Большой передел мира
246,345,017 499,815
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
11 май 2019 12:17:29

Пыль от топота улеглась, что имеем...

новая дискуссия Аналитика  2.504

Улеглись первые пыль и шум от решения руководства России об упрощении порядка предоставления российского гражданства гражданам ЛДНР.
Уже пошёл процесс приёма заявлений, появились и первые признаки кулуарной реакции.

Что же изменилось?
Ранее Крым и Донбасс подавались как две разные истории. По Крыму Россия вообще отказалась что-либо обсуждать, то по Донбассу идёт шлейф из переговоров.
Эти переговоры шли в контексте того, что ЛДНР готовы остаться в составе Украины как территории, обладающие особым статусом (про амнистии и всё такое сейчас не будем). Само признание этого особого статуса разрушает текущий государственный уклад Украины, как унитарного государства.

На фоне этих переговоров продолжает маячить ранее заявленная и неоднократно подтверждённая более масштабная позиция Москвы о том, что для нормализации ситуации в Украине она видит единственный путь - федерализацию страны (выборность глав  регионов, более высокий статус русского языка в части федерации и прочее). Киев же продолжает отстаивать унитарное государство и это - третья позиция в общей игре. Все стояния пяти лет шли вот на этом поле 3 возможностей: унитарного, федеративного и некого компромиссного с особым статусом лишь 2 регионов. 

Сейчас Россия своим решением ввела четвёртый вариант.
Освобождение Украины НЕ ДЛЯ Украины.
Россия и в отношении Донбасса начала распространять напрямую свою государственность, за счёт государственности Украины, как это ранее произошло с Крымом.
Это не строительство СССР или иного союзного государства, как в случае с Белоруссией, а прямое поглощение пусть и с промежуточным пока статусом республик, который и в будущем скорее всего будет сохранён опять же как и в случае с Крымом. Главное, что их граждане имеют возможность стать такими же полноправными гражданами России, как и крымчане. И у них не союзные паспорта, а именно непосредственно российские, т.е. это не построение прежнего Союза, а именно поглощение. Донбасс тоже становится Россией. 

И это уже новая ситуация - по ней уже на уровне официально сделанных шагов вся Украина может рассматриваться как сепаратистский регион большой России. Украина безусловно сохранится. Но когда и где остановит свою новую границу Москва в отношении Киева по новому процессу - кто знает? Пока эта позиция лишь обозначена, выдача паспортов обставленно серьёзно сдерживающими скорость выдачи условиями. Прежние предложения Москвы ещё не отозваны. Но это ровно та классика всех последних 20 лет, когда каждое последующее предложение Москвы для партнеров по переговорам - хуже предыдущего. 

Первый Указ президента появился 24 апреля и уже через 3 дня появилось первое интервью того же Коломойского российским журналистам, которое так себе, но в него были впихнуты слова о "гражданской войне" и необходимости федерализации страны, за что на Беню накинулись украинские патриоты.  Всё это наложилось и на фантастическую по интенсивности для предыдущего полугодия активность российско-американских переговоров (да, из-за пшика доклада Мюллера и из-за облажавшихся ястребов по Венесуэле, но кто поручится, что при этих контактах не шли встречные консультации и по Украине - прежнего американского посла уже демонстрационно  вышибли из Киева) 
Посмотрим, что будет дальше...
Отредактировано: eneral_Panaev - 11 май 2019 12:27:07
  • +4.70 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Urri2 ( Практикант )
11 май 2019 12:26:28
Сообщение удалено
Urri2
11 май 2019 18:28:17
Отредактировано: Urri2 - 11 май 2019 18:28:17

  • -0.07
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 май 2019 12:39:15

Надо полагать, что вы непосредственный участник событий с неким "швейцарцем", который мол образовался, коль скоро предлагаете вспомнить? Про "пробитие направления на Херсон" промолчим.
А так, да. дичайшее конспироложество.
  • +1.21 / 21
  • АУ