Большой передел мира
246,307,382 499,787
 

  mn01 ( Эксперт )
12 май 2019 00:40:17

Распад США "по сценарию Советского Союза" прогнозирует американский профессор политологии и истории

новая дискуссия Статья  3.044

Стивен Коэн, заслуженный профессор истории и политологии Нью-Йоркского и Принстонского университетов США прогнозирует распад этой страны. При этом Коэн проводит прямые аналогии между важнейшими проблемами позднего Советского Союза и проблемами современной Америки, утверждая, что США повторит именно этот сценарий.


Распад США "по сценарию Советского Союза" прогнозирует американский профессор политологии и истории

Прогноз Коэна издан ограниченным тиражом в титульном американском журнале "The Nation", более полно же его статья представлена в крупнейшем политическом обзорнике Китая "QQ".

Экономические проблемы


ФРС США. Источник изображения: https://fsmnews.ru

Профессор утверждает, что уже довольно продолжительное время США сталкиваются с целым рядом острейших и принципиальных внутриполитических, внешнеполитических, экономических проблем. Руководство страны не просто не может решить эти задачи, но даже не пытается ими озаботиться.



Геополитический блок



С этим же профессор связывает и внешнюю политику гегемона. Противоречий все больше, геополитические поражения США случаются все чаще, они все болезненнее. У Вашингтона нет возможности обеспечивать свои же геополитические амбиции. Кризис в Сирии и Венесуэле Коэн считает "американским Афганистаном".

В это же время, растрачивая остатки экономических и геополитических ресурсов, Америка ввязывается в гонку вооружений - заранее проигрышную. Логичный результат - опустошение казны и глобальный кризис отношений с бывшими союзниками, которые просто не хотят содержать насквозь коррупционную машину американского ВПК.

Внутриполитический кризис


Стивен Коэн. Источник изображения: https://twitter.com

Большинству же самих американцев нет никакого дела до этих геополитических амбиций Белого дома. Им совершенно неинтересно господство над всем миром, гораздо больше волнуют внутренние проблемы - на которые Вашингтоне предпочитает не обращать внимания.

Экономическое расслоение внутри Соединенных Штатов достигло своего исторического пика. Незначительная часть элита несравнимо богаче остальной части населения. При этом даже средний класс продолжает беднеть, скорость обеднения увеличивается.

Непопулярность политического руководства, опять же, как в позднем СССР достигла своего апогея. Лидеры (это касается не только Трампа) всё чаще становятся объектами насмешек, самых злых шуток.

Само же политическое руководство живет "в мире зазеркалья". Никаких внутренних кризисов, с их точки зрения, нет, все проблемы искусственно замалчиваются по примеру, как выражается Коэн, "пропаганды Суслова" - от этого они становятся неразрешаемы.

В заключение скажем

Ранее статью на эту же тему, с очень близкими выводами, написал отечественный журналист и политолог Михаил Леонтьев - она также была проигнорирована американскими СМИ, что лишь подтверждает последний тезис Коэна.

Источник
Отредактировано: mn01 - 12 май 2019 10:07:01
  • +3.92 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 май 2019 06:11:12



   
Это мосье Коган проф. Панарина начитался?
Думающий
   

    
Так что для следящих за темой — совсем не откровение...
  • +1.50 / 27
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 май 2019 08:16:26

У Коэна распад  глубже - на 6 кусков не считая Гавайев. Аборигену виднее - кто кого меньше любит...
  • +1.21 / 27
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
12 май 2019 08:27:37

Ну, если учесть порой кардинальные различия в законодательствах ш атов, различия культурные даже, то и распадаться некда. США и есть по сути типа евросоюза - да язык один, флаг, гимн, но каждый штат отдельное государство. И это преимущество США кстати..штаты если даже и "разбегутся" то это только про углубление в различиях в законодательстве, а бедать некуда друг от друга. У нас и в ес хоть можно чисто географически было примкнуть туды или сюды - та же Украина. А им никак и некуда 
  • -0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
12 май 2019 09:44:54

Чё й та... Аляска – в Россию. Техас – в Мексику. Флорида – федеральным округом Кубинской Федерации будет хорошо смотреться. Чикага - канадцам, будут туда ездить греться жаркими снежными зимами. 
  • +1.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
12 май 2019 10:00:10

А если без хиханьки-хахании? 
Распад в США если что уже случился, там четко проходит грань между чернокожими, латиноамериканцами, гетто и элитные райноы, разрыв между богатыми и бедными уже фрагментировал общество пусть не территориально в полноценном смысле границ, но идеологически точно. Хотя что такое элитные районы куда чёрным не по кармагу(бедным, да ещё и пристрелят) и гетто куда белым ни-ни, как не распад. 
А что это как не распад, когда половина страны за одного президента и перспективы развития, а вторая за других?
Конечно, в США есть какой-то клей соединяющий страну, но он скорее про обособленность географическую. Просто распадатьтся - это значит выбрать курс на интеграцию в интересах откалывающейся части к какому то центру силы. 
Вот если доллар окончательно стухнет, то и "клея" не будет.. 
  • +1.73 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
12 май 2019 10:32:14

И чем можете обосновать это требование?
Там впереди дооолгая история перерождения цивилизаций:




  • +1.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
12 май 2019 10:40:31

если на западе активируется "государство Ацтлан", то ИГИЛ покажется детским садом. это похуже нежели религиозное. это откровенный нацизм по крови и месту рождения. все, кто не соответствует должны умереть. причём если родился в США, то должен быть латиноамериканцем, ежели чёрный, белый, желтый или еврей, то будешь уничтожен. жертвоприношения богу Солнца прилагаются. ребята здорово подтянулись в плане конспирации и теперь их лидеры прямо запрещают наносить на тела татуировки о принадлежности к Ацтлану, так проще проникать в разные структуры.
задайте себе вопрос, зачем в действительности Пентагон по приказу своего главкома войска стянул на юг?
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
12 май 2019 20:01:13

ИГИЛ зажигает не по-децки, пока у него есть спонсор и крыша, в лице заокеанских ... борцов с ИГИЛ. А кто будет крышевать "государство Ацтлан"? Верхний бог Поцтетликака?
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 май 2019 09:07:41

    
А Вы думали, наши зря в мексиканской штаб-квартире СВР свой хлеб едят?
Скоро увидим ещё многое, что и не снилось нашим мудрецам...
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 май 2019 10:40:48

Разбегаются от уплаты взаимных долгов считая таковыми также и федеральные налоги. Моська от слона действительно может сбежать лишь к другому слону. А вот когда все сбегают от слона (как республики от СССР) то другого слона им не нужно, так как никакого коллектора больше нет. Трамп увеличивая пошлины, на самом деле увеличивает налоги на собственное население и бизнесы ,так как пошлины уплачивает собственный потребитель. Так что верной дорогой ведет их товарищ Козырь ...
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
12 май 2019 11:45:39

Занятно, что подобный процесс был одним из привёдших к распаду СССР. "Сколько можно кормить Москву!" "Москали усэ сало зъилы!" "Партия, дай порулить!" "Прибалтика это Европа!" и т.п.
 
Элитам союзных республик смертельно хотелось избавиться от федерального надзора, кураторов и прочего. Хотелось самим рулить, сидя на финансовых потоках. Что ж, сели, рулят.
 
Результаты наблюдаем сейчас во всём их разнообразии.
 
Присоединяюсь к пожеланиям хорошего пути и удачи в начинаниях товарищу Козырю. Так победитъ!
  • +3.41 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 май 2019 14:10:46

"Элиты союзных республик" сидели в политбюро ЦК КПСС. Им и так было хорошо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
12 май 2019 15:54:19

Ну, это совсем не то. Сегодня ты член Политбюро, а завтра... Вспомним, что случилось с членами Политбюро Зиновьевым, Каменевым и Троцким. Да и Молотов с Маленковым и Кагановичем как-то тоже из партии вылетели. Можно также вспомнить, что в ЦК союзных республик вторыми секретарями сидели представители Кремля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
12 май 2019 12:32:45

США - проектное государство. оно создано чьей-то волей, оно и ее же волей будет разрушено.
Россия - цивилизация. Она Божьей волей создана, дебилам не подвластна. Правда, горя они ей приносят много.
ЕС - надгосударственная структура, задача которой лишить суверенитета, входящих в нее образований. Это удалось.
Украина, Белоруссия, Казахстан - трипперные родственники, без России им не жить, надо лечить.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  texelbo ( Слушатель )
12 май 2019 10:45:24

Панарин начитался Хайнлайна - 1982 год, "Фрайдей"
https://www.litmir.me/br/?b=98310&p=1
Цитаты:
"и через двадцать семь часов уже была в провинции Иллинойс Чикагской Империи"
"я ухитрилась выкроить семь часов для сна в Свободном Штате Аляска"
Незнающий
  • +0.95 / 17
  • АУ
 
  Швейк ( Специалист )
12 май 2019 07:03:13

Извините меня, но таких статей в 70-е годы, было куда больше. Но и что...?!
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
12 май 2019 09:22:28

Посмотрим, как оно будет. События сейчас идут быстро, перемены как всегда случаются внезапно. Распад СССР для многих случился неожиданно, тот казался незыблемой твердыней.

Статья прогнозирует распад США, но написана американцем, а не Панариным. Симптомы, описанные в статье, налицо, а уж дойдёт ли дело до катаклизмов - увидим.

Штаты в 90-е потому и уцелели, что СССР распался, кризис там разгорался нешуточный. С другой стороны, гадать об уже произошедшем смысла нет, будем наблюдать за текущими событиями.
  • +2.69 / 52
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
13 май 2019 06:45:38
Цитатакак ранее страны соцлагеря отказались поддерживать СССР


С точностью до наоборот. Как раз СССР поддерживал все страны соцлагеря и военно-политически и экономически, и как только перестал это делать, так все бывшие братушки и отвернулись от него, найдя другую крышу.
  • +1.29 / 41
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 май 2019 09:15:51

Вообще-то последовательность была обратная, да и поддержка братушек не свернулась сразу после того, как они отвернулись.

Это даже не говоря о событиях в Венгрии. Чехословакии, Польше. Практически все отвернулись задолго до декабря 1991
  • +0.70 / 12
  • АУ