Боевые действия в Сирии
57,517,837 58,766
 

  Brig ( Слушатель )
07 май 2019 15:20:08

Сводка боевых действий в Сирии за 5-6 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  116

Ссылка
Боевики в понедельник дважды обстреляли российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, жертв и пострадавших нет. Об этом сообщил журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.
«Сегодня дважды, утром и вечером, была обстреляна из реактивных систем залпового огня авиабаза Хмеймим», — сказал он. Огонь велся с восточного направления из района населенного пункта Завия, который находится в Идлибской зоне деэскалации и контролируется группировкой «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра, запрещена в России). По словам генерала, всего было выпущено 36 реактивных снарядов, причем управление огнем боевики вели с помощью беспилотника. «Обстрелы отражены дежурными силами ПВО, жертв и разрушений на авиабазе нет», — добавил Купчишин. Все точки запуска ракет были выявлены и подавлены силами российской авиации, а также огнем артиллерии сирийских правительственных войск, сказал он. Руководитель российского Центра также отметил резкое обострение ситуации и увеличение случаев нарушений боевиками режима прекращения боевых действий в идлибской зоне деэскалации. Как сообщил генерал-майор, за сутки боевики из минометов, реактивных систем залпового огня и артиллерийских орудий обстреляли населенные пункты Мгайр (дважды), Скальбия (трижды), Брайдидж (дважды), Тайбе-эль-Имам и Хамамият провинции Хама, Сафсафа (пять раз),  Айн-эль-Ханзир, Икко, Кальат-Марза и Касталь-эль-Бердж провинции Латакия, Ниха и Абу-эд-Духур провинции Идлиб. Обстрелы велись из районов населенных пунктов Калаят-эль-Мудик (дважды), Кбана (дважды), Хербет эль-Арус, Туффахия.
 Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что российские и турецкие представители обсуждают ситуацию в сирийском населенном пункте Телль-Рифаат в связи с обострением обстановки на границе с Сирией. Об этом в воскресенье сообщило агентство Reuters. В субботу, 4 мая, в результате огня, открытого с приграничных сирийских территорий, был убит один турецкий военнослужащий. «В рамках соглашения мы должны были остановиться здесь [в Телль-Рифаате], но, если атаки [с сирийской территории] продолжатся, все может обернуться иначе. Мы обсуждаем это с Россией», — сказал вице-президент. «Турецкие военные продолжат операции вдоль своей границы, пока угроза полностью не исчезнет», — добавил он.  
Началось наступление Сирийской Арабской армии на северо-западе Сирии, где несколько подразделений штурмуют оборону боевиков в провинциях Хама и Идлиб. «Tiger Forces» очистили от боевиков HTS населенные пункты Аль-Бана (Al-Bana) и Аль-Джанабра (Al-Janabra), в северной части провинции Хама. Правительственные войска ведут бои у высоты Таль Усман (Tal Uthman), которая позволяет контролировать несколько районов провинции Хама. Тяжелые бои завязались в районе н.п. Кафр-Набудех (Kafr Naboudeh), также продолжаются боестолкновения в районе н.п. Калат аль-Мадик (Qalat Al-Madiq). 
Артиллерия сирийских войск атаковала во вторник позиции бандформирований к югу и западу от Алеппо (360 км от Дамаска). Об этом сообщил правительственный телеканал Al Ekhbariya. По его информации, удары были нанесены по пригородам Кфар-Хамра и Халса, а также микрорайону «Рашидин-5», которые удерживают в своих руках боевики. Оттуда они ведут обстрелы городских кварталов, находящихся под защитой сирийской армии. Ранее несколько снарядов, выпущенных из реактивных систем залпового огня, разорвались в квартале Масакин-эс-Сабиль в Алеппо. В результате среди мирных жителей есть раненые.
В соседней провинции Хама правительственные войска вытеснили в понедельник боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) из населенных пунктов Эль-Джанабира и Мазраат-эр-Ради. На этом участке фронта, как сообщил телеканал, сирийские военнослужащие ведут сейчас наступление на высоты Телль-Осман. В боестолкновениях за сутки были ликвидированы не менее 15 террористов, правительственные силы потеряли 11 бойцов.  
Воздушно-космические силы России нанесли массированный удар по позициям боевиков в сирийских провинциях Хама, Алеппо и Идлиб на северо-западе страны, передает Al-Masdar News. По словам источника издания в сирийских войсках, авиация нанесла удар по позициям группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (HTS, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») непосредственно перед наступлением на них правительственной Сирийской Арабской армии (САА). Первые атаки обрушились на запад провинции Алеппо, затем самолеты ударили по военным объектам ХТШ южном Идлибе и на севере Хамы. Сообщается, что в качестве целей ВКС РФ в основном выбирают линии снабжения и склады вооружения, принадлежащие противнику. Всего российские ВКС нанесли более 100 авиаударов в провинциях Идлиб, Хама, Алеппо и Латакия.
Алеппо. Самодельное взрывное устройство на транспортном средстве ранило восемь мирных жителей на рынке в городе Кабасин (Qabasin) близ города Аль-Баба (Al-Bab).  Операция протурецких боевиков (TFSA) в районе Таль-Рифаат свернута.
Идлиб. Продолжается наступление подразделений «Tiger Forces» в провинции Идлиб.
Хама. Турецкая армия оставила свои наблюдательные посты в северо-западной части провинции Хама, сообщает арабская версия информационного агентства Sputnik. Согласно сообщению, турецкая армия сняла свои посты в районе Джабаль-Шашабо после атаки Сирийской арабской армии (САА), в результате которого в субботу было ранено не менее четырех солдат. Эвакуация турецких военнослужащих откроет для Сирийской арабской армии возможность наступления в районе Калат-аль-Мадик (Qalat Al-Madiq) и на равнине Аль-Гааб (Al-Ghaab). Сирийская арабская армия начала наступление на северо-западе Хамы. Правительственными войсками взяты н.п. Тель Отман (Tell Othman) и Аль-Джанабра (Al-Janabra), однако, боевики HTS начали контратаку, возглавляемую смертником на заминированном автомобиле. Высота Таль Отман (Tal-Othman), которая расположена вдоль основного маршрута снабжения от Кафр-Набудех (Kafr Naboudeh) и Калат-аль-Мадик (Qalat Al-Madiq), удерживается Сирийской армией. Правительственные источники сообщают, что в ходе неудачного контрнаступления, джихадисты понесли большие потери. В ходе боев, джихадисты уничтожили, по крайней мере, один танк Т-72. Сирийская армия установила контроль над рядом районов на севере провинции Хама на западе Сирии, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости «Армия (САР) начала в 6.00 широкомасштабную военную операцию на севере провинции Хама со стороны Брайдиджа, ей удалось примерно в 10.00 войти в Мазраат ар-Ради и поселение аль-Бана, известное также под названием аль-Джанабира, и установить над ними контроль», — заявил собеседник агентства. Источник отметил, что сирийская армия в ходе военной операции против боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» применила авиацию, ракеты и артиллерию. Собеседник агентства также добавил, что армия установила контроль над этими районами, готовясь к восстановлению контроля над другими стратегически важными районами на севере Хамы.
Латакия. Российские ВКС атаковали районы, удерживаемые HTS в районе Джабаль Аль-Акрад (Jabal Al-Akrad). Также российские самолеты нанесли мощный удар по базам джихадистов в горном городке Кабани (Kabani), нанеся несколько прямых ударов по военным объектам HTS. Сирийская арабская армия, возглавляемая 42-й бригадой и 4-й танковой дивизией, начала обстреливать позиции HTS вокруг Кабани, готовясь штурмовать город с южной стороны. Ожидается скорое наземное наступление правительственных войск.
Сувейда. Неизвестные боевики ранили трех военнослужащих САА на контрольно-пропускном пункте в поселке Аль-Таэла (Al-Thaela) в западной части провинции.
  • +0.72 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!