Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
07 май 2019 20:58:38

Иран объявит 8 мая о решении сократить обязательства по ядерной сделке

новая дискуссия Новость  339

ТАСС, 7 мая. Иран объявит в среду о своем решении сократить обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в годовщину выхода США из этой сделки. Об этом во вторник информирует агентство IRNA.

Согласно его данным, заместитель главы иранского внешнеполитического ведомства Аббас Арагчи объявит о решении Ирана послам пяти стран-участниц СВПД (России, Великобритании, Германии, Китая и Франции), которые будут приглашены для этого в МИД.

Как указывает IRNA, президент страны Хасан Роухани также напишет письма лидерам пяти стран в среду, в которых будет говориться о том, что Иран проявлял сдержанность в течение прошедшего года, но другие стороны соглашения не выполнили свои обязательства, и поэтому у ИРИ не было другого выхода, кроме как сократить свои обязательства по ядерной сделке.


Кроме того, согласно сведениям агентства, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф направит послание представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, чтобы проинформировать о технических и юридических деталях нового решения Ирана. IRNA отмечает, что текст посланий будет среди конфиденциальных документов совместной комиссии СВПД , но новости о них будут опубликованы.

В понедельник агентство ISNA информировало о том, что Роухани в среду может объявить об ответных мерах Тегерана в связи с выходом Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий. Согласно данным агентства, заявление президента будет транслироваться по телевидению и радио. Как отмечало агентство, предполагаемые планы будут касаться двух статей СВПД. Выход Ирана из ядерной сделки сейчас не рассматривается.

Выход США из ядерной сделки
8 мая 2018 года Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. В ноябре прошлого года были восстановлены санкции США против нефтяного сектора Ирана.

22 апреля Трамп решил не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана, действие которых было возобновлено в ноябре 2018 года. Тогда Вашингтон ввел запрет на импорт иранской нефти, но разрешил крупнейшим импортерам продолжить закупки в течение шести месяцев.



https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.77 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 май 2019 08:00:55

Это просто праздник какой-то...
  • +0.81 / 27
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 май 2019 11:28:01

Глава МИД Ирана в Москве.
  • +1.90 / 37
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
08 май 2019 17:10:04
Вообще-то дело тут с Ираном несколько по другому обстоит. Дам лишь три ссылки, где выводы сами делайте. Все ссылки датированы сегодняшним днём - 08.05.2019

1.  Иран передал письмо послам стран-участниц СВПД в Иране

Послы стран-участниц СВПД: Германия, Британия, Китай, Россия и Франция сегодня в среду были вызваны в МИД ИРИ, где замминистра Ирана сейед Аббас Аракчи передал им письмо президента ИРИ Хасана Роухани. В этом письме озвучено решение ВСНБ ИРИ о том, что ИРИ снимает с себя ряд обязательств перед СВПД, о чем послы должны будут уведомить глав своих государств. Другим письмом, которое глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф сегодня утром отправил главе европейской дипломатии Федерике Могерини она в качестве координатора совместной комиссии по СВПД была уведомлена о деталях мер ИРИ.

2.  Зариф: Иран не будет выходить из СВПД

Мохаммад Джавад Зариф добавил, что исходя из этого Иран посчитал целесообразным реализовать некоторые обязательства и меры, которые были помещены в Совместный всеобъемлющий план действий в качестве добровольных мер.

Отметив, что в СВПД предусмотрено это право Ирана, глава МИД Ирана отметил, что такое право предоставляют Ирану и другим участникам 26 и 36 пункты СВПД, а именно если одна из сторон не выполняет свои обязательства, другая сторона вправе частично или полностью отказаться от своих обязательств.

3. Встреча Зарифа и Лаврова: российская сторона высоко оценила терпение Ирана



Напомним, президент Ирана Хасан Роухани в своем послании главам пяти стран - Великобритании, Франции, Германии, Китая и России заявил, что "у них теперь есть в распоряжении 60 дней, чтобы сесть за стол переговоров (с Ираном) и добиться договоренности, которая удовлетворяла бы интересы Ирана в банковской и нефтяной сферах".
  • +1.47 / 18
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
09 май 2019 11:29:38

Кямалванди: меры Ирана отвечают СВПД



Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана сказал, что согласно 26 пункту СВПД, Иран вправе частично или полностью отказаться от некоторых своих обязательств перед СВПД. "На протяжении минувшего года мировое сообщество было свидетелем стратегического терпения Ирана, - сказал Бехруз Кямалванди. - Согласно СВПД Иран должен хранить у себя только 300 кг обогащенного урана и 130 тон тяжелой воды, весь остальной произведенный объем Иран должен экспортировать и Иран обязался не обогащать уран больше 3,67 процентов".

Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Кямалванди подчеркнул: "Если прочие участники международного ядерного соглашения не выполнят своих обязательств перед СВПД, Иран согласно СВПД снимет с себя обязательства, связанные с экспортом излишка производства обогащенного урана и тяжелой воды". Он выразил надежду, что Европа в установленный срок примет существенные и практические меры для выполнения своих обязательств перед СВПД. Отметив, что переадресация ядерного досье Ирана в СБ ООН будет означать возвращение к исходной точке, Бехруз Кямалванди подчеркнул, что если это произойдет, то ИРИ не будет считать себя обязанной выполнять свои обязательства перед СВПБ и примет другие меры.
  • +0.45 / 7
  • АУ