Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,321 12,815
 

  radson11 ( Слушатель )
01 май 2019 11:02:11

Разница между русскими и русскоязычными

новая дискуссия Статья  2.886

Набрёл в ФБ. Кстати очень многое в этой заметке подтверждается "выступлениями" на ГА русскоязычных украинцев.

"...Разница между "русскими" и "русскоязычными" — не просто велика. Это сущностная, принципиальная разница.
Русские — любого национального происхождения — в силу исторических особенностей определяются только одним. Они декларируют свою принадлежность к русской, она же российская, она же советская, она же снова российская, цивилизации.

В понятии "русский" необязательным элементом является беспримесно белый цвет кожи (во всяком случае, на это нам намекают А. С. Пушкин и заслуженный артист РФ Г. Д. Сиятвинда). В понятии "русский" необязательным элементом является православное вероисповедание (во всяком случае, на это намекают И. А. Ефремов, Ж. И. Алферов и великий русский футболист Р. Дасаев). В понятии "русский" необязательным элементом является происхождение от великороссов (во всяком случае, на это намекают Багратион, Высоцкий, Эйзенштейн и Макаренко, не говоря уже о французском нашем Бабе-яге Милляре и ирландском режиссере-сказочнике Роу, его снимавшем).

Зато невозможно представить себе полноценного русского (любой "национальности") без Дня Победы, "Войны и мира", Штирлица и Гагарина с его полетом.

Эта система ценностей, с одной стороны, охватывает огромное число не только "этнических русских", но и "этнических нерусских", включая множественные плоды межнациональных советских браков и "цивилизационно обрусевших" представителей массы народов.
С другой стороны — эта система мер и ценностей оказалась под категорическим запретом в молодых национал-демократиях.
Поэтому идея "русскоязычности" была идеей вынужденной и временной. 

Русскоязычные по плану должны были заниматься непрерывной и циркулярной культурной самокастрацией. То есть любить "Колымские рассказы" Шаламова и открещиваться от "Александра Невского" Эйзенштейна; любить драмы Чехова о русской безысходности и открещиваться от "Дневника писателя" Достоевского; любить ту часть Бродского, которая против советской власти, и открещиваться от той, которая "на независимость Украины".

А итоговой целью все равно считался их окончательный переход на местные национальные языки и местных официальных героев — с упором на условных бандер.

Одним словом — задачей русскоязычных с точки зрения постсоветских республик было непрерывно доказывать, что они вынесли из канувшей "имперской" эпохи только язык общения и ту часть культуры, которая жестоко и непримиримо бичует проклятую империю."
Отредактировано: radson11 - 01 май 2019 11:04:05
  • +2.42 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  North bridge ( Слушатель )
01 май 2019 11:22:44

Да бяда с ними поосто, с этими русскоязычными! Одно расстройство!!!
Хотя чему удивляться - французские арабы ничуть не терпимее к франкам! Язык лишь дает возможность выразить свои мысли, своё мнение. И только!
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Гэндзи ( Слушатель )
01 май 2019 12:09:44

Вообще-то это программная статья Мараховского с ria.ru
Для русских за рубежом назначен "день икс"
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
01 май 2019 12:44:10

ИРИНА ЯНОВНА ФОН ШЛИППЕ

27 СТРАН В 27 ЛЕТ — ПОИСК СТАБИЛЬНОСТИ


Доклад, прочитанный на вечере «Опаленное поколение. Дети DP» 



Москва, 24 сентября 2012 г. 



http://www.rp-net.ru/book/discussion/ishlippe.php


Моя тема — рассказ о моей судьбе, судьбе одного человека — перемещенного лица, Ди-Пи, с некоторыми отклонениями в обобщение. 
Во-первых, я — Ди-Пи из второй волны эмиграции. Эта волна состоит из русских, после революции осевших в европейских странах и в результате развития военных действий Второй мировой войны перемещенных в другие страны. Конец войны нас застал в основном в Германии и Австрии. Начало эпопеи Ди-Пи для нас происходило в разное время. 

С 1974 года я стала преподавать в школе — сначала только французский язык и литературу, затем добавила также русский, но как вторичный предмет. Русский для меня остается основой жизни, а не средством зарабатывать деньги. Мне посчастливилось работать в лучших школах Англии. 

В 1990 году я впервые попала в Россию — причем в качестве английской учительницы, со школьной группой. Это было сильное ощущение и привело оно к двадцати годам нашей жизни на две страны: в Лондоне мы зарабатывали на жизнь, а в России жили полной жизнью. После выхода на пенсию мы с мужем проводили в России примерно половину времени, а дети наши, посетив Россию несколько раз, решили остаться в Англии. 
У них был выбор: язык они знают, их профессиональные дипломы в России действительны, есть близкие друзья (по скаутской, церковной линии и просто личные друзья), есть родственники. Они всю жизнь были русскими — но теперь, получив возможность переехать в Россию, решили жить в Англии. Они при этом не отказываются от своей русскости, но относятся к ней более хладнокровно, чем их родители. 
Думаю, что и я нашла, наконец, стабильность в своей жизни: мне хорошо и в Англии, и в России. Я могу жить и тут, и там. Если бы мы были лет на десять-пятнадцать моложе, мы бы, скорее всего, переехали жить в Россию, и дети, скорее всего, тоже переехали бы сюда, но эти десять лет ушли, их не вернуть. В столь преклонном возрасте лучше оставаться при знакомой системе медицинского обслуживания. 
Так что вот — к 27 годам я побывала в 27 странах, но стабильности не нашла. Не хватало одной страны, той самой! Теперь я приехала в Россию в 29-й раз (этот вопрос задают в анкетах, когда подаешь на визу). 
Стабильность есть. 
  • +1.65 / 21
  • АУ
 
  Vladislav ( Слушатель )
01 май 2019 12:18:27

Набрел, значит.Веселый На некоего автора-анонима? Веселый
Сорву покровы, упомяну автора:
Виктор Мараховский
Ссылка на его материал, опубликованный на РИА Новости
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  shadanakar ( Слушатель )
01 май 2019 17:32:13

Всё тоже самое не размазывая ложкой по тарелке манную кашу звучит так. "Поскреби антисоветчика - найдёшь русофоба".
Согласитесь, довольно старая истина, хотя и не теряющая своей актуальности до сих пор.
А место жительства русофоба значения не имеет. Некоторые в Москве умудряются находиться, а кто-то в Киеве или Одессе.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
01 май 2019 17:44:25

Не можем согласиться. Украина была создана и сцементирована именно при советской власти, русские земли, включая Крым, были переданы Украине коммунистами, украинизацию проводили коммунисты.
Скорее, сейчас эта истина звучит так: "поскреби человека с советским флажком - найдёшь реваншиста-неудачника, который за счёт России хочет отыграться за все свои обиды."
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
01 май 2019 17:56:50

Вы предлагаете срач? Так Вам в другую ветку. Но если вехами. То Первое упоминание украинца как национальности 1835 год если точно помню и связано с польским движением Просвита. Далее Австро-Венгрия и сепарация на русских и предателей (украинцев) при помощи Таллергофа и Терезина. После были различные УНР ЗНР И только после этого был первый секретарь Скрипник нанесший УССР на карту.
Если вы всего этого не знаете то о чем вы спорите? Покрасоваться? Вам про людей говорящих о себе в множественном числе  рассказать? Или сами в инете найдёте?  
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 май 2019 18:06:43

А я предлагаю вам прекращать вбросы про "кто не такой как я – тот против всего хорошего и за всё плохое". 
Достаёте порой своими большевистскими "шпингалетами из нижнего Тагила". 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
01 май 2019 18:33:54

Нет, я предлагаю не скатываться до примитивных агиток примитивного Гоблина, окучивавшего в начале двухтысячных 20-летних ПТУшников с целью предотвратить их вливание в протестные либерастические движения.
В той статье, которую обсуждают, вообще речь не шла о советах. Как раз наоборот, речь шла о том, что все "межнациональные" механизмы, внедряемые советской властью, мгновенно отказали, как только у титульных оказалась власть в руках. И "советским" пришлось выбирать - либо они русские, либо антирусские.

Из чего вы сделали вывод, что я всего этого не знаю? Я всё это знаю: маленького, выращенного в пробирке, Голема украинства советская власть масштабировала на всю территорию УССР. Украинизацию русских регионов кто проводил, Австро-Венгрия? ДКР в Украину кто отписал, Пилсудский?

Я не один придерживаюсь мнения, что просоветчик, особенно агрессивно занимающийся прозелитизмом просоветчик - куда больший русофоб. Поэтому я говорил от имени всех, придерживающихся такого мнения людей.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
01 май 2019 18:46:15

Это скорее всего 100% гарантированно только для "советских украинцев" и и их братьев "советских грузин" их ностальгией по Кремлю.
Эти советские уверены что Россией должен рулить украинец или грузин.
А иначе им "удачи не видать"
Всё ЧЁТКО И ЯСНО.
У всех остальгных "советских" всё-же более размытые и неопределённые позиции и часто просто ностальгия без русофобии
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
  Vick ( Слушатель )
01 май 2019 17:52:24

"Истина" новая. "Отфонарная". Придумана Гоблином (Пучковым) не более 10 лет назад. 
А вот то, что коммуниствующие всегда старались под себя подгрести "всё хорошее" и отмежеваться от всего "нехорошего" – вот это старое наблюдение, не теряющее актуальности. "Русскость" и патриотизм вошли в моду – и коммуниствующие на чистом глазу теперь уже "самые пресамые русофилы, русофилей не бывает". И как бы их борьбежа с "великодержавным шовинизьмом" никогда и не было. Ага. 
Вы уж определитесь, либо вы, как завещали ваши отцы-основатели, "интернационалисты" ("глобалисты" на новоязе), или "русофилы", и если второе – надо бы тогда труды ваших отцов-основателей править. 
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
01 май 2019 19:48:13

Ну тогда приведите пример этих Ваших единорогов подпадающих под Ваше отфонарное описание. Обратный пример демонстрирующий правоту утверждения Гоблина привести элементарно: Немцов, Ганапольский, Сванидзе... их так много и они такие одинаковые, что можно просто обозначать места их тусовки ... Эхо Москвы, Дождь, укрополитикум. Вы к примеру можете объяснить тот факт, что высказывания по разным инфоповодам у белоленточников и у  укрополитикума, если закрыть фамилии, невозможно различить?
И да, приведите пожалуйста пример людей которые клянут советское прошлое и при этом являются реальными патриотами России.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
01 май 2019 19:52:26

Идите оффтопить и срачиться в другое место. Адью. 
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Слушатель )
01 май 2019 19:56:13

Некто В.В.Путин. Антисоветчик чистейшей воды.
X
01 май 2019 21:49
Предупреждение от модератора Сизиф:
Так-то уж топорно провоцировать срач зачем? (риторич.)
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Слушатель )
01 май 2019 20:03:13

С холма ли? Когда это он клял советское прошлое? Сердце там. В Атлантиде (С.Кинг) Перефразируя, любой выпускник до 1991 года не имеет права клясть это прошлое. В трезвом уме и твёрдой памяти, разумеется. Ну и не получая печенек от госдепа.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
01 май 2019 20:04:13

Гоблина,Сванидзе,Кургиняна и проч обьединчяет ОДНО.
Они НИЧЕГО для России не делают не сделают и не планируют.
Одни и те-же рожи на Лёню Голубкова похожи.
А вот те кто РЕАЛЬНО работают.
Чьим трудом РОССИЯ живёт сегодня и сейчас так хрошо как НИКОГДА.......
Вкалывают НЕ под лозунгами соцаилизма а им вопреки.
И РАБОТАЕТ.
Потому ни Вы ни любые Вами перечиленные НЕ патриоты и близко......
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
  radson11 ( Слушатель )
01 май 2019 18:27:04

И нет. И да. Для многих инородцев-это так. Но можно ли назвать Деникина или Слащева русофобами при их выраженном антисоветизме.
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
01 май 2019 18:54:38

3 ноября 1921 года, в годовщину взятия Крыма, ВЦИК РСФСР объявил амнистию участникам Белого движения. Слащёв в Константинополе вступил в переговоры с советскими властями, был амнистирован. 21 ноября 1921 года при помощи завербованного ЧК бывшего матроса и добровольца Баткина вместе с белыми казакамивернулся в Севастополь, откуда в личном вагоне Дзержинского выехал в Москву. Обращался к солдатам и офицерам Русской Армии с призывом возвращаться в Советскую Россию:
С 1918 года льется русская кровь в междоусобной войне. Все называли себя борцами за народ. Правительство белых оказалось несостоятельным и не поддержанным народом — белые были побеждены и бежали в Константинополь.
Советская власть есть единственная власть, представляющая Россию и ее народ.
Я, Слащёв-Крымский, зову вас, офицеры и солдаты, подчиниться советской власти и вернуться на родину, в противном случае вы окажетесь наёмниками иностранного капитала и, что ещё хуже, наёмниками против своей родины, своего родного народа. Ведь каждую минуту вас могут послать завоёвывать русские области. Конечно, платить вам за это будут, но пославшие вас получат все материальные и территориальные выгоды, сделают русский народ рабами, а вас народ проклянёт. Вас пугают тем, что возвращающихся белых подвергают различным репрессиям. Я поехал, проверил и убедился, что прошлое забыто. Со мной приехали генерал Мильковский, полковник Гильбих, несколько офицеров и моя жена. И теперь, как один из бывших высших начальников добровольческой армии, командую вам: «За мной!». Не верьте сплетням про Россию, не смейте продаваться, чтобы идти на Россию войной.
Требую подчинения советской власти для защиты родины и своего народа.
— Смыслов О.С. Генерал Слащев-Крымский. Победы. Эмиграция. Возвращение..


В переписке руководителя польской разведки (II отдела Генерального штаба Верховного командования Войска Польского) И.Матушевского содержится свидетельство (письмо от от 22 февраля 1922 года), что примеру Слащёва последовали многие интернированные в Польше русские офицеры:
В последние месяцы в лагерях для интернированных заметно сильное влияние т.н. «слащевизны», т.е. повторения пути ген. армии Врангеля Слащева, который выехал из Константинополя в Советскую Россию и служит в Красной Армии. Под воздействием большевистской пропаганды многие интернированные, особенно из молодых «белых» офицеров и солдат, выезжают в Россию[3]
В 1924 году издал книгу «Крым в 1920 г. Отрывки из воспоминаний». С июня 1922 года — преподаватель тактики школы комсостава «Выстрел».[4]

Преподавал [Слащёв] блестяще, на лекциях народу полно, и напряжение в аудитории было порой как в бою. Многие командиры-слушатели сами сражались с врангелевцами, в том числе и на подступах к Крыму, а бывший белогвардейский генерал не жалел ни язвительности, ни насмешки, разбирая ту или иную операцию наших войск.
— П. И. Батов. В походах и боях. — М., 1974. — С. 22.


Опубликовал ряд статей по вопросам тактики. Подготовил к печати также труд «Мысли по вопросам общей тактики», опубликованный уже после его гибели.




антисоветчик антисоветнее некуда...  Позор
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
01 май 2019 19:56:32

Он  имел право НЕНАВИДЕТЬ Советскую Власть, но все его действия были подчинены Служению России.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
01 май 2019 19:51:40

Ни в коем разе. Это были Настоящие патриоты. Но  ведь разговор шел о дне сегодняшнем.
  • +0.00 / 0
  • АУ