Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  Мандельштамп ( Слушатель )
10 май 2019 13:17:51

О том, как я ездил в Польшу и нашел там могилу деда. Краков

новая дискуссия Аналитика  1.500

…Сначала я хотел ехать в Люблин, чтоб пройти по боевому пути деда и его танковой бригады.
За два дня дедовская бригада (будучи в составе Первой Польской Армии генерала Берлинга) совместно с другими советскими частями освободила г. Люблин (всего два дня штурмовали), при этом, как пишет современник: «В боях за город Люблин бригада уничтожила 580 солдат и офицеров противника, 162 автомашины с войсками и грузами, 22 орудия, 3 минометных батареи, много повозок с грузами и лошадьми. Захватила: 99 автомашин, 4 мотоцикла, взяла в плен 168 солдат и офицеров противника. В городе захвачены склады с продовольствием и военным имуществом. Наши потери были незначительные. За умелые боевые действия при овладении городом Люблин бригаде приказом НКО № 249 присваивается наименование «Люблинской». Теперь она именуется 59 гвардейская танковая Люблинская бригада»

«…На улицах Люблина большое оживление. На всех домах польские национальные красно-белые флаги. Улицы загромождены разбитой и горелой техникой противника, огромное количество трупов лошадей и немецких солдат…».

Потери бригады в боях за Люблин: Личного состава: убитых - 9 чел., раненых – 10, пропавших без вести - 1 чел.

ТАНКОВ: Т-34 - сгорело – 2, подбито – 1, М4-А2 «Шерман» - сгорело – 4.

         Эти данные о потерях бригады и уничтоженных врагах я привожу лишь для сравнения и с целью иллюстрации лживой темы, о том, что СССР победил во 2 Мировой Войне, завалив всю землю трупами советских солдат.

         Также хотелось поехать в Гданьск и Вроцлав, до 1945 года это были немецкие города Данциг и Бреслау, но по просьбе поляков товарищ Сталин (гуманнейший был руководитель, сильно против этой передачи территорий был друг поляков – Черчилль) передал их Польше в качестве компенсации за оккупацию фашистами, а также, я думаю в качестве награды за участие поляков 1 и 2 Польских армий, а разгроме фашистов.

         Было принято решение Люблин и другие города оставить на следующий год, т.к. дней, отведённых на путешествие было катастрофически мало, всю Польшу не охватить, она все-таки велика по территории и очень много в ней достопримечательностей.  Было решено ехать в Краков – первую столицу Польши.

         В машине (стоимость аренды 6,5 тыс. руб. за 3 суток) был навигатор. Поляки, у которых мы арендовали машину (самохуд по польски), из лучших побуждений, чтоб не ехать по платным дорогам, проложили путь так, что он повёл нас в Краков окружной дорогой – через Лодзь, Ченстохову и Катовице. Мы сделали крюк километров 150 наверное. В каждом из этих городов очень хотелось остановиться, чтоб посмотреть местные красоты. Но мы подключили силу воли и таки к вечеру доехали до исторического центра Кракова, где нас ждали апартаменты (1,5 тыс. руб./сутки).

         Да, очень коротко об общечеловеческих ценностях:

- пиво у поляков очень вкусное (лучше чем у чехов, на мой взгляд), в варшавском кабаке в историческом центре Варшавы, где мы отмечали свое хорошее настроение, пиво они сами делают по своим рецептам и там же разливают. Пиво с рыбой они не признают и не понимают. По польски пиво нам подали с вяленым мясом, салом, маринованными луком, морковью и цветной капустой. Подавала очень красивая Лайма (не полька), на вопрос откуда пани так хорошо знает русский (без акцента почти) она ответила, что не очень хорошо, но она старается много читать по русски, чтоб лучше знать.

- водка у поляков очень хороша, поляки вообще любят водку и пиво. Вино не их напиток. При этом поляки утверждают, что водку придумали именно они, а не русские. Ну да и пусть так думают, мы уже 1000 лет эту водку пьем, то вместе с ними, то по разные стороны баррикад…

- еда у поляков очень вкусная и как мне показалась качественная, порции в питательных заведениях очень большие, поэтому я осиливал за раз только второе, а жена – только салат. Самое главное, что у поляков в магазинах (склепах по польски) как и у нас есть кефир, сметана и творог, очень хорошие. В других европах я эти вещи не видел и без них мне было непривычно.

- женщины у поляков все светловолосые. Молодые девчата причёски никакие не делают, носят просто распущенные прямые волосы. Женщины постарше частенько стригутся очень коротко, некоторые на лысо. Мне это не привычно, конечно красоту ничем не испортишь, но… Одеваются очень однообразно и бесцветно – коротковатые джинсы, кроссовки, ветровки. На каблуках и в юбках полек я не видел. А жаль, что не носят. Короче, наши всё равно красивей.

         Белорусов, укров и русских поляки не различают, мы все для них по произношению и виду – на одно лицо и акцент у нас всех одинаковый. Гид Татьяна рассказывала, что живет в Польше уже 7 лет и по польски шпрехает почти как местные, но русский акцент не истребим, поляки это сразу подмечают и благодарят за помощь с её стороны говорят «спасибо» (по польски «дзенькуе»).  

Хотелось бы отметить, что Краков от фашистов освобождала Советская Армия во главе с маршалом Коневым, при этом русские солдаты предотвратили запланированное разрушение города, успели обезвредить заложенные немцами под стены города заряды. Раньше в Кракове была улица Конева, но по окончанию польско–советской дружбы эту улицу переименовали в ул. армии Крайовой, которая в спасении города участия не принимала.

 

         Поселились мы на ул. Иерусалимской, это бывший еврейский квартал, где и сейчас есть несколько синагог, в которые почти никто не ходит, так как евреев после войны в Польше осталось мало. До войны Польша была самой еврейской страной во всем мире, все евреи Европы приехали сюда на ПМЖ, в том числе и из Испании, откуда их за что-то массово изгнали в средние века. Поляки, со слов гида этим очень должны радоваться, потому что евреи развивали торговлю и банковское дело – экономику то есть.

         Для изучения Кракова мы связались с местной русскоговорящей полькой Людовикой. Она уже много лет водит русские экскурсии (в т.ч. белорусов, украинцев) по Кракову. Поляков она тоже собирает в группы и возит на экскурсии по Пскову, рассказывая, как Стефан Баторий с польско-литовским войсками в 1582 году, так и не смог взять ни осадой, ни штурмом этот русский город и вынужден был заключить мир с Иваном Грозным.

      Она провела с нами замечательную экскурсию, по историческому центру Кракова, показала могилы польских королей и руководителей, красоты Вавельского замка.
Краков ночью



Правда, мне пришлось несколько раз пришлось выслушать от неё откровенную с точки зрения русского человека историческую ересь.      Например, она убеждена, что во время восстания Тодеуша Костюшко, Екатерина II уже почти согласилась дать полякам полную независимость, но на театре военных действий появился Александр Васильевич Суворов и нечаянно разгромил восставивших поляков, штурмом взяв предместье Варшавы – Прагу и убив там много тысяч мирного населения. И к сожалению (она говорит) именно после этого Польша полностью потеряла независимость и вошла в состав России.

Она почему-то забывает, что за несколько месяцев до этого, в начале восстания, поляки убили в Варшаве 6000 русских, просто так.

Там же в Кракове (Вавельский замок, если не ошибаюсь) похоронен Юзеф Пилсудский (почти рядом с Качиньским и его женой). Людовика мне начала рассказывать, какой он был прекрасный человек патриот Польши и маршал, который разгромил большевистские войска в 20 годы прошлого века. Когда я её напомнил, что военные Пилсудского убили несколько десятков тысяч советских военнопленных армии Тухачевского, заморив их голодом в концлагерях, она очень удивилась, типа она этого не знала.
Во время спора, меня с Пилсудским сфоткала жена



Потом она начала утверждать, что после разгрома восстания Костюшко, царские власти (Екатерина II) вывезли бесценные гобелены из Краковского замка. И когда в марте 1921 г.  шли переговоры о мире, Пилсудский потребовал от Ленина возвратить эти гобелены. Большевики вынуждены были согласится и отдали часть из похищенного, но в запасниках Эрмитажа до сих пор хранится еще неизвестно сколько сотен краковских гобеленов…

По окончанию экскурсии она произвела «контрольный выстрел» и заявила, что Сталин был намного хуже Гитлера, потому что убил больше людей…! Я был в состоянии грогги от этой новости…Но все-таки успел ей вслед задать вопрос, каких людей, где убил Сталин и сколько конкретно? Ответа я не получил, так как ей надо было бежать на другую экскурсию.

Поляки, на мой взгляд, перманентно в настоящее время русофобы (но это не касается человеческих бытовых отношений), так как за тысячу лет совместного на одной планете проживания и соседства, мы с ними воевали в каждом столетии по нескольку раз. Мы воевали с поляками чаще чем со всеми остальными народами и государствами вместе взятыми. История с точки зрения поляков может выглядеть как непрекращающаяся война с Россией. При этом они почти всегда терпели поражения, кроме советско-польской войны 1920 года, когда поляки таки разгромили Тухачевского.

Краков нам очень понравился, здесь было здорово, спасибо Людовике за много интересных, на самом деле, рассказов и исторических версий…

        
  • +4.44 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!