Большой передел мира
246,358,887 499,830
 

  gid ( Специалист )
02 май 2019 23:49:21

«До судов дело дойдёт не сразу»: как американские санкции против Кубы могут повлиять на отношения США и Европы

новая дискуссия Статья  1.036

russian.rt.com
Граждане США, владевшие имуществом на Кубе до революции 1959 года, получили право подавать иски к нынешним владельцам активов. Соответствующее решение принял Дональд Трамп. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини уже раскритиковала действия Вашингтона, отметив, что ЕС примет все необходимые меры для ликвидации последствий такого шага. Эксперты отмечают, что некоторые европейские компании осуществляли инвестиции в кубинскую экономику, особенно в горнодобывающую промышленность, а потому Соединённые Штаты могут попытаться убедить их уйти с острова, пригрозив арестовать активы на американской территории. В то же время аналитики убеждены, что ЕС будет защищать себя, используя уже имеющиеся механизмы, как это было в ситуации с санкциями против Ирана.
В США 2 мая вступил в силу раздел III так называемого закона Хелмса — Бертона. Соответствующее распоряжение подписал президент Соединённых Штатов Дональд Трамп. Американские граждане, у которых была собственность на Кубе до революции 1959 года, теперь могут подавать в суд на её нынешних владельцев. Это вызвало негативную реакцию европейских стран — крупнейших инвесторов в экономику Кубы.
Вступление в силу раздела III закона Хелмса — Бертона «вызывает ненужную напряжённость и подрывает доверие» в отношениях Евросоюза и США, говорится в официальном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
По мнению заместителя директора Института Латинской Америки РАН Михаила Калашникова, сейчас Трамп, вводя в действие раздел III закона Хелмса — Бертона, преследует конкретную политическую цель — заставить Кубу отказаться от политической и военной поддержки президента Венесуэлы Николаса Мадуро.   . . .
ДумающийУчасть вассала она такая, кому как не Могерине об этом знать.
Отредактировано: gid - 02 май 2019 23:52:28
  • +2.69 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Andrey_1960_29 ( Слушатель )
03 май 2019 00:17:15

Идиот: 16 августа 2018  г.
Россия потратит 642 млн рублей на восстановление купола Капитолия в Гаване
Закупка проводится у единственного подрядчика, при этом будущий исполнитель работ не раскрывается. Цена контракта – 642,4 миллиона
Во, тормоз, там всё финансирование легально в июне 18 года прошло.))
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
  Стоик ( Специалист )
03 май 2019 10:35:23
ЦитатаЦитата: Andrey_1960_29 от 03.05.2019 01:53:49
Я в Москве живу, если что. гвоздя другого, кроме китайского не вижу))

Вы просто не внимательный и, видимо, рассеяны.В очках
Я в Москве не живу, но у нас в Тирасполе российские гвозди есть.
И в России они тоже прекрасно продаются.Благодарный

гвозди
  • +2.83 / 48
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
03 май 2019 10:52:36

Гвозди из жизни городского жителя практически ушли, так что ваш оппонент скорее ими вообще не интересовался, как фигуру речи использовал, рассматривая смартфоны на витрине "гвозди, стал быть, тоже все китайские".  
Я так думаю. 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  odeva ( Слушатель )
03 май 2019 11:49:47

А я вот по-женски даже булавки для шитья российские нашла - несгибаемые,в отличие от китайскихСмеющийся
  • +1.86 / 17
  • АУ
 
 
  Klette ( Слушатель )
05 май 2019 11:54:28
Сообщение удалено
Klette
08 май 2019 20:21:11
Отредактировано: Klette - 08 май 2019 20:21:11

  • +2.56