История Великой Отечественной войны.
321,067 2,565
 

  Epi Centr ( Слушатель )
10 май 2019 19:59:59

Типичный наброс в СМИ

новая дискуссия Дискуссия  238

Наткнулся на типичный наброс о "завалили трупами", характерный для либерастов и русофобов всех мастей. Какие могут контраргументы конкретно по данному материалу? 

Логистика победы - кто какой ценой воевал и побеждал
08.05.19

Мало кто знает, но в двух ключевых видах вооружений германская армия превосходила советскую с самого начала до конца войны - по обеспечению средствами связи и по расходу боеприпасов для гаубичной и тяжелой артиллерии.
Число дивизий и бригад, число штабов в Красной армии было в несколько раз больше, чем в германской, а средств связи было при этом в несколько раз меньше, при этом вся качественная радиосвязь РККА поставлялась из США, своя техника была некачественной.

Более 70% потерь во Второй мировой войне нанесла артиллерия. Несмотря на то, что с самого начала войны Красная армия превосходила вермахт по количеству орудий и минометов, на протяжении всей войны немецкая артиллерия выстреливала куда большее по весу количество боеприпасов:

"год СССР Германия
тонны боеприпасов

1942: - 446,113 - 709,957
1943: - 828,193 - 1,121,545
1944: - 1,000,962 -1,540,933

Артиллерийское орудие это всего лишь инструмент для расхода снарядов. Нет снарядов - и орудие бесполезная игрушка. А обеспечение снарядами - как раз задача логистики.

Средний дневной настрел (снарядов и мин) на советскую дивизию в 1944 был около 5,4 тонны (1942 - 2,9; 1943 - 4,6), а на немецкую - в три раза больше (16,2 тонны). Если посчитать на 10,000 человек действующей армии, то с советской стороны на поддержку их действий в 1944 расходовалось в день 5 тонн боеприпасов, а с немецкой 13,8 тонн.

Американская дивизия на Европейском ТВД в этом смысле выделяется ещё сильнее. Дневной расход боеприпасов был почти в десять раз больше (52,3 тонны). Или 15,4 тонны в день на 10000 человек, то есть более чем втрое больше, чем в Красной армии.

В этом смысле именно американцы осуществили рекомендацию Иосифа Виссарионовича "воевать малой кровью но большим расходом снарядов". Можно сравнить - в июне 1944 года расстояние до Эльбы (место встречи войск США и СССР) было примерно одинаковым от "Омахи бич" (место высадки союзников в Европе) и от Витебска (город, с которого началась наступательная операция "Багратион" СССР). Вышли к Эльбе русские и американцы тоже примерно одновременно. То есть скорость продвижения они себе обеспечили одинаковую. Однако, американцы на этом пути расходовали по 15 тонн (снарядов) в день на 10000 человек личного состава и теряли в среднем 3,8% войск в месяц убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Советские войска, продвигаясь с той же скоростью, расходовали (удельно) втрое меньше снарядов, но зато и теряли по 8,5% в месяц. Т.е. скорость обеспечивалась расходом живой силы". 

В 1942 году наибольший расход боеприпасов вермахта был у 105 мм полевых гаубиц, которые выпустили 18 миллионов снарядов весом в 14,8 кг.
Наибольший расход в Красной армии был у 76 мм пушек - 10 миллионов снарядов весом в 6,2 кг.

При большем весе снаряда, гаубицы били навесным огнем, и были способны поражать укрытые цели, а советские пушки били настильным огнем, поражая цели на поле боя, но были малоэффективны для поражения укрытий и стрельбы вне дальности прямого выстрела.

А теперь кроме расхода снарядов добавим и другие составляющие германского превосходства:

1. Командные кадры, имеющие опыт Первой мировой войны, высококачественное военное образование - большинство советских командиров полков, а даже некоторые командующие армиями и фронтами высшего образования не имели. Германское образование было построено на критичном мышлении, воспитании в духе "ауфтрагстактик" - самостоятельных лидерских качеств и ответственности командиров на всех уровнях. Советское образование критическое мышление подавляло и отрицало, самостоятельность и инициатива расценивались как профессиональная непригодность и зачастую приводили к тяжким наказаниям для командиров. "В культурном отношении наши офицерские кадры недостаточно соответствовали требованиям современной войны... Из-за неграмотности и бескультурья наших кадров мы очень часто несли большие потери в технике и живой силе, не достигнув возможного успеха", - написал маршал Г.Жуков в письме в управление кадров РККА в 1944 году.

2. Разведка - все германские артиллерийские части имели квалифицированные подразделения корректировщиков и инструментальной артиллерийской разведки, что обеспечивало высокую точность огня. Советская артиллерия, особенно в 1941-42 годах нередко вела огонь по координатам, не наблюдая цель и не корректируя огонь, с выделением недостаточного количества снарядов для эффективного уничтожения целей, в то время как германская армия как правило вела огонь по наблюдаемым целям с корректировкой, и расходовала большее число снарядов. Немцы систематически вели контрбатарейную борьбу.

3. Боевая подготовка личного состава вермахта проводилась с выделением большого числа боеприпасов на полигонах, в условиях, приближенных к боевым, и на фронт направлялись только квалифицированные кадры. Советская армия на подготовку в учебных центрах достаточных ресурсов не выделяла, фактически личный состав получал реальный боевой опыт и навыки непосредственно на фронте, что не позволяло обеспечить качественные знания и приводило к большим потерям плохо обученных людей.

4. Германская артиллерия с самого начала войны была моторизованной, в целом оперативная мобильность вермахта до 1945 года была выше, чем в советской армии. 

5. В германской армии был самостоятельный корпус унтер-офицеров и фельдфебелей - ключевое квалифицированное звено управления малыми группами бойцов и системами вооружений. Солдатами командовали унтер-офицеры, а не офицеры - они имели свои права, полномочия и привилегии, и наличие такого костяка позволяло качественно управлять боем и готовить солдат.

6. Германская тактика на всех уровнях предполагала прежде всего огневое подавление противника, отказ от лобовых атак, маневренный характер боевых действий. Советские войска пытались атаковать либо обороняться не с помощью огня и маневра, а прежде всего с помощью концентрации личного состава и обеспечения численного превосходства. Не имея достаточного числа боеприпасов, не в силах подавить оборону немцев, советские командиры боялись отменить запланированные атаки, и посылали людей в бой, пока не заканчивался личный состав. Отказ наступать мог привести к снятию командира с занимаемой должности.

Вот такая была реальность Второй мировой войны и цена победы. Построенная по феодальным большевистским принципам советская армия несла потери, которые в разы превосходили потери противника.

Если бы не поставки военной помощи по ленд-лизу, если бы не действия США и Великобритании, которые уничтожили германскую авиацию и флот и парализовали германскую экономику, СССР был бы разгромлен полностью. Потому что никакой героизм не может обеспечить превосходство перед профессионализмом и планированием.

Цена победы очень высока - и надо знать, ценой каких страшных лишений сумел выстоять народ СССР - вопреки бездарной, неграмотной и античеловечной политике руководства СССР.

Из-за отсутствия внимания к людям в СССР отсутствовал корректный реестр списков личного состава, но в целом по различным оценкам соотношение потерь вермахта и Красной армии за время войны по разным оценкам в 3 раза - но это соотношение резко поменялось только после 44-го года, когда вторжение союзников резко ослабило способность немцев к сопротивлению, а в 41-42-м потери 1 к 10 были в ходе операций обычным делом. Перелом в соотношении потерь наступил только после вторжения союзников в Европу.
Отредактировано: avtoSave - 10 май 2019 20:09:30
  • -0.15 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый Хрыч ( Слушатель )
10 май 2019 23:40:02

Если вы подобное гуано притащите сюда еще раз, забаню везде, надолго, и, скорее всего, неоднократно.
Где ссылка на эту субстанцию? Для кого написан модераториал, который  вы обязаны выполнять? Для чего "это" здесь? Размазывать безграмотное дерьмо тонким слоем в дискуссиях?
  • +0.29 / 20
  • АУ
 
  Sj ( Слушатель )
11 май 2019 16:03:32

Буквально на днях был на Афтэшоке очень качественный разбор подобных набросов. Автор Николай Берг. 
Рекомендую:
https://m.aftershock…52571&full

ЦитатаПостоянно, когда речь идет о немецких потерях автоматически считают только потери вермахта. Некоторые историки почестнее учитывают потери СС и союзников Рейха. Но ведь в Рейхе много было военизированных организаций, члены которых воевали с оружием в руках. Начать с того, что в Рейхе были ландверк и ландштурм. Ландверк — служба резервистов, не подлежащих призыву по причинам физических недостатков и возраста. На начало войны была ЕМНИП 1 дивизия таковых, несли тыловую службу, дальше неясно. Ландштурм — ополчение, те, кто по ряду причин не может служить в вермахте. ЕМНИП — от 20 до 50 лет. Был фольксштурм — где возрастных градаций не имелось вообще. На вооружение только фольксштурма ушло около 5 млн. единиц стрелкового оружия. Вынуждены были шлепать суррогаты типа фольксгевера, хотя вообще-то Рейху достались богатые трофеи до этого. Все европейские арсеналы, плюс продукция европейских оружейных заводов, плюс у нас как минимум несколько миллионов стрелкового оружия захватили. Потери фольксштурма — неизвестны, в потери вермахта они не входят. По оценкам Гитлера в 1944 году получалось можно призвать 6,4 млн фольксштурмистов.

Это не в порядке дискуссии, а если кто интересовался, но пропустил. Ничего сенсационного, но автор проделал (по собственной инициативе) на мой взгляд добротную работу. Хотя есть повторы - но скорее всего текст взят из его блога или подобного источника. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  sergant ( Слушатель )
04 июн 2019 16:11:42

Сходу - по крайней мере три айнзацгруппы , истреблявшие мирное население на оккупированых территориях СССР,  принадлежали "Организация Тодта". Мирные , мля , строители , которые получили статус военнослужащих только в 1944 году.
  • +0.04 / 2
  • АУ