Боевые действия в Сирии
57,517,621 58,766
 

  Brig ( Слушатель )
03 май 2019 07:49:41

Сводка боевых действий в Сирии за 1-2 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  103

Ссылка
Российские и сирийские военно-воздушные силы нанесли массированный воздушный удар по северо-западному региону Сирии.
ВКС РФ нанесли десятки авиаударов по южному Идлибу и северной части Хамы по ряду объектов, принадлежащих группировкам «Хайат-Тахрир-эш-Шам», «Фронт национального освобождения», и «Джайш аль-Изза». В частности, воздушные удары были нацелены на города, удерживаемые боевиками, расположенные между Маарат ан-Нуманом (Maarat Al—Numan) и Хан Шейхуном (Khan Sheikhoun); также были атакованы некоторые районы равнины Аль-Гааб (Al—Ghaab). Протурецкая группировка «Фронт национального освобождения» направила большой конвой подкреплений на границу провинций Идлиб и Хама в ожидании наступления Сирийской арабской армии (САА). 

Алеппо. Неизвестные боевики попытались убить командующего «Сирийскими демократическими силами» Абу Али Барада с помощью самодельного взрывного устройства вблизи кольцевой развязки аль-Китаб (Al—Kitab) в городе Манбидж. В результате инцидента Али Барад не пострадал. Самодельное взрывное устройство ранило двух мирных жителей в районе кольцевой развязки Эль-Мидфай (Al—Midfae) на южном въезде в город Манбидж. Кроме того, самодельное взрывное устройство ранило гражданское лицо возле мечети в городе Эль-Баб (Al—Bab). Около города Азаз курдские силы самообороны обстреляли турецкий военный конвой из минометов. По сведениям агентства DHA, в результате обстрел один турецкий военнослужащий был убит, трое получили ранения. Раненые доставлены в Турцию.

Турецкая артиллерия открыла ответный огонь по позициям курдов.

Идлиб. По сведениям газеты Al-Watan, командование ВС республики готовит военную операцию по зачистке районов на стыке провинций Хама и Идлиб, где должна быть создана демилитаризованная зона. Артиллерия Сирийской Арабской Армии, Сирийские арабские ВВС и ВКС РФ нанесли удары в районах н.п. Абидин (Abideen), Аль-Бар (Al—Bara), Маарзита (Maarzita), Ракая Сиджне (Rakaya Sijneh), Аль-Мушайрифа (Al—Mushayrifa), Маару Шурин (Maar Shurin), Аль-Хабит (Al—Habit), Тармала (Tarmala), Аль-Минтара (Al—Mintar), Аль-Накир (Al—Naqir), Аль-Амари (Al—Amariyah) и Кафр Набл (Kafr Nabl).

Латакия. Боевики из экстремистских группировок обстреляли в четверг окрестности города Джебла, расположенного в провинции Латакия. Об этом сообщило агентство SANA. Согласно его данным, в результате разрыва минометных снарядов в районе Бахдарму погиб один сириец и еще четверо получили ранения. Обстрел из реактивных систем залпового огня вели бандформирования, базирующиеся в пограничной с Турцией местности в зоне деэскалации на северо-западе провинции Идлиб. По информации агентства, сирийские военнослужащие открыли ответный огонь по противнику, нарушившему перемирие, и уничтожили несколько пусковых установок. «Боевики понесли потери», — указывается в сообщении. Как отмечает агентство, бандформирования неоднократно обстреливали на этой неделе мирные селения, находящиеся под защитой правительственной армии на северо-западе Сирии. По сведениям агентства, террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) проникли в Сирию через турецкую границу и удерживают в своих руках с 2014 года несколько населенных пунктов в горных районах к северу и северо-востоку от Латакии. На стороне «Джебхат ан-Нусры» сражаются боевики из «Туркестанской исламской партии», состоящей из наемников-уйгуров (тюркский народ, проживающий в автономном районе Синьцзян на северо-западе Китая), и ряд других экстремистских формирований. Агентство SANA обвиняет турецкие власти в оказании военно-логистической и финансовой поддержки наемникам.

Хама. Как сообщило агентство SANA, сирийская артиллерия нанесла в четверг удары по базам террористов на севере провинции Хама. В результате были ликвидированы банды боевиков из экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), действующие в районах Кфар-Набуда, Эш-Шариа, Телль-Хавваш и Эль-Хувэйс. Уничтожены командные пункты и огневые позиции, с которых боевики вели обстрелы мирных селений, находящихся под защитой правительственных сил. Атаки бандформирований усилились в последние дни, когда на север Хамы просочились свежие подкрепления из соседней провинции Идлиб, которую контролируют вооруженные группировки. Боевики протурецкой группировки «Фронт национального освобождения» уничтожили ПТУРом танк САА.  

Хомс. Более 1,3 тыс. человек вышли в среду из лагеря беженцев Эр-Рукбан на территорию, подконтрольную сирийским властям. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин. «1 мая лагерь Эр-Рукбан по предоставленному гуманитарному коридору через пункт пропуска «Джлеб» удалось покинуть еще 1379 беженцам. Всем покинувшим лагерь сирийцам оказана медицинская помощь, предоставлены предметы первой необходимости и продукты питания. Всего с начала функционирования пункта пропуска «Джлеб» из лагеря Эр-Рукбан на подконтрольную властям Сирии территорию смогли выйти 9185 человек», — сказал он на брифинге. Гуманитарная ситуация в лагере Эр-Рукбан стремительно ухудшается, в то время как американские военные продолжают насильственно удерживать находящихся в нем беженцев, подчеркнул Купчишин.

Сирийская арабская армия начала операцию против остатков ИГ в районах, граничащих с Ираком. При поддержке Национальных сил обороны (NDF) сирийская арабская армия атаковала несколько объектов между городом Абу Камаль и северной частью оккупированной США зоны Аль-Танф. Иракские Хашд аш-Шааби также начали аналогичную операцию на приграничных с Сирией территориях Ирака.

Кунейтра. Несколько танков, принадлежащих израильским силам обороны, предположительно пересекли демилитаризованную зону на оккупированных Голанских высотах и вошли в сирийскую мухафазу Кунейтра, передает арабский канал Агентства новостей «Спутник» по арабскому языку. По словам корреспондента агентства Али Хасана , танки ИДФ пересекли линию Аллона и продвинулись вглубь демилитаризованной зоны. В ответ Сирийская арабская армия (САА), как сообщается, повысила уровень боеготовности и направила силы в демилитаризованную зону. Источники в 9-й дивизии САА, дислоцированной недалеко от оккупированных Голанских высот, сообщили, что танки ИДФ вошли в ДМЗ, но не подтвердили, что они вошли в провинцию Кунейтра.
  • +0.38 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!