Большой передел мира
246,388,394 499,855
 

  mn01 ( Эксперт )
03 май 2019 08:30:51

Москва объяснила ОБСЕ решение по паспортам для Донбасса

новая дискуссия Новость  563

Решение упростить получение гражданства России для жителей Донбасса вызвано тем, что Киев лишил этих людей законных прав, сообщил заместитель постпреда России при ОБСЕ Дмитрий Балакин на заседании постоянного совета организации.

Он выразил сожаление в связи с тем, что украинская сторона исключила жителей Донбасса из политических и социально-экономических процессов, передает ТАСС.

Принимая решение о выдаче им паспортов, Россия исходила из гуманитарных соображений.

Подчеркивается, что никакой «принудительной всеобщей паспортизации» не будет; те, кто утверждают обратное, «не разобрались в сути вопроса», сказал Балакин.

Балакин также заявил, что принятие Киевом закона об украинском языке затрагивает права национальных меньшинств на Украине и идет вразрез с международным правом. Он подчеркнул, что «мнением жителей Донбасса, как водится, никто не интересовался». Балакин обвинил Киев в нарушении «правочеловеческих обязательств».

Напомним, глава российского государства Владимир Путин подписал указ, который вводит упрощенный порядок получения гражданства для жителей ДНР и ЛНР.

Кроме того, Путин упростил получение гражданства России для некоторых украинцев.

Источник
  • +3.03 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 май 2019 17:30:56

Порядок выдачи гражданства - суверенное право ЛЮБОГО государства. Разъяснения нужны только для тех кто собирается воспользоваться данной возможностью. ОБСЕ хотят стать гражданами России?
  • +0.82 / 17
  • АУ