Большой передел мира
246,467,713 499,865
 

  mn01 ( Эксперт )
08 май 2019 23:38:46

Право США требовать экстрадиции финдиректора Huawei поставлено под сомнение

новая дискуссия Новость  359



Канадский суд не смог установить дату начала официальных слушаний дела об экстрадиции финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу в США, сообщают СМИ.

Обвинение предложило август, но защита попросила больше времени на подготовку, и суд встал на сторону адвокатов. 23 сентября Мэн Ваньчжоу должна явиться в Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия, где будет повторно обсуждаться вопрос о дате начала процесса.

Мэн Ваньчжоу разрешили переехать из одного дома в Ванкувере в другой. Оба дома принадлежат ее мужу, передает ТАСС со ссылкой на CTV и Reuters.

Она намерена обратиться в суд с запросом о приостановке рассмотрения запроса США о ее выдаче. Защита считает, что Канада, задержав финдиректора Huawei, действовала отчасти под влиянием ФБР. Адвокаты называют выступления президента США Дональда Трампа политическим вмешательством в судебный процесс. По мнению адвокатов, это лишает США права добиваться экстрадиции.

Кроме того, адвокаты опровергли заявления США о том, что Мэн Ваньчжоу якобы мошенническим путем ввела в заблуждение обслуживавшие Huawei банки.

В конце января Вашингтон потребовал от Оттавы выдачи финдиректора китайской компании Huawei, задержанной в Канаде по запросу США в декабре прошлого года в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана.

Китайская компания Huawei отвергла все обвинения США, а Пекин потребовал от Вашингтона отказаться от запроса об экстрадиции Мэн Ваньчжоу.

Источник
  • +2.48 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!