Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,772,453 5,434
 

  Удаленный пользователь
09 май 2019 16:43:46

Бессмертный Полк 2019 в Донецке как код идентификации русских.

новая дискуссия Дискуссия  351

Накануне Дня Победы ночью в Донецке разразилась настоящая гроза. Небесная артиллерия расходилась не на шутку, полосуя тьму огнем. Утром небо над Донецком было затянуто тучами и накрапывал дождик, что не помешало дончанам выйти целыми семьями на Парад Победы.

- Деточка, с праздником тебя! С самым светлым праздником – с Днем Победы, - обращается ко мне незнакомая старушка.

- С Днем Победы! Здоровья вам, - отвечаю ей.

- И мира! Обязательно мира, только мира, - скороговоркой повторяет она.
И так тут все – обнимаются, поздравляют друг друга, плачут. Не обязательно быть знакомыми, чтобы чувствовать свое родство, чтобы крикнуть другому: «С праздником! С Днем Победы!» Ни один праздник, ни одно шествие, ни одно торжество не несет такого энергетического единства, как 9 мая.

Если где-то сытые обыватели позволяют называть День Победы карнавалом с ряжеными детьми, то в Донецке за такие слова можно легко выхватить. И Парад военной техники, и само шествие, и даже детки в военной форме – это признак твоей идентификации. Как код ДНК, который переписать нельзя. Про какой лицемерный день примирения говорят сегодня на Украине? Примирения с теми, кто пришел нас убивать? А вот с кем ты себя идентифицируешь – с героями Великой Отечественной войны, или нацистами – это и является определяющим.
- Уже сейчас видим, что участников Бессмертного Полка в этом году гораздо больше, - говорит Лариса, один из организаторов акции. – Тучи наш народ не испугали. Откроет шествие Полка знаменная группа Донбасской юридической академии, они несут 10-метровое знамя Победы, а следом уже двинется многотысячная колонна Бессмертного Полка – с портретами героев ДНР, воинов-интернационалистов, участников Великой Отечественной войны.
Колонна начинает формироваться задолго до начала парада. Отдельной группой стоят притихшие женщины в черных платках. Здесь нет оживления и смеха, а в глазах у них стоят слезы. Это вдовы и матери, потерявшие сыновей уже на этой войне.

Среди них замечаю мать Всеволода Петровского с портретом сына – улыбающийся парень в камуфляже ласково прижимает к себе кота. Всеволод работал журналистом в министерстве информации, военкором в министерстве обороны, а затем в бригаде «Призрак» под командованием Алексея Мозгового.

- Сын погиб 8 февраля 2015 года, - Татьяна плачет. – Выносил раненого товарища с поля боя. На следующий день после похорон ополчение двинулось на Дебальцево. Я традиционно с портретом сына в рядах Бессмертного Полка. А как иначе?

Надо сказать, что колонна Бессмертного Полка героев этой войны в Донбассе скоро будет не меньше колонны героев Великой Отечественной войны. Дети стоят с портретами своих погибших отцов и на это нельзя смотреть без слез.
Среди участников Полка уже традиционно идет Марьяна Наумова – российская спортсменка, Чемпион мира по пауэрлифтингу.

- Я понесу портрет прадеда. Наумов Павел Осипович встретил войну пограничником и окончил её в Германии, достойно воевал, - рассказывает она. - Для меня Бессмертный Полк - это дань памяти и уважения наших предков, этих сверхлюдей из великой страны СССР и возможность для нас задуматься и быть хоть немного похожими на них и достойными их. Это уже моя 19-ая поездка в Донецк, в эту поездку количество школ, которые я посетила с начала войны и куда доставила помощь, составит сотню и мне не стыдно перед прадедом.


В голове колонны в военном авто- ветераны. Народ буквально усыпает их цветами.

- Знаете, тогда, в Великую Отечественную, я очень боялся, что погибну, не потому что трус, а потому, что тогда не узнал бы, как уничтожат Гитлера. В том, что его уничтожат, сомнений у меня не было, - говорит один из них - Сафин Усман Ибрагимович, который ушел на фронт сразу после 10 класса. – Вот теперь надеюсь дожить до нашей Победы и увидеть конец украинской клики, уничтожившей столько народа. Сомнений в том, что так и будет, нет. А вы, молодежь, должны помочь в этом. Победа будет за нами!
У обочин стоит патруль полиции ДНР, вижу молоденькую девушку в кителе, которая буквально рыдает, не в силах совладать с собой. И она не одинока, вытирают слезы даже мужчины. Горло перехватывает, когда видишь, что вместо нескольких рядов кресел с ветеранами, в этом году остался всего один ряд, да и он неполный. Старики смотрят на проплывающий мимо людской строй, опираясь на палочки дрожащими руками и согнувшись от тяжести наград на своих парадных пиджаках, надеваемых раз в году.

В этом году Полк шел более часа, специально засекала время. И даже погода в этот раз не подвела, удивительно, но как только двинулся Полк, из-за туч выглянуло солнце и светило на протяжении всего шествия колонны.

Позже, вернувшись домой, читаю новости, как в Украине хватали людей за Георгиевскую ленту и советский флаг. Как, оказывается, в Донецке только жалкая кучка людей вышла на Парад Победы. Как все это трусливые украинские СМИ тут же окрестили «победобесием» и «бряцаньем оружия».

Понимаешь, что есть какая-то параллельная вселенная, но думать о ней сегодня, в День Победы, совсем не хочется. Потому что и бряцать оружием не перестанем, и детям правду рассказывать будем, и не забудем подвиг своих дедов, а фашизм будем называть фашизмом и мириться с ним никогда не станем. На том и стоим.

ИСТОЧНИК KP.RU
В шествии «Бессмертного полка» приняли участие порядка 100 000 жителей и гостей Республики


Отредактировано: Rom4eg - 09 май 2019 16:48:30
  • +1.94 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
10 май 2019 08:32:51

До слёз! 
Вот мой школьный военрук!!
Для него  ОДНОГО эта песня!
Бурлаков Михаил Спиридонович.
Как жаль что уходят "русские богатыри" защитники земли русской...
За их спинами чувствуешь себя в безопасности...
.......
А теперь ты в первом ряду...чувствуют ли себя наши дети внуки себя в безопасности...

 
  • +1.23 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2019 08:40:54

"Мы продолжаем себя в детях" (с)
C нашего Праздника.








  • +1.26 / 23
  • АУ