Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  сибиряк42 ( Слушатель )
06 май 2019 17:53:42

София, 6 мая 2019 г.

новая дискуссия Дискуссия  492

Цитата5 мая 2019 года в Болгарию приехал папа Римский Франциск. Данный государственный визит, по масштабам превосходящий прошлогоднюю встречу глав стран ЕС, состоялся по личному настойчивому приглашению премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Никакого согласования с Патриархом и Синодом Болгарской Православной Церкви не было.
..................
Показательно, что после того, как на встрече в Синодальной палате папа Франциск приложился к панагиям Патриарха и Средне- и Западноевропейского митрополита Антония, ответного целования не последовало.
..................
Св. Синод РЕШИЛ:


Подготовить и отправить письмо-ответ Ансельмо Гвидо Пекорари, в котором подчеркнуть, что приглашение для посещения папы Франциском Болгарии исходит от государственных властей, поэтому основные мероприятия, связанные с посещением, нужно согласовывать с государственными институциями.

Что касается той части предложенного проекта программы, которая включает участие представителей БПЦ-БП, хотели бы Вас информировать, что Его Святейшество Патриарх Болгарский вместе с членами Св. Синода готовы принять папу Франциска на встрече в Синодальной палате 5.05.2019, как предусмотрено в присланном проекте программы.

Посещение Патриаршеского собора св. Александра Невского возможно, но мы хотели бы подчеркнуть, что служение в какой бы то ни было форме общего богослужебного или молитвенного последования, как и облачение богослужебных одеяний для нас неприемлемо, так как Святые Каноны этого не допускают. В этой связи участие патриаршего хора также является невозможным.

По всем остальным пунктам предоставленного проекта программы участие представителей БПЦ-БП невозможно.

Относительного Вашего предложения, чтобы дьякон Иван Иванов был переводчиком во время визита папы Франциска у нас, Св. Синод не дает на это благословения, кроме как для посещения здания Св. Синода и Патриаршеского Александро-Невского собора.

Не благословляются клирики БПЦ-БП для участия во всех остальных событиях программы посещения папы Франциска у нас.
ссылка

Так о Папу Римского еще никто ноги не вытирал. Для полноты картины не хватило малость - предложить ему перейти в православие. Патриарший собор св. Александра Невского для этого в самый раз.
Отредактировано: сибиряк42 - 06 май 2019 17:54:20
  • +3.84 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  iacob ( Слушатель )
06 май 2019 19:06:37

Этот понтифик, замазанный "взаимопониманием" с аргентинской фашистской хунтой (когда хунте были сданы несколько священников-иезуитов), вполне заслуживает подобного отношения.
  • +0.44 / 9
  • АУ