 21:16:23

первым делом, что сделал мой отец при въезде в новую трёшку в 1968 году (свежепостроенный дом) - это разобрал дровяную печь-плиту на кухне. метра полтора квадратных занимала из 4.5. Практиески все соседи сделали то же самое. Только одни оставили себе. Но не топили.
В наследство от печки остались чугунные кочерга и совок. 
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  pkdr ( Слушатель )
30 апр 2019 22:47:37

А готовили как?
Дровяные плиты ставили в те хрущёвки, куда не проводился газ, а электросеть тех времён явно бы крякнула от массового использования электроплит.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
01 май 2019 10:07:37

В Воркуте газа не было вплоть до последнего времени (говорят, что начали проводить от мимоидущего магистрального газопровода, которого до 10-х годов просто не было) А поставили электроплиту, 4-х конфорочную, с духовкой. Нормально выдерживала электропроводка. Плита была трёхфазная, всё по уму. ГОСТы тогда соблюдалиУлыбающийся А уж с электроэнергией на наших двух ТЭЦ и халявного (ну почти) угля, никогда проблем не было. У всех были электроплиты. 
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
01 май 2019 06:44:25

Если была изначально в конструкции дома, это ещё ничего. Плохо, когда в неприспособленных городить начинают. Печка на фото тонны на полторы наверное вытянет, бывало от меньших нагрузок перекрытия крякались.
  • +0.32 / 16
  • АУ