Большой передел мира
246,433,930 499,859
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
05 май 2019 17:37:57

Австрия собирается блокировать расширение АЭС «Моховце» в Словакии

новая дискуссия Новость  440

Вена, 5 мая. Австрия решила заблокировать строительство новых энергоблоков на словацкой АЭС «Моховце». Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

«Мы должны предотвратить расширение АЭС «Моховце» любым способом. Для этого необходима национальная сплоченность», — написал он в своем аккаунте в Twitter. 

Курц добавил, что в разговоре с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини выразил озабоченность Австрии по вопросам безопасности и попытался отговорить его от расширения АЭС.


Министр устойчивого развития и туризма Австрии Элизабет Кестингер также выступила против строительства третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции «Моховце».

«Вместе с канцлером Себастьяном Курцем и инициативой Global2000 мы требуем проверить недостатки в системе безопасности независимыми международными инспекторами. За Европу без атомных электростанций», — написала Кестингер в Twitter.



19 человек(а) говорят об этом
Напомним, строительство третьего и четвертого энергоблоков «Моховце» началось в 1987 году. Сейчас проект реализуют в сотрудничестве с российской корпорацией Росатом.

Отмечается, что на энергоблоки планируют установить усовершенствованные реакторы типа ВВЭР-440, которые были разработаны в Советском Союзе. Планируется, что после введения их в эксплуатацию АЭС будет обеспечивать 45% потребностей Словакии в электричестве. Третий энергоблок «Моховце» в рамках реализации российско-словацкого проекта планируют ввести в эксплуатацию во втором квартале 2019 года
https://riafan.ru/11…um=desktop
  • +1.50 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!