Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  утка Beria ( Практикант )
09 май 2019 12:58:14

Мадуро заявил, что Венесуэла освобождается от доллара

новая дискуссия Новость  1.210

Мадуро заявил, что Венесуэла освобождается от доллара

Цитата"Мы освобождаемся от веревок, от шантажа, от доллара как финансового механизма. Идет грандиозный исторический процесс, когда народ говорит миру: да, можно производить, можно жить, функционировать без доллара и без финансовой системы гринго", - заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.


------------------
Сказал "А", говори "Б"... "Переходим на рубли"
Но это может стать "заразным" для всего их континента... Подмигивающий
Отредактировано: утка Beria - 09 май 2019 17:54:28
  • +2.25 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
09 май 2019 13:12:20

Не прокатит. Там американцы своих El-Президенто насажали по континенту.
Пиявочная экономика США будет тихо высасывать ресурсы и дальше из них.
P.S.: Всех с Праздником!
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
  svlg ( Слушатель )
09 май 2019 14:44:16

   У  них свои валюты  есть в Южной Америке.     Независимость- это независимость вообще,  а не  от Америкки
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
  УРАЛ ( Слушатель )
09 май 2019 19:34:48

"Мы освобождаемся от веревок, от шантажа, от доллара как финансового механизма. Идет грандиозный исторический процесс, когда народ говорит миру: да, можно производить, можно жить, функционировать без доллара и без финансовой системы гринго", - заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.







Гринго    ?    Он   бы  еще   уточнил   .
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
09 май 2019 21:26:54

На рубль сложно будет. Для этого нужна полноценная система рублёвого кредита и эмиссии, независимой от финсистемы США, чего у нас нет, к сожалению. Наверное, евро, в основном, будут, немного рубли, юани и, может, даже эль петро. 
  • -0.18 / 11
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 май 2019 07:05:11

    
Студент ВШЭ?..
Обеспокоенный
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 май 2019 07:26:45

  ВШЭ в данном случае чморится в уголке. Пока не понятно, что имеет в виду венесуэльский вождь каринья и гуахибо (индейцы такие). С одной стороны, доллар допущен к свободному обращению внутри страны. С другой- этот потус заявляет о конце эпохи доллара. И тут вариантов всего два. Либо он просто выносит мозг и вешает лапшу на уши. Либо знает что то, чего мы не знаем.
  По  Эль Петро, давно уже информация закрыта. Причем наглухо. Кроме той, что наши в ней по самое небалуйся. Замена активов в Петро с долларового эквивалента на евро-юань- рубль, как и в иранской крипте , кстати, вполне вероятная версия. Наиболее вероятная, я бы сказал.
  ВШЭ тут никаким боком.Подмигивающий
Криптовалюта El Petro (PTR) имеет такие особенности:
  1. Продвигается правительством Венесуэлы. Президент Николас Мадуро (Nicolas Maduro) официально заявил о запуске монеты 3 декабря 2017 г. и после этого давал многочисленные интервью о технологии, безопасности и преимуществах этой цифровой валюты.

  2. Вопросами обслуживания и разработки блокчейна занимается специализированная организация – Главное управление по криптовалюте.

  3. Стоимость 1 токена PTR эквивалентна 1 баррелю венесуэльской нефти. В будущем будет предложена схема по обеспечению природным газом и другими полезными ископаемыми.

  4. Petro принимается на территории Венесуэлы как обязательное платежное средство. В токенах можно получать кредиты, оплачивать налоги, государственные пошлины и так далее.
    Понятие майнинга в Эль Петро отсутствует. Не торгуется на биржах.

  5. Резко отрицательно воспринято правительством США.


         По время pre-ICO было продано 38 400 000 PTR с разбивкой на 5 лотов:
  1. Четыре лота по 5 000 000 PTR.

  2. Одни лот в размере 24 000 000 PTR.


Величина скидки не уточняется. В первый день продаж криптовалюта El Petro собрала 735 млн USD, инвесторы остались анонимными.

   Эль ПетроШокированный
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2019 07:33:03

Обозвать Мадуро этим потусом – внушает. Трампу пора начинать беспокоиться.
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 май 2019 07:44:43

Веселый Ну ПотВЕ, но это как-то уже совсем по- еврейски..
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
10 май 2019 08:59:19

Я? Что Вы! Отнюдь. Напротив, слишком много выпускников ВШЭ и аналогичных заведений в Правительстве. Может, потому до сих пор и не запускают нормальную систему рыночного кредита и эмиссии. 
  • -0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 май 2019 09:22:35

  Идет зачистка банковского и фондового сектора экономики РФ. Пока она не закончена, экспериментировать с эмиссией и снижением ставки ЦБ преждевременно. Иными словами, сначала -"А" ликвидация агентов хозяев денег в России, а потом уже "Б" - рост экономики . Иначе просто резервы спустят в унитаз и счастие будет коротко. Да и было уже, нам эти грабли точно ни к чему.
 Иное дело, что процесс зачистки мог бы быть порезвее и порешительней, к пятой колонне в кредитно - финансовом секторе пора бы инкриминировать саботаж и подрыв государственности. В Сибири снега много. Или в шаражки распихать деляг, пусть отрабатывают украденное в пользу государства, а ля "Побег из Шоушенка" на аутсорсинге и консалтинге.Подмигивающий
  • +0.66 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
10 май 2019 12:52:12

Путь в никуда. С извилинами, загогулинами, с видимостью подъёма при падении, но - в никуда. 
Не Вами эта система придумана и не Вы - её выгодоприобретатель.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
10 май 2019 20:06:43

В экономике с твоварно-денежными отношениями без денег никуда. Либо ты в плановой экономике вливаешь столько ликвидности, сколько нужно по твоим расчётам для обеспечения оборота создаваемого продукта, либо в рыночной экономике предлагаешь кредит. Ну и можно совмещать эти инструменты. Если кредита нет, а есть фондирование крупных компаний, как у нас, то экономика живёт только за счёт крупных государственных и частных компаний. При этом с нашими кредитными ставками и НДС живёт не очень хорошо. У нас весьма количество заказов кораблей, к примеру, но все верфи в Петербурге, кроме Пеллы, убыточные. Долги давят, но не из-за их фактического размера, а из-за процентов. У нас ставки кредита вкупе с НДС работают на недопущение развития перерабатывающих отраслей. Это - кандалы на экономике.


Высокая стоимость ипотеки способствует тому, что строится супермногоэтажное жильё низкого качества, разрушающее городскую среду. У малого и среднего бизнеса постоянный дефицит оборотных средств. И только банки чувствуют себя великолепно, да иностранные спекулянты, которые получают дешёвый кредит там, и предоставляют инвестиционный ресурс здесь. Наконец, эта разница в стоимости финансирования там и тут создаёт стимулы для продажи наших активов иностранцам (оценка любого актива и проекта у них всегда выше получается из-за более низкой ставки дисконтирования) и препятствия для наших инвестиций за рубеж. 

Наконец, при необходимости финансирования инфраструктуры и прочих нац. проектов правительство у нас забирает деньги у населения и компаний через налоги, не имея возможности использовать кредит, что было бы гораздо эффективнее и не сушило бы потребление домохозяйств и предприятий. А постоянный острый дефицит денег у государства не позволяет поднять зарплаты чиновникам, чтобы эффективно бороться с коррупцией и предательством. 
  • +0.39 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 май 2019 09:16:10

   
Интересно...
И какие же аргументы у Вас тогда вне плоскости ВШЭ в поддержку Вашего утверждения:
"Для этого нужна полноценная система рублёвого кредита и эмиссии, независимой от финсистемы США, чего у нас нет, к сожалению. "
Думающий
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
11 май 2019 15:14:26

Эмиссия у нас, как я понимаю, по Вашингтон кому консенсусу осуществляется, зависит от резервов. Приток денег в экономику зависит от того, сколько продали товаров за рубеж, сколько скупили золота.  Поскольку основная масса экспорта - сурьё и товары первичной переработки, то экспортная выручка покрывает не столь значительную часть ВВП. А при независимой системе кредита и эмиссии мы могли бы генерировать кредит (или даже субсидии) для новых проектов создания товара, производства, инфраструктуры, повышая монетизацию экономики. А либеральные экономические догмы (к вопросу о ВШЭ) содержат возражения против такого подхода, ссылаясь на то, что возникнет инфляция, деньги будут конвертированы в валюту и выведены, разворованы и т.п.  У нас одна из самых высоких в мире реальных ставок кредита, которая душит бизнес и ограничивает финансирование публичных проектов. Иногда складывается впечатление, что у ВПР в этой части какие-то обязательства перед транснациональной элитой или Семьёй. Просто не верится, что одни догмы кудринистов и гайдаристов могут сдерживать отказ от этой системы. 
  • -0.05 / 4
  • АУ