Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Мандельштамп ( Слушатель )
08 май 2019 09:11:55

О том, как я ездил в Польшу и нашел там могилу деда. Варшава.

новая дискуссия Аналитика  3.417

…Детей никого с собой в Польшу брать не стали, ибо русофобия, неизвестность и мелкие они ещё…
15.04.19 г. из аэропорта Кольцово мы с женой вылетели в Шереметьево. Там был стыковочный рейс на Варшаву буквально через полтора часа, поэтому мы успели только перебежать из одного терминала в другой и зарегистрироваться.

          Между Варшавой и Екатеринбургом разница во времени 3 часа, поэтому получилось так, что мы рано утром вылетели и утром же прилетели.

        В Варшаве аэропорт называется Фредерика Шопена. Гениальный был композитор, но по национальности француз, хотя родился в Польше, большую часть жизни прожил в Париже, там и умер.

          Поляки его, однако считают своим родным польским композитором и всё время его изучают, там есть университет имени Ф.Шопена, дом любителей Шопена, сквер Шопена, и т.д. Французы тоже считают, что он французский, т.к. он француз и умер в Париже.

            Такие же споры у поляков с немцами по поводу Николая Коперника, поляки говорят, что он поляк этнический, немцы считают, что он родился и умер на территории тогдашних германских земель, поэтому он немец.

         Апартаменты мы сняли в центре Варшавы в знаменитом местном доме по ул. Смольная, 8. Заменит он тем, что в построен во времена социализма был для творческой публики, имеет оригинальную архитектуру, нынче не модную, а на крыше у него был ресторан, куда жильцы ходили до недавнего времени, пока сейчас он закрыт.
        Трансфер, который (я на нём первом тренировал своё польское произношение) довёз и довел нас до дверей апартаментов, там нас ждала молоденькая хохлушка уборщица, которая нам всё что надо показала и пояснила что как работает. При это видно, что старалась, вспоминала русские слова, мешала их с хохляцкими. После чего сказала, что когда будем уезжать в аэропорт, то ключ от квартиры надо бросить в почтовый ящик на первом этаже. Мы оставили в номере сумки (торбы по польски).

          На улице нас уже поджидала русскоговорящая гид. Русских гидов по всей Польше нашлось меньше 10 человек. Я специально по интернету выбирал такого гида, чтоб он был не хохол, чтоб у нас с ним не случилось политических споров. В итоге выбрал самую нехохляцкую, как мне думалось - Татьяна Козак.

           Отгадал, она оказалась белоруска из Бреста.

          До исторического центра оказалось очень близко – минут 20 пешком. Дорога шла как раз мимо университета. Как сказала Татьяна, «представьте себе, здесь учится более 60 тыс. студентов». Я у неё переспросил, «, наверное, в том числе технари, инженеры и т.д.», на что она ответила, что нет, только искусствоведы, литературоведы, режиссеры, художественные руководители, историки, музыкальные критики. Я ещё подумал, зачем (мягко говоря) Польше столько творческих специалистов, изучать творчество Фредерика Шопена??!

        Неподалёку от универа находится президентский дворец. Служащие за несколько дней до нашего приезда выложили ковёр из жёлтых тюльпанов и лампадок напротив резиденции президента в память погибших 10.04.2010 г. в авиакатастрофе в Смоленске представителей элиты польского государства во главе с президентом Качиньским.

           Дальше по улице была организована плакатная галерея с фотографиями погибших на фоне обломков самолета и кадров катастрофы с надписями: «Смоленск». Видимо, чтобы поляки помнили, что элита погибла именно в Смоленске, в России, и, лайли лайкли, по чьему-то злому умыслу (подразумевается чьему).
        Дальше был исторический центр, он конечно был мне очень интересен, но это новодел. Центр был полностью разрушен фашистами по результатам Варшавского восстания 1944 года и восстановлен в 40 – 50 годы с помощью Советского Союза, который сам лежал в руинах.

          Надо отметить, что поляки теперь, когда польско-советская дружба кончилась, предъявляют нам теперь исторические претензии за то, что Советская Армия в 1944 не оказала помощь восстанию. Это ложь, основанная на русофобии и гебельсовская пропаганда. На самом деле, когда началось восстание в начале августа 1944 г. наши заняли всю восточную Польшу от Буга до Вислы за месяц, несмотря на жестокое сопротивление немцев. Наши очень торопились и несли очень серьезные потери. Мой дед погиб 18 августа 1944 года как раз во время этого бесполезного, с точки зрения военной науки, восстания.

         Коротко и в общем выскажусь: в Варшаве стояли только тыловые части немцев около 40 тыс. человек – инвалиды, пенсионеры, снабженцы и комендатура. Поляков из армии Крайовой (под эгидой польского лондонского правительства в изгнании) перед восстанием в городе тайно собралось в два раза больше, вооружены они были англичанами очень даже неплохо. К подходу Советской Армии, вся Варшава должна была быть в их руках, чтобы русские не организовали там народную республику. Но плохая организация и неслаженность восставших привела к тому, что немцы (очкарики, инвалиды и пенсионеры) успели забаррикадироваться в занимаемых ими домах и районах и продержались до подхода боевых частей, которые в итоге перебили всех восставших (несмотря на их реальный героизм), уничтожили весь город и множество мирных жителей.
        

        После осмотра исторического центра, мы поблагодарили гида Татьяну и на автобусе отправились искать мемориал советским воинам (жолнежам радяньским, по польски).

            Ехать пришлось от центра около получаса. Мемориал находится на ул. Жвирки и Вигуры район Мокутов. В Польше за время ВОВ погибло от 1,5 по 2 млн. советских граждан, в том числе в лагерях пленных. При освобождении Польши погибло более 600 тыс. наших солдат. Соответственно было много десятков тысяч могил и захоронений, разбросанных по всей стране. В конце 40 годов принято решение всех перезахоронить в нескольких укрупнённых мемориалах. Один из таких и находится в парковой зоне г. Варшавы, куда свезли с братских могил вокруг города, в т.ч. из Тлуща в 1949 году.



         Мемориал представляет из себя площадь в несколько гектаров, если смотреть по гугл мапс спутник, он представляется в виде птицы или самолета, где крылья – это множество рядов братских могил, а голова – это комплекс памятников, изображающих советских воинов перед обширной площадью, где можно было проводить массовые мероприятия. Хвост птицы - это ряд именных личных могил, не считал, но больше сотни. На всех могилах лежат маленькие букетики из веточек деревьев. Кто-то за могилами ухаживает. Везде нормальный скромный порядок. Вокруг мемориала организован старый красивый парк. Деревья в полном порядке, кусты ровно подстрижены. Людей почти нет, на всем огромном мемориале были только мы с женой. По дорожкам мимо могил катался мальчик на самокатике в сопровождении отца, и в другом конце парка польская девочка лет 12-ти фотографировала на огромный фотоаппарат бабочек.

       Останки моего деда в могилах 314 – 313. На некоторых братских могилах находятся небольшие памятные доски с именами погибших, видимо эти доски привезли и установили те, кто, как и я отыскал своих погибших близких. На фигурах солдат все атрибуты Советской Армии сохранены, звезды, гербы и т.п.



       Если сказать, что я испытал чувство глубокого удовлетворения от результатов поиска могилы моего деда и от увиденного лично состояния мемориала и кладбища, это неточное выражение. Этим вопросом занимался и мой отец, и мой дядя (сыновья погибшего воина) и я в течение своей сознательной жизни. Отец меня назвал в честь своего погибшего отца. Я замкнул круг. Теперь написана вся картина. Она прекрасна и весь боевой путь, и описание подвигов, и смерть.
Наверное, такое же чувство от результатов поиска испытывали первооткрыватели или поисковики: вот она земля!!! (красная палатка), пропавшая экспедиция! …

       После этого мы вернулись в центр и естественно пошли в польский ресторан выпить польской водки за упокой деда и за проделанную работу и поесть польской еды.
       На следующий день по плану мы должны были ехать во Вроцлав, либо в Люблин, либо Гданьск, либо Краков. А это разные стороны света... 
  • +10.08 / 214
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
08 май 2019 11:19:19
Спасибо, очень интересно. Жду следующих реляции . А как было с русофобией ? Вы встретились с той проблемой ?
  • +1.08 / 22
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 май 2019 11:37:37

Был у Вас в Варшаве (и вообще проехал на машине всю страну) два раза прошлым летом. Отличная страна, русофобии не видел. Единственный негатив – пытались обмануть меня в ресторане, но не получилось. Подмигивающий

Но то что в Польше лучше чем в Германии – факт.
  • +1.08 / 22
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
08 май 2019 11:42:51

Думаю, большинство с этим согласится. Тем загадочнее, почему они себе наверх выбирают каких-то слизняков, которые, такое впечатление, готовы с Трампом оральным сексом заниматься.
  • +2.94 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 май 2019 11:55:13

   
При всей моей нелюбви к полякам — а им там дают кого-то выбирать?!
   
"Неважно, как голосуют, важно как считают" (с)
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
08 май 2019 18:53:37

Страх, обыкновенный страх. Страх, от того что; мы можем придти в любой момент и сделать так как нам надо... А они, в ответ, сделать, ничего не смогут. 
И самое страшное для них то, что: они знаю, что мы придем и возьмем свое...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот они и вынуждены; на бытовом уровне нам угождать. Знают что мы можем в любой момент придти за своим... А вот, то, что, может послужит началом нашего прихода,  они не знают, но на всякий угождают во всем.  
И выбирают, тех политиков, кто громче всех кричит:  ни пяди Москве. Хоть что то  для душевного успокоения...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
08 май 2019 19:00:50

Очень старый анекдот:  "У моей тети Сары в ее шикарном доме в Польше на каждом этаже было по унитазу. На первом золотой, на втором серебрянный. Но когда в город вошли русские танки, она обделалась обосралась прямо в коридоре..."  Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
08 май 2019 11:55:34

А в каком ресторане ? Интересно какой город. 
  • +0.43 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 май 2019 16:23:04

Варшава. Улица Freta. Название ресторана не помню, примерно напротив музея Марии Склодовской-Кюри.

Пытались обмануть доверчевого человека. Расплатился в евро (они сказали что принимают), пришел в отель, полез в интернет чтобы понять почему так дорого  заплатил. Оказалось что на 100 евро меньше они сдачу дали (сдачу дали в злотых). Вернулся в ресторан, обратился к управляющему. Он подозвал того официанта, что-то с ним на польском поговорил и тот мне вернул 100 евро.
  • +2.41 / 42
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
08 май 2019 12:15:53

Проехал наверно после Вас - в сентябре. В Берлин через Познань, и обратно из Дрездена  через Варшаву.
Комментарий по Польше - такого безобразного вождения я не видел нигде, даже в Азии, где тоже с соблюдением ПДД проблемы. И второе - кормят в Германии посытнее.
В Познане был недолго, поэтому ничего про Познаньскую руссофобию сказать не могу, а вот в Варшаве ее вообще не заметил - многие русскую речь понимают, некоторые даже говорят и в помощи ни разу не отказывали.

PS. Непонятна странная любовь к Наполеону - бюстов, барельефов, памятников и картин с этим деятелем я в Варшаве наверное более сотни видел
  • +1.50 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
08 май 2019 12:33:43

На счёт вождения, сначала мне тоже показалось, что поляки гоняют, как абхазские джигиты (я сам с ними покатался, больше не поеду).
У них там похоже нет видеофиксации на больших дорогах, поэтому гоняют под 150 км/ч и больше. Я тоже старался от польских водил не отставать, но так сильно конечно не косорезил.
Однако, при въезде в город они все едут по правилам, кода им уступают, то моргают аварийкой, типа "спасибо", так же как мы здесь. В горах тоже никаких гонщиков нет, все едут спокойно, в отличие от джигитов.
Если есть на дороге ограничение скорости, то очень часто поляки его игнорируют (мягко говоря). Мне тоже приходилось так же делать, чтоб не ломать стройную структуру общей скорости потока.
  • +0.85 / 23
  • АУ
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
08 май 2019 12:09:14

Уважаемый Адам, хорошо, что Вы задали это прекрасный дискуссионный вопрос!
Я и ехал в Польшу найти могилу деда и изучить русофобию на месте. Для меня важна была именно польская русофобия, потому что я с детства любил Польшу, как все советские люди, особенно творчество Анны Герман. И польские фильмы.
Со мной сейчас работают люди, которые во времена советско-польской дружбы служили в Северной группе войск, они помнят ту настоящую неформальную дружбу.
Но, я хотел описать в следующий раз, как я думаю, признаки русофобии. Тот кто хочет найти, тот найдёт всегда.
Хоть мне и не свойственно прекраснодушие. Но. Специально для Вас пан Адам скажу честно - Польша просто прекрасна, я не ожидал, что эта поездка окажется такой фееричной (именно это слово).
  • +3.02 / 55
  • АУ
 
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
08 май 2019 12:11:50

Если Вы ещо в Польше- тогда приглашаю до Лодзи. 
  • +1.52 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
08 май 2019 12:20:41

Да я обязательно собираюсь и жене очень понравилось.  Парни поляки установили мне маршрут на навигаторе, там были короткий с платными дорогами, и другой вариант - бесплатный, я выбрал его.  Мы когда ехали в ...(потом расскажу), навигатор завёл меня в Лодзь, хотя вроде и не по пути. Жена просила заехать, но времени не было. Темнело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 май 2019 04:45:08
И мой дед в Польше похоронен. Город Гижицко, улица Монюшки, воинское кладбище, могила 34 -36, ст. лейт. М.В. Муравлев.
  • +3.14 / 69
  • АУ
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
09 май 2019 16:58:44

А мой под Варшавой, 8 августа 44-ого.
  • +1.82 / 39
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
09 май 2019 17:33:33

 
Мой дядя в Германии. Меня в честь его назвали. Два с половиной месяца не дотянул до Победы. 

359 гв. зенап.

Фамилия  /Куклев

Имя           Сергей

Отчество   Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Горьковская обл., Воротынский р-н, с. Воротынец
Дата и место призыва __.__.1943 Воротынский РВК, Горьковская обл., Воротынский р-н


Воинское звание гв. мл. сержант. Взв. арт. разведки. 
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.02.1945
Первичное место захоронения Германия, д. Крисхейде, юго-западнее, 800 м, лес, в могиле справа
Название источника донесения ЦАМО.
Вроде как дядькин зенитный полк был придан  Уральскому Добровольческому Корпусу.  На сайте "Память  Народа" написано что погиб при отражении танковой атаки. Такие дела...  

p.s  Все собираюсь туда сьездить. Светлая всем Память.

Зато деду моей жены по жизни везло.  В 1939-м начал учебу в Дрогобычском танковом училище на Зап.Украине. Потом отступление, успел выйти из Киевского котла вместе с группой Баграмяна, шел на БТ-7, уцелел.  Под Москвой на Т-60 (там же получил единственное за всю войну ранение - вылезая из танка подскользнулся и упав, сломал руку)   С февраля 42-го  по декабрь 42-го в  батальонной разведке Юго - Западного фронта. Потом после приказа Сталина "о специалистах" учеба в Чирчикском танковом училище. С сентября 43-го по июнь 45-го, лейтенант, командир Т-34, снова на фронте. Под Кенигсбергом 5 часов пролежал зарывшись в снег около подбитого танка ( говорил что что группа немцев обшарив подбитый танк, не заметила его рядом в снегу). Потом до конца мучился с отмороженными ногами. Оставил про свою жизнь напечатанные на машинке  воспоминания. Сам напечатал и переплел. Как говорится "раньше корабли были деревянные, а люди железные, а теперь..."  Как-то так.
  • +3.78 / 74
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
09 май 2019 20:09:43

Мой дед Борис погиб при форсировании Вислы...
  • +2.84 / 62
  • АУ