Большой передел мира
246,331,381 499,791
 

  Александр_С ( Практикант )
06 май 2019 15:39:49

Турция начала бурение в поисках газа в водах Кипра, вызвав протест ЕС

новая дискуссия Новость  264

Источник

ЦитатаЕС и США призвали Турцию прекратить бурение для поиска газа в морской зоне Кипра - но Анкара сказала своим союзникам, что она сделает это в любом случае. Брюссель и Вашингтон высказались в течение выходных после того, как турецкий корабль под названием Fatih, что означает "Завоеватель", начал бурение 5500-метровой скважины в Средиземном море в пятницу (3 мая) в зоне, на которую претендуют как Кипр, так и поддерживаемая Турцией отколовшаяся Турецкая Республика Северного Кипра (TRNC). "Мы срочно призываем Турцию к этому ... воздержитесь от любых таких незаконных действий, на которые Европейский Союз отреагирует надлежащим образом и в полной солидарности с Кипром", - говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС в субботу.  "Этот шаг является крайне провокационным и рискует вызвать напряженность в регионе. Мы призываем турецкие власти прекратить эти операции", - заявил Госдепартамент США на следующий день.
Аналогичные заявления сделали Кипр, Греция, а также Египет. "Эти провокационные действия Турции представляют собой вопиющее нарушение суверенных прав Республики Кипр", - заявили в МИД. Но турецкое правительство заявило, что будет продолжать, несмотря на жалобы. "Мы будем защищать свои собственные права и интересы в пределах нашего континентального шельфа, а также интересы турок-киприотов", - заявил МИД Турции в ответ на обращение ЕС в субботу. "Турция полна решимости всегда защищать права народа Турецкой Республики Северного Кипра ... и не допустить свершившегося факта", - заявил в воскресенье агентству Anadolu министр обороны Турции Хулуси Акар.  Морской спор происходит на фоне более широкого дрейфа Турции от ЕС и НАТО к авторитаризму и России.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг призывы ЕС прекратить сажать в тюрьмы и пытать своих политических оппонентов.
Он также строит российский газопровод, который подорвет энергетическую безопасность ЕС, и покупает российскую систему ПВО, несмотря на предупреждения США о том, что это может поставить под угрозу ее связи с НАТО. Турция купит российскую систему С-400, даже если США введут ответные санкции.об этом в воскресенье в интервью турецкому государственному телеканалу Kanal 7 заявил вице-президент Турции Фуат Октай. "Мы завершили сделку по С-400. Это сделанная сделка", - заявил в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время визита в Венгрию. Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) отделилась от Кипра в 1974 году после вторжения Турции на остров в ответ на организованный Грецией государственный переворот.  Турция продолжает держать там тысячи военнослужащих, но является единственной страной, которая признает суверенитет ТРСК. Кипр также пытался пробурить разведочные скважины в том месте, что он и остальной мир, кроме Турции, считает, что это его собственная морская зона, но турецкие военные корабли отпугнули его суда в последний раз, когда он пытался сделать это в феврале прошлого года. Государственная компания Turkish Petroleum заявила в пятницу, что купила второй буровой корабль, названный "Явуз", который будет работать рядом с "Фатихом", что не сулит ничего хорошего для спора.


Якобы там находится гигантское газовое месторождение под названием "Левиафан", на различные части которого претендуют Кипр, Турция, Ливан и Израиль.
Отредактировано: Александр_С - 06 май 2019 15:40:44
  • +1.91 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!