Большой передел мира
246,415,636 499,854
 

  mn01 ( Эксперт )
02 май 2019 11:51:03

В России создали первое ПО, полностью независимое от Windows

новая дискуссия Новость  1.731



НОВОСИБИРСК, 2 мая — РИА Новости. Специалисты Томского государственного университета совместно с компанией "ЭлеСи" разработали первое отечественное программное обеспечение, полностью независимое от Windows, сообщает ТГУ.

Подчеркивается, что при его создании не использовались зарубежные компоненты.

"Он предназначен в первую очередь для тех секторов промышленности, в которых безопасность имеет критически важное значение, — предприятий атомной и химической промышленности, теплоэнергетического комплекса, заводов, занимающихся нефте- и газопереработкой", — говорится в сообщении.

Руководитель проекта со стороны университета, директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин отметил, что программный комплекс для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами работает под управлением Unix-подобных операционных систем.

"Это полностью отечественный импортозамещающий продукт, позволяющий обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени, выполнять иные технологические функции", — приводятся слова Замятина в сообщении вуза.

По словам специалиста, в разработке использовались передовые исследования, что позволило новому ПО превзойти конкурентов в быстродействии и надежности. Кроме того, его можно развивать без каких-либо ограничений сторонних производителей.

"Проект, который компания "ЭлеСи" и ТГУ реализовали при поддержке государства, предусматривал создание завершенного коммерческого продукта. Эта задача выполнена, в ближайшее время будет проведен ряд презентаций продукта для потенциальных заказчиков, в том числе и в рамках крупнейших в России выставочных мероприятий", — сообщил директор по инновационному развитию "ЭлеСи" Максим Костарев.
   
В проект вложено более трехсот миллионов рублей, половина из них — субсидия государства, остальные — средства индустриального партнера. Мониторинг качества и соблюдения сроков работ проводило АО "Военно-инженерная корпорация". Программный комплекс успешно прошел испытания и полностью готов к применению. Предполагается, что комплекс поможет решить задачу перехода госсектора на отечественное программное обеспечение.

Источник

Интересно знать, чьё ядро ОС за 300 миллионов? Как обеспечивается обслуживание, создание новых версий ОС, приложений и т.п.?
Отредактировано: mn01 - 02 май 2019 11:57:27
  • +2.84 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
02 май 2019 14:47:44
Сообщение удалено
сибиряк42
03 май 2019 08:35:06
Отредактировано: сибиряк42 - 03 май 2019 08:35:06

  • +0.43
 
 
  Foxhound ( Практикант )
02 май 2019 14:51:51

Нормальная ситуация для свежего рынка где нет явного лидера.
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
03 май 2019 08:57:48

Наоборот, ситуация абсолютно ненормальная. За каждым компонентом любого дистритбутива Линукс, начиная от ядра и заканчивая прикладными программами, программками и даже трехстрочными скриптиками, стоят конкретные люди – их разработчики, мэйнтейнеры (сопровождающие), а также ряд лицензий, недвусмысленно запрещающих отчуждение
компонент в проприетарный сегмент. Нельзя вот просто так взять чужие исходники, скомпилировать из них "свой дистрибутив, независимый от шиндовс" и  продавать это за деньги. Уже был прецедент с шрифтами семейства PT Astra, который разрабатывался для госконтор за бюджетные деньги, а контора-разработчик начала потом его продавать за деньги. Разработчика поправили и эти великолепные шрифты, покрывающие таймс-нью-роман и прочие говношрифты микрософт, как бык овцу, сегодня в публичном доступе. Работа, выполненная за бюджетные, то бишь, народные деньги, не может быть проприетарной – она должна быть доступна всем.
Но это всего лишь одна сторона проблемы. Вторая, более важная – это необходимость непосредственнного участия в разработке базовых компонент операционной системы и базовых приложений.  Если государство желает иметь "свой дистрибутив, независимый от шиндовс", нужно вкладываться не в какой-то временной слепок какого-то дистирбутива, а в процесс разработки и сопровождения. Нужно войти в сообщество разработчиков. Войти как людьми, так и деньгами. Линукс – это продукт, прежде всего, сообщества, по крайней мере, пока Линус контролирует ядро. Вот сюда и нужно вкладывать средства. Нужно  создавать коллективы, результаты работы которых будут на регулярной основе уходить в мейнстрим, а уже оттуда, с публичных серверов попадать в госконторы, минуя разного рода коммерческие прокладки.
  • +2.36 / 42
  • АУ