Боевые действия в Сирии
57,514,491 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
05 май 2019 08:45:29

Сводка боевых действий в Сирии за 4 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  144

Ссылка
Генштаб ВС Турции обвинил в субботу армию Сирии в нанесении артиллерийского удара по территории вблизи турецкого наблюдательного пункта в Идлибе. Об этом сообщает агентство Anadolu. По его данным, в результате обстрела были разрушены заградительные стены 10-го наблюдательного пункта. Согласно информации агентства Demiroren, ранения получили четверо турецких военнослужащих. Их доставили на вертолете в госпиталь. 
Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Виктор Купчишин заявил, что в Идлибской зоне боевики объединяются под командованием «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в России)). Об этом сообщает РИА «Новости». По его словам, в последнее время в районе населенных пунктов Эль-Латамна и Кафер-Зайта увеличилось количество боевиков, которые принадлежат к различным незаконным вооруженным формированиям. В связи с этим Россия опасается, что боевики готовятся к наступлению на город Хама, уточнил Купчишин.

Алеппо. Поддерживаемая Турцией Свободная сирийская армия («Аль-Джайш аль-Ватани аль-Сури» («Сирийская национальная армия», TFSA)), в субботу объявила, что начала операцию против подразделений YPG в поселках района Тал-Рифаат к северу от Алеппо, сообщила проправительственная газета Yeni Şafak. Сообщение поступило после того, как в субботу появились сообщения о гибели четырех турецких солдат в ходе двух отдельных трансграничных атак курдских формирований, сообщает Reuters со ссылкой на министерство обороны Турции. Два солдата были ранены во время нападений. Один солдат был убит, а другой был легко ранен после нападения сирийско-курдской милиции YPG в контролируемом курдами регионе Тель-Рифаат, сообщает министерство обороны.
По сообщениям, боевики TFSA без какого-либо сопротивления со стороны YPG, захватили поселки Мараназ (Maranaz), Маликие (Malikiye) и Шаварга (Shawarga) в районе Тал-Рифаат (Tal Rifaat). По сообщениям в соцсетях, TFSA вышла из этих поселков из-за большого количества самодельных взрывных устройств. В регионе продолжаются столкновения и обстрелы между двумя сторонами. По сообщениям, по меньшей мере два боевика TFSA были убиты и пять ранены в ходе столкновений. В сообщениях также утверждалось, что около 30 бойцов YPG были убиты и ранены в тех же столкновениях. Министерство обороны Турции заявило, что один военнослужащий был убит, а другой ранен в результате боестолкновений в регионе Телль-Рифаат (Tell Rifaat). Пресс-секретарь TFSA Юсуф Хамуд заявил о совместной с Турецкой армией операции в районе Тель-Рифат (Tel Rifat) -Маранес (Maranez), согласно его заявлению, в ходе операции предполагается взять под контроль 28 населенных пунктов.
Идлиб. Артиллерия САА, Сирийские ВВС и ВКС России нанесли авиа и артудары по установленным целям в районе населенных пунктов: Аль-Хабита (Al-Habit), Кафр-Набла (Kafr Nabl), Арнаба (Arnaba), Аль-Джанудия (Al-Janoudiyah), Суфухона (Sufuhon), Кафра Авейда (Kafr Aweid), Ахсем (Ahsem), Аль-Фатир (Al-Fatira), Карса (Karsa), Абдит (Abdita), Хасс (Hass), Кансафра (Kansafra), Тармала (Tarmala), Аль-Накир (Al-Naqir), Шейх Мустафа (Sheikh Mustafa), Аринба (Arinbah), Кафр Сайна (Kafr Sajna).
Хама. Артиллерия САА обстреляла наблюдательный пункт Вооруженных сил Турции в поселке Шир-Магар на северо-западе Хамы. Два военнослужащих турецких ВС были ранены и доставлены на вертолетах в Турцию.
Дараа. Неизвестные боевики открыли огонь по транспортному средству с двумя бывшими военнослужащими ССА и двумя гражданскими лицами на дороге возле поселка Аль-Ядуда (Al-Yadoudah). По сообщениям, в ходе инцидента два гражданских лица были убиты, а бывшие военнослужащие ССА были ранены. Неизвестные боевики убили сотрудника муниципалитета Телль-Шихаб (Tell Shihabs) Ияда Джаара перед его домом.
Дейр-эз-Зор.  Сирийская обсерватория по правам человека сообщает о конфликте жителей поселка Дранх с SDF. Обнаружены два тела жителей поселка, которые были ранее арестованы SDF.
  • +0.61 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2019 10:32:08
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 21:13:31
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 21:13:31

  • +0.74