Большой передел мира
246,414,138 499,853
 

  Eliseevna ( Профессионал )
01 май 2019 16:08:38

Интервью Государственного секретаря Майкла Помпео Вулфу Блитцеру из телеканала CNN

новая дискуссия Дискуссия  260

ЦитатаMay 1
Вашингтон, округ Колумбия

ВОПРОС: К нам присоединяется из Государственного департамента США Государственный секретарь Майк Помпео. Господин Госсекретарь, спасибо за участие в нашей передаче.
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Конечно, Вулф. Очень рад беседовать с Вами, сэр.
ВОПРОС: Спасибо. Знали ли Вы, знало ли Правительство Соединенных Штатов, что должно было начаться это восстание?

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Я не хочу вдаваться в подробности того, что именно мы знали, но в течение всего процесса мы располагали достоверной информацией, поскольку мы работали с венесуэльским народом, Хуаном Гуайдо и Национальной ассамблеей над восстановлением демократии в Венесуэле. Мы осуществляем эту миссию уже некоторое время, и мы продолжаем эту работу. Мы наблюдаем за сегодняшним развитием событий. Мы настоятельно призываем найти ненасильственное решение. Мадуро просто должен уйти. Ему пора покинуть власть. У него нет ответов для венесуэльского народа, и Соединенные Штаты полны решимости помочь венесуэльскому народу в восстановлении демократии и начале повторного строительства своей экономики.




ВОПРОС: Поддержали ли Соединенные Штаты эти активные действия Хуана Гуайдо или дали Гуайдо какие-либо заверения в том, что США поддержат его?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Вулф, мы с самого начала давали чёткие заверения в том, что будем поддерживать Хуана Гуайдо и Национальную ассамблею. Это законно избранные лидеры Правительства Венесуэлы. Так что да, мы твёрдо заверили их в поддержке. Я вновь указал на это сегодня утром, как делал и Президент США в течение всего дня.
ВОПРОС: Мы видим насилие на улицах Каракаса и в других местах. Похоже, Мадуро не собирается уходить без серьезной борьбы. Итак, вот вопрос: что конкретно готовы сделать Соединенные Штаты, если Мадуро арестует Гуайдо?

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Я не буду вдаваться в подробности, но мы очень ясно дали понять, что будем считать это серьезной эскалацией. Вулф, мы наблюдаем за развитием ситуации на протяжении всего дня, и уже давно никто не видел Мадуро. На аэродроме его ждал самолёт, и Мадуро был готов улететь сегодня утром, насколько нам известно, но россияне дали ему понять, что он должен остаться. Мы считаем, что ситуация остается невероятно нестабильной. Нам известно, что высокопоставленные руководители были готовы уйти из правительства Мадуро. Они говорили нам об этом в течение последних нескольких недель, и мы убеждены, что венесуэльский народ вернёт в страну демократию.

ВОПРОС: Итак, если Вы говорите, что он готовился выехать в аэропорт, и россияне его отговорили, несут ли россияне теперь ответственность за то, что происходит?

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Вулф, мы с самого начала ясно давали понять, что Мадуро окружен кубинцами и поддерживается россиянами там, в Венесуэле. И мы заявляли россиянам и кубинцам, что это недопустимо. Недопустимо морить людей голодом. Недопустимо, чтобы больные дети не имели возможности получать лекарства. Страны региона, Лимская группа, Организация американских государств — все они требуют, чтобы мы добились восстановления демократии и вернули достоинство этой некогда великой стране. Это страна, которая обладает потенциалом для огромного богатства, и Соединенные Штаты готовы стоять плечом к плечу с венесуэльским народом, поддержать временное правительство, помочь с проведением свободных и справедливых выборов, а затем и с восстановлением этой страны.
ВОПРОС: Вы отмечаете, что говорили с россиянами, говорили с кубинцами. Очевидно, что они не прислушиваются, потому что их поддержка Мадуро продолжается. Что вы собираетесь делать, если это будет продолжаться, ведь похоже, что будет осуществляться эскалация этого насилия?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Мы продолжаем работать. Необходимо по достоинству оценить прогресс, достигнутый венесуэльским народом. Он продолжает наращивать влияние и силу, и я убежден, что так будет не только сегодня, но и в предстоящие дни.
ВОПРОС: Очень беспокоит то, что у россиян — и поправьте меня, если я ошибаюсь, господин Госсекретарь, — у россиян в настоящее время имеются ракеты на местах в Венесуэле. Это фактически может ограничить американские военные варианты, если США на самом деле 


рассматривают какие-либо военные варианты. Я задаю этот вопрос, потому что Вы и Ваши коллеги продолжаете утверждать, что не исключается ни один из вариантов действий.

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Вулф, Президент очень ясно дал понять, что не исключается ни один из вариантов. Это, безусловно, включает военный вариант. Мы работаем над обеспечением того, чтобы в военных действиях не было необходимости, чтобы венесуэльский народ добился этого результата без риска для жизни и здоровья людей, и чтобы не было насилия. Но все должны чётко осознавать: если Президент примет это решение, если он выберет военный вариант, Вооруженные силы Соединенных Штатов будут способны осуществить этот вариант таким образом, чтобы достичь результата, намеченного Президентом.
ВОПРОС: Какого уровня должно достигнуть насилие, прежде чем США начнут осуществление военного варианта?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Мы работаем над тем, чтобы не было насилия, Вулф. Мы стремимся остановить то, что делает Мадуро, полагаясь на кубинских головорезов, чтобы они защитили его от собственного народа, от венесуэльского народа. Я слышу, как люди говорят о военном вмешательстве; оно уже имеет место. В стране присутствуют кубинские военные, причём без согласия законного правительства Венесуэлы. Они прибыли по указанию Мадуро, но без разрешения Хуана Гуайдо и Национальной ассамблеи. Это вмешательство, это вторжение, и это то, что требует прекратить венесуэльский народ.
ВОПРОС: Но в настоящее время имеет место много насилия. Мы весь день показываем эти изображения, ужасные изображения того, что происходит прямо сейчас на улицах Каракаса и в других местах Венесуэлы. Похоже, что это продолжается, поэтому повторю вопрос: какого уровня должно достигнуть насилие, прежде чем в ситуацию вмешаются США?

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Вулф, мы не будем говорить о том, в чём именно заключается наша “красная черта”, и что вызовет наше военное вмешательство. Мы были полны решимости, и мы по-прежнему полны решимости действовать. Страны региона по-прежнему полны решимости действовать. Десять процентов — десять процентов — венесуэльцев уже покинули свою страну. Соединенные Штаты, как и во многих других странах мира, готовы поддерживать демократию и свободу и защищать права венесуэльского народа. Мы будем продолжать это делать.

ВОПРОС: Я понимаю, что Вы не хотите обсуждать военные варианты. Давайте поговорим о текущих дипломатических вариантах, политических вариантах. Что вы делаете сейчас, чтобы попытаться остановить эскалацию насилия?

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Во-первых, мы ясно даём понять всем, что мы наблюдаем за происходящим. Мы будем привлекать к ответственности тех, кто прибегает к насилию или совершает насилие в отношении венесуэльского народа. Так что настанет день подотчётности для всех тех, кто причастен к этому, и мы призываем все стороны на местах урегулировать эту проблему мирным путем. Это законно избранный лидер, временный лидер, Хуан Гуайдо, и должен быть осуществлён политический процесс свободных и справедливых выборов, который должен привести к передаче всей власти внутри Венесуэлы. Это то, чего намерен добиться Государственный департамент.
ВОПРОС: Господин Госсекретарь, что бы Вы могли сказать обычному американцу, который смотрит сейчас нашу передачу: что всё это значит с точки зрения США?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Вулф, это значит, что есть страна, которая требует демократии, требует еды для голодающих детей и лекарств для больных ребят. Это, казалось бы, элементарные вещи. Я полагаю, что каждый американец может это понять. Соединенные Штаты и, честно говоря, почти все страны региона работают в поддержку этого. Американские налогоплательщики проявили огромную щедрость и направили пару сотен тонн продовольствия на венесуэльскую границу, но Мадуро лишил нас возможности доставить эту еду гражданам. Венесуэльский народ этого не потерпит. Возможно, потребуется немного больше времени для достижения цели, но я убежден — я убежден, что демократия вернётся в Венесуэлу, и тогда все мы, весь мир, коалиция из 54 стран, вместе также поможем венесуэльскому народу восстановить свою экономику.

ВОПРОС: Господин Госсекретарь, я просто хочу, чтобы Вы уточнили то, что Вы сказали ранее: Мадуро, по-видимому, был готов уехать, отправиться в аэропорт, но россияне отговорили его от этого. Это верно?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Совершенно верно. Он направлялся в –
ВОПРОС: То есть вы сейчас обвиняете Россию в насилии?

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Он направлялся в Гавану.
ВОПРОС: И мы поговорим об этом. Откуда Вы знаете?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Я не могу вам сказать. Как вы видите, имеется множество общедоступных материалов. Поступает много информации. Мы говорим с десятками и десятками людей на местах — с гражданскими лицами, мы говорим с военными, мы говорим с лидерами оппозиции. Мы ведём много, много разговоров, которые дают нам все основания полагать, что самолет Мадуро был действительно припаркован на лётном поле, и он готовился к вылету.

ВОПРОС: Итак, вы хотите, чтобы он покинул Венесуэлу? Вы не хотите, чтобы он остался в стране, даже если он откажется от власти — я правильно понимаю?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Правильно. Мадуро никак не может оставаться в стране, которую он полностью разорил. Мы просто не можем представить, как это могло бы сработать, поэтому пришло время для него покинуть Венесуэлу, и пришло время для тех, кто присоединится к демократии и свободе, понять, что мы готовы сделать так, чтобы они были частью переходного процесса, и начать работать вместе со всеми странами в регионе, а также с венесуэльским народом в восстановлении этой самой демократии.
ВОПРОС: Если лидеры Кубы смотрят сейчас эту передачу, что бы Вы хотели сказать кубинскому руководству? И тот же вопрос в отношении российского руководства.

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Что касается кубинцев, у нас была возможность заявить им, что мы считаем неприемлемым тот факт, что они защищают этого бандита. Вы видели действия, которые предпринял Государственный департамент в отношении освобождений от Закона Хелмса-Бёртона, которые отменены. Мы собираемся ввести очередной ряд ограничений. Президент США сообщил, что мы будем продолжать ужесточать негативные последствия в связи с этой вредоносной деятельностью, которой занимается Правительство Кубы. Это те же самые нарушения прав человека, которые сегодня осуществляются на Кубе, и которые власти этой страны теперь навязывают венесуэльскому народу — всё это за 50 000 или 75 000 баррелей сырой нефти в день по ценам ниже рыночных. Это неприемлемо, и мы будем ужесточать негативные последствия для кубинского руководства, если оно будет продолжать такое поведение.
ВОПРОС: С точки зрения США, кто более активно предотвращает уход Мадуро? Вы считаете, что это кубинские бандиты, как Вы их называете, которые находятся в Каракасе и других местах, или россияне?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Кубинцы укоренились там глубже всех, находятся там дольше всех, имеют самые прямые отношения, наиболее близки к защите, которая предоставляется Мадуро, и поэтому они находятся в центре этого преступления.

ВОПРОС: Мадуро также получает поддержку от других стран; например, Ирана. Но что меня удивляет — и, возможно, Вы можете это объяснить, — союзник по НАТО, Турция, в настоящее время поддерживает Мадуро. Я уверен, что Вы беседовали об этом с турецким руководством. Почему это происходит?

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: У нас идут разговоры со многими странами. Вы говорили об Иране, я говорил о России, у нас также были беседы с Правительством Китая, и мы говорили с турками. Мы призываем каждую из этих стран встать на правильную сторону истории, поддержать венесуэльскую демократию. Это призыв, с которым мы к ним обратились, это просьба, которую мы направили каждой из этих стран, это то, что заставит нас ужесточить негативные последствия для них в случае, если они не выберут правильный путь. Речь идет о помощи венесуэльскому народу, и мы настоятельно призываем все страны участвовать в этом.
ВОПРОС: Говорил ли Президент Трамп об этом с Президентом Путиным?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Я не хочу вдаваться в подробности всех разговоров между нами и другими сторонами. Достаточно сказать, что я уверен, что россияне понимают американскую позицию по этому вопросу и понимают тот вред, который наносится венесуэльскому народу.
ВОПРОС: Я хочу, чтобы Вы сейчас обратились непосредственно к Мадуро. Что Вы могли бы сказать ему в этот очень, очень чувствительный, потенциально взрывоопасный момент?

ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Запускайте двигатели самолёта.
ВОПРОС: А если он этого не сделает?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Негативные последствия для него и тех, кто его защищает, будут продолжать усиливаться, и, к сожалению, будут только увеличиваться разрушения и ущерб людям, о которых он делает вид, что заботится, хотя я не уверен, что он заботится о них так, как я надеюсь, и о чём молюсь. Мы настоятельно просим Мадуро уехать; ему пора покинуть Венесуэлу, и мы призываем его сделать это как можно скорее.

ВОПРОС: А если он сядет на этот самолёт, США обеспечат ему безопасный перелёт в Гавану?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Г-н Мадуро понимает, что произойдет, если он сядет на этот самолёт. Он знает наши ожидания.
ВОПРОС: Что это значит?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Он знает наши ожидания, Вулф.
ВОПРОС: Но он сможет безопасно долететь до Гаваны, верно?
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Вулф, он знает наши ожидания.

ВОПРОС: На этом мы завершим интервью. Господин Госсекретарь, это чувствительный момент, и вы очень щедро выделили время для 

беседы с нами. Большое спасибо.
ГОССЕКРЕТАРЬ ПОМПЕО: Большое спасибо, сэр.



https://medium.com/@…94655afabc
  • +3.53 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 май 2019 17:56:01


Помпео с Болтоном:

  • +0.42 / 12
  • АУ
 
  pcdprog ( Слушатель )
01 май 2019 18:47:04

Мда... потрясающая мразь... 
  • +3.06 / 58
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
01 май 2019 20:37:38

Мадуро посмеялся над высказываниями Помпео



Президент Венесуэлы назвал "вздорными" высказывания госсекретаря США о его бегстве из страны. Николас Мадуро прокомментировал заявление Майка Помпео, обвинившего его в попытке бежать из страны. Мадуро, в частности, заметил: "В Соединенных Штатах еще не было такого сумасшедшего правительства, как это… Болтон, Пенс, Помпео — сколько в них ненависти… До какого уровня может дойти бесчувственность, безумие, ложь, манипуляции? Майк Помпео вечером сказал, что у меня, у Мадуро, был самолет, готовый улететь, и что русские запретили мне покидать страну. Сеньор Помпео, пожалуйста, как несерьезно!". Помпео накануне заявил, что Мадуро планировал лететь на Кубу во вторник утром. Якобы на взлетной полосе президента, собравшегося бежать из страны, поджидал самолет, однако некие лица с российским гражданством отговорили его.

Между тем, в Каракасе и других городах Венесуэлы во вторник состоялись антиправительственные протесты, начавшиеся после того, как группа военных поддержала лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Во время столкновений, произошедших на этих акциях, травмы получили не менее 69 человек. В свою очередь, министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес назвал попытку госпереворота в стране "актом трусости и терроризма". В эфире телеканала VTV он обрушился с критикой на оппозицию и "небольшую группу военных и полицейских", которые похитили машины и оружие. По его словам, попытку переворота пресекли военные, лояльные президенту Мадуро. При этом министр обороны снова подтвердил верность вооруженных сил венесуэльскому народу.
  • +1.70 / 25
  • АУ