Большой передел мира
246,362,116 499,831
 

  _SV_ ( Профессионал )
04 май 2019 07:59:57

Fox News: «вмешательством» в венесуэльский кризис Россия хоронит доктрину Монро

новая дискуссия Статья  1.917

Россия — это «ключевой игрок» в венесуэльском кризисе и она совершенно не заинтересована в том, чтобы следовать доктрине Монро — политике невмешательства в дела западных стран, заявил в интервью Fox News главный редактор The Washington Free Beacon Мэтью Континетти.

«Я считаю здесь Россию ключевым игроком, — отметил Континетти. — Посмотрите на действия России, начиная от полётов военных в Венесуэлу и кончая внедрением офицеров военизированных формирований без знаков различия и отправкой официальных военных советников и помощи Мадуро».
 
Подобное заявление главный редактор сделал на фоне восстания в Венесуэле, где глава оппозиции Хуан Гуаидо и его сторонники попытались свергнуть президента Николаса Мадуро, которого поддерживают Куба и Россия.
 
«Россия, очевидно, пытается ниспровергнуть доктрину Монро, которая на протяжении многих веков декларировала принцип невмешательства посторонних государств в дела западного полушария», — добавил он.
 
Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в том, что именно она убедила Мадуро остаться в стране. «Мадуро пора уйти, а Венесуэле — восстановить её однажды крупную экономику», — призвал госсекретарь.
 
Хотя планы США в отношении Венесуэлы пока неизвестны, сенатор Линдси Грэм сообщил, что Вашингтон может прибегнуть к военному варианту действий. «На месте Трампа я бы дал русским и кубинцам понять, что этому пора положить конец. В случае если Гуаидо или его соратникам нанесут вред, мы спросим с них», — добавил политик.
 
Грэму вторил и советник по национальной безопасности Джон Болтон, который, оговорившись, что администрация стремится к «мирной передачи власти», не исключил никаких вариантов действий в отношении «режима Мадуро».
 
«Важно не исключать военный вариант действий, потому что это внушит страх Мадуро и его сообщникам. Однако меня беспокоит то, что они больше боятся России, чем США», — отметил Континетти.
 

https://russian.rt.com/inotv/2019-05-04/Fox-News-vmeshatelstvom-v-venesuelskij

Похоронить эту доктрину давно пора, учитывая тот факт, что сами амеры вмешиваются в дела всех стран, на всех континентах. Мир не принадлежит США. И Южная Америка тоже.
Отредактировано: _Valera_ - 04 май 2019 08:02:56
  • +3.26 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 май 2019 08:44:50

  
Доктрина Монро уже находится там же, где и Тордесильясский договор.
А сами США стремительно катятся в ту же геополитическую задницу, где уже прочно обосновались Испания и Португалия.
    
Так что наивные прозрения редактора Континетти могут быть интересны только таким ограниченным имбецилам, как зрители Fox News.
  • +1.34 / 30
  • АУ
 
  Talagai ( Слушатель )
04 май 2019 10:18:01

Доктрина Монро, если в двух словах, заключалась в том, что США не вмешиваются в дела Европы, а Европа - в дела американского континента. Так что смотрим на первую часть этой доктрины, и четко видим, что сами США ее давно похоронили.
  • +3.71 / 73
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2019 09:28:44

Вообще-то доктрина Монро подразумевала идею "Мы не лезем в восточное полушарие, а вы в западное". Но на самом деле разговорами о "доктрине Монро" амеры прикрывают тривиальную растерянность от осознания того факта, что Россия, "проигравшая в холодной войне", активно лезет в мировую политику вместо того чтобы тихо стоять в уголке. А ведь и у джапов с немчиками может возникнуть нехорошая мысль "а что так можно было?".Подмигивающий
  • +1.59 / 42
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
05 май 2019 09:42:37

 
Чтобы задаваться таким вопросом - нужно обладать чем то поболее впечатляющим, чем оккупационные базы на своей территории.Улыбающийся
  • +1.47 / 23
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2019 11:25:53

Так ведь могут задаться вопросом "а нужны ли нам американские базы на своей территории?".Подмигивающий
  • +0.64 / 7
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 май 2019 13:04:37

На самом деле признание сфер влияния — первый шаг к разделу сфер влияния. А именно постепенное признание сфер влияний вы и наблюдаем сейчас в США. Болтон, Помпео и прочие уже открыто об этом говорят.
  • +1.62 / 27
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2019 13:20:55

Не. Со стороны США мы сейчас наблюдаем не попытку раздела сфер вляиния. Ибо подобный раздел начинается с попытки ДОГОВОРИТСЯ. Но подобной договороспособности не наблюдается в принципе. Идет принципиально другой процесс - попытка словесными интервенциями и давлением на "совесть" заставить оппонента уступить.
Это несколько другое.
  • +1.92 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 май 2019 13:30:41

Нет. Договориться – это следующий этап. Сейчас они обозначают что у них есть сферы влияния и конкретно какие. Через пару лет придёт осознание что без договоренностей они не смогут их держать. Начнут обсуждать переговоры.

Сейчас они перешли от "Глобализация — весь мир у наших ног", до "Хотя бы вот сюда не лезьте! Это-то точно наше."
       
Незнающий
  • +2.88 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 май 2019 13:55:19

:Желаемое за действительное выдаёте. Откровенно причем. Никуда они не перешли. Из того, что они в отношении Венесуэлы обратились к пронафталининым мриям гражданина Монро отнюдь не означает, что они пытаются что-то там обозначить в масштабах меньших чем весь мир. Монро всплыл исключительно, как аргумент в процессе попытки консолидации латиноамериканцев вокруг США. То есть это чистой воды хуцпа для решения конкретной проблемы Вашингтонщины. Допустим, для Азии, или Африки, или Европы, или Арктики у них имеется своё "Монро". И нет даже намёка на демонстрацию готовности уйти или признать что-то за, допустим, Россией...
А так, да, через пару лет они не смогут. Тут не поспоришь. 
  • +1.63 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 май 2019 15:20:21

По меркам "победителя в холодной войне" их сфера влияния - вся планета. Вот когда они начнут обращать внимания на чужие сферы влияния - тогда и начнется диалог.
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 май 2019 15:32:04

Они уже обращают. Не говорят, но обращают. Побег из Сирии, Афгана только начало. Подмигивающий
Они уже признают что Сирия за нами (да они ещё пытаются оттуда безболезненно уйти, но все всё поняли).
У них сейчас идёт битва за Европу больше.
  • +0.93 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 май 2019 15:59:34


А что это вообще значит-то: не говорят и обращают? Нет побега из Сирии и не было. Было выдавливание. В первую очередь посредством физического уничтожения их прокси. У них на глазах. А есть цепляние буквально ногтями, сопровождаемое бесконечным словоблудием. И с Афганом та же пестня. Тем более на фоне завываний про Один Пояс... Так по каким конкретно, если не секрет, действиям Вашингтона, вы можете говорить, о их признании Сирии за нами? Реально интересно.
А так, да, у них битва за Европу больше. А за Африку чуть-чуть меньше. И за Азию, так мало, ажно ушизакладывает порой. И за ЛатАм. И за... А так, да,...
  • +2.31 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 май 2019 16:13:19

При этом влезли грязными сапожищами к нашим границам - Украина, Грузия, Армения, Прибалтика.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 май 2019 16:17:33

Это старые их движения. И даже здесь они потеряли темп. Прибалтика только держится пока.
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
05 май 2019 17:28:49

Вы же понимаете, что баланс в Евразии не достижим без перевеса в Северной и Южной Америках. Штаты не отдадут ни пяди, из того, что  в силах удержать. А лишить США ресурсов можно только бурлением в их ресурсной базе. Чем больше у Америки проблем дома, тем меньше остается времени на нас.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2019 23:05:33

Раздел сфер влияния - это в первую очередь договоренность о взаимодействии. Пока что никаких попыток договориться я не наблюдаю. Только тупые наезды.
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
05 май 2019 13:12:02

Заявление о победе в Холодной войне было односторонним. На Западе они там себе сами медальки повыдавали.
Русские его никогда не подтверждали.
 /
В 1812 даже Москву сдали, а тогдашний Евросоюз победили.
Германия и Япония капитуляцию подписали. Они, хотя и имеют реваншистские маргинальные программы, признали поражение. Кстати, пересмотр итогов Второй мировой, являющийся лейтмотивом нынешней повестки БПМ, проходит под соусом победы янки в Холодной войне. И если разделять это мнение, то следует удивляться реваншизму и "метастазам тоталитаризма" в России. 
Если же понимать, что Холодная война не проиграна, что переход от СССР к СНГ, а затем ЕврАзЭС - это геополитические маневры, что гибридная война не прекращалась, хотя и был период отступления со своих позиций, то сейчас мы вернулись более-менее  к статус кво.
В случае же с Германией и Японией эти территории до сих пор находятся в зонах оккупации победителями во Второй Мировой, при этом сдерживание обеих поддерживается общемировым консенсусом.
  • +2.52 / 49
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
05 май 2019 18:04:12

Насколько я помню - подтверждали.
Собственно это сомнений и не вызывает. Холодная война нами была проиграна.
Другое дело, что обманутый человек совсем не ощущает себя побитым.
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 май 2019 18:40:20

Каким образом? И как обман связан с победой/поражением? Заранее благодарен.
  • +0.85 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
05 май 2019 19:39:19

Каким образом подтверждали? По прямому требованию американцев. Помню этот момент, тогда ещё объясняли это так "штаты попросили - ну мы и решили сделать им приятно, мы же очень добрые люди". Что, кто, как уже не помню, я тогда ещё студентом был.
Про обман. Военного поражения мы не потерпели. Более того первоначально всё шло по принципу давайте мы вам не будем делать плохо, а вы нам. Но потом всё перешло к варианту "Мы делаем, что хотим, а вы делаете, как мы скажем".
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
05 май 2019 19:46:59

Какая-то у Вас слишком избирательная память даже для студента. 
Не помните - Яндекс в помощь, там всё найдётся. Вот тогда и расскажете, кто, что и когда подтвердил. А пока это просто наброс на вентилятор.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 май 2019 19:52:15

Извините, но что значит помню, но кто и как не помню? Так не пойдёт. Ссылка есть на "докУмент" какой или еще чё в том же духе? 
Тем не менее. Вы меня чутка запутали. я так и не понял, какое отношение вот это вот "всё перешло" (кстати, а что всё-то, которое перешло и куда "всё" это и почему потом пропало? ) имеет к победе/поражению.
А так, да, всё дело в интерпретации. А по факту, как ни крути, когда Москва захотела, "всё" тут же отвалилось и перешло в режим моськи. В том-то и дело... 
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
05 май 2019 20:19:40

Почему не пойдёт? Я сразу же сказал: "Насколько я помню".
А вот насчёт "всё" тут же отвалилось и перешло в режим моськи большое преувеличение. Восстанавливать пришлось дольше, чем разваливалось
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
05 май 2019 20:20:55

Но оказалось, что не помните ни на сколько.
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 май 2019 20:39:17

Штука в том, что вы этим своим "насколько я помню" сопроводили утверждение (утверждение). Которое в свою очередь противопоставили противоположному посылу. Что очевидно и было поводом вашего комментария. А на поверку у вас нет абсолютно ничего. Абсолютно, кроме попытки спрятаться за "воспоминанием". Характерной надо сказать попытки. Хотя начинали вы буквально с констатации якобы отсутствия сомнений. Поэтому и не пойдёт. Такшта...
И да. Насчёт "дольше..." Кто вам сказал? Или классика опять с "это ж очевидно" Тем не менее. Суть в том, что после того, как Москва захотела, Запад ничего кроме истерического верещания противопоставить не может. И вот это, как ни крути, просто не вяжется с вашим, про "всё перешло" и поражение в ХВ (то есть окончание ХВ).
А так, да, восстанавливать пришлось. Ну надо же...
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
05 май 2019 21:01:56
Сообщение удалено
Сизиф
05 май 2019 21:17:28
Отредактировано: Сизиф - 05 май 2019 21:17:28

  • +0.09
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
05 май 2019 21:08:18
Сообщение удалено
Сизиф
05 май 2019 21:17:31
Отредактировано: Сизиф - 05 май 2019 21:17:31

  • +0.04
 
 
  KB ( Слушатель )
05 май 2019 22:17:59

А почему нам есть дело до их доктрин?
Это ж вроде как их СШАшный внутренний документ, вроде нашей советской Продовольственной программы.
Это для США доктрина, а для остальных - сборник хотелок/влажных мрий старика Монро. (Или старушки Мэрилин Монро...)
  • +1.38 / 35
  • АУ