Большой передел мира
246,320,245 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
08 май 2019 23:32:02

Германия может инициировать международную проверку состояния ГТС Украины

новая дискуссия Новость  896

8 мая, 13:48

Германия может инициировать международную проверку технического состояния газотранспортной системы (ГТС) Украины, говорится в сообщении по итогам встречи председателя комитета Госдумы по энергетике, главы Российского газового общества (РГО) Павла Завального и председателя комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клауса Эрнста.

Как отмечает пресс-служба РГО, Эрнст намерен обсудить темы транзита российского газа через Украину и строительства газопровода «Северный поток-2» с ответственными чиновниками правительства ФРГ и представителями украинских властей во время запланированного им на ближайшее время визита в эту страну.

«Он также предложил поднять вопрос о возможности совместной многосторонней инспекции состояния газотранспортной системы Украины», - говорится в сообщении.

Ранее глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен заявлял, что Wintershall считает необходимым провести инвентаризацию газотранспортной системы (ГТС) Украины для продолжения транзита российского газа через территорию страны.

«Очень важный момент в трёхсторонних переговорах, которые проходят между ЕС, Россией и Украиной, чтобы было принято решение сделать своего рода инвентаризацию, посмотреть в каком состоянии находится эта сеть, и принять решение по мерам, которые должны приниматься для улучшения ее состояния», — сказал он.

Мерен пояснял, что инвестиции Украины в ГТС страны находятся на низком уровне.

Источник

Подмигивающий

Перед консорциумом проинспектировать хотят? Подмигивающий
  • +3.12 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
09 май 2019 10:11:56

Даже независимо от идеи консорциума, это полезно будет в дискуссиях о необходимости и коммерческой (а не политической) целесообразности строительства СП-2.
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
  dc93 ( Профессионал )
13 май 2019 16:45:25


По поводу консорциума -- это ёрниченье над шумерами? : )

Немцы заранее делают шаги по похоронам укроГТС. Чтобы не вылезла. Чтобы ни у кого даже мысли не возникло ее реанимировать.

На случай, если укры начнут размахивать брацкастью, солидарностью, пацалуйками для "необходимости сохранить транзит", немцы выкатят им на встречу список технических обоснований, из-за которых транзит НЕВОЗМОЖЕН.

Разумеется, как только "неполадки" будут устранены (фантастика!!!), возобновится транзит возобновятся переговоры о транзите...
  • +3.01 / 64
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
14 май 2019 06:42:25

По сути Германия хочет провести инвентаризацию и аудит гтс Украины на предмет остаточной стоимости комплекса. Ох, у Украины начнет подгорать, когда выясниттся, что цена ее далеко не 120 млрд долл как верещала Тимошенко в свое время. И что даже если цена гтс весомая, еще весомей объем инвестиций необходимый для ее поддержания и модернизации.
Немцы проанализируют состояние гтс, перекрестятся и скажут: сп1 сп2 дешевле, и не зря мы ее начали строить с Россией. Труба на дне, она и есть труба. А гтс - ходи и мегяй каждые 5 лет насосы, запоры итд..
Аудит дело хорошее. И есть подозрение, что это пролоббировал наш Миллер, так, не взначай. 
  • +2.12 / 52
  • АУ