Боевые действия в Сирии
57,511,557 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
14 май 2019 17:22:00

Бои местного значения

новая дискуссия Аналитика  1.507

По моей скромной оценке, то, что произошло в районе Кафр-Набуды/южного участка долины Аль-Габ - это таки ограниченная по месту и задачам операция. Цели:
- установление контроля над районом, откуда боевиками регулярно совершались обстрелы авб Хмеймим из РСЗО Град;
- ликвидация энного количества наиболее "упоротых" бандюков ХТШ, что должно заставить оставшихся с большим вниманием относиться к предложениям наших турецких пид.. партнеров типа "сидеть на попе ровно и слушать, что вам говорят, иначе дадим добро, что руси и Асад вас в асфальт закатали"
На именно такое решение указывают следующие факты:
- после установления контроля над Кафр-Набудой напрашивался удар на Хан-Шейхун. Тем боле, что как показывает опыт операции против бандюков, после первой полосы обороны особо у них в тылу оборудованных позиций и нет (это даже в Восточной Гуте было заметно) При этом второй удар на Хан-Шейхун следовало наносить с восточного направления. отрезая тем самым весь укрепрайон черных в районе Латманы;
- если бы ставилась задача освобождения долины Аль-Габ, то без взятия восточной горной гряды. начинающейся к северу от Кафр-Набуды эта задача не решается. А в горы САА как раз и не полезли, так, имитировали только. кроме того, с западных склонов горной гряды, которые контролируются САА был бы весьма вероятен удар в центральную часть долины Аль-Габ, чтобы "закрыть мешок" для обороняющихся там отрядов ослофилов
- одновременно с наступлением в Кафр-Набуде была попытка установить контроль над дер.Кабани (пров.Латакия) и окружающими ее горушками. Цель - лишить черных возможности обстреливать северо-восточные и восточные окрестности Латакии. Это, скорее всего, была чисто сирийская операция, без массированой поддержки ВКС ожидаемо успеха не имела.
И самое главное - турки флегматично взирали на сие действо, зная, что большого продвижения на северо в Идлибщине не будет и у турков не возникнет еобходимость мочить стада ослофилов, тикающих на турецкую территорию
Вот как-то так
  • +1.16 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  EkR ( Практикант )
14 май 2019 20:12:01

Позвольте с вами не согласиться. 

Цитата- установление контроля над районом, откуда боевиками регулярно совершались обстрелы авб Хмеймим из РСЗО Град

Дело не только в градах, сколько в бпла. А учитывая это, освобождения только нынешнего участка недостаточно.
"Модернизированные грады" достающие до Латакии, Тартуса, Химок появились у зеленых недавно. До того и по настоящий момент основная масса атак проводилась управляемыми дронами. Градами теперь не смогут, но могут как и раньше бпла.
 

Цитата- ликвидация энного количества наиболее "упоротых" бандюков ХТШ, что должно заставить оставшихся с большим вниманием относиться к предложениям наших турецких пид.. партнеров типа "сидеть на попе ровно и слушать, что вам говорят, иначе дадим добро, что руси и Асад вас в асфальт закатали"

А они готовы слушать и самое главное турецкие пид.. партнеры говорят им "сидеть на попе ровно"?
Участие протурок номер один ( Файлаг аш шам, ахрар аш шам) на стороне нусры в нынешних боях очень сильно намекает, что турки дали добро своим прокси воевать против САА.
Для чего. К примеру , если операция САА захлебнется, то русские и сирийцы вынуждены будут обратиться к туркам за помощью, чтобы те вывели из боев хотя бы своих прокси, тогда ослабленную нусру будет легче победить.
В обмен на это турки могут потребовать уступки, которые им нужны, Тель Рифат, выйти САА из Манбиджа.
Я бы понял участие протурок второго звена на стороне нусры, джеш ан наср, джеш аль изза, джеш аль ахрар, сукур аш шам, которые всегда тяготели к нусре. И были больше нусра, чем протурки. Но файлаг аш шам и ахрар аш шам даже после поражений от нусры всегда исполняли приказы турок. Если они вместе с нусрой, это неспроста. Дислокация файлаг аш шам - Джарджаназ и округа, восточная сторона кармана,а также запад Алеппо,  где САА практически не бомбит и не наступает. Но они специально приехали воевать на запад кармана.
Так что говорят ли турки зелени сидеть тихо очень большой вопрос.

Цитата- после установления контроля над Кафр-Набудой напрашивался удар на Хан-Шейхун. Тем боле, что как показывает опыт операции против бандюков, после первой полосы обороны особо у них в тылу оборудованных позиций и нет (это даже в Восточной Гуте было заметно) При этом второй удар на Хан-Шейхун следовало наносить с восточного направления. отрезая тем самым весь укрепрайон черных в районе Латманы;

Перед Хан Шейхуном есть еще Хобейт, САА пыталась туда войти два дня назад после сильной авиаподготовки, но потом отошла.
А потом была вчерашняя контратака зелени. Зачем штурмовать район, где все еще большое количество боевиков, если можно подловить их на контратаках. Что наши с сирийцами и делают. А после, когда боевики истощены, освободить район.
Наши действуют очень разумно. Шаг за шагом.
Весь карман это очень сложная зона. Запад -долина Аль Габ и горная гряда Джебель Шашбо, где боевики хорошо окопались.
Юг , укрепления Латмины, минные поля, тоннели, противотанковые рвы, восток тоже самое. 
Наши нашли уязвимое место в этом укрепрайоне- Калат Мудик и через него расширяют зону контроля без резких движений, ловя зеленых на контратаках. 
Удар с восточного направления на Хан Шейхун потревожит протурок на востоке кармана. Не буди лихо, пока оно тихо.
Еще не все протурки участвуют. Зачем настраивать этих против САА, может они до конца пересидят на попе. К тому же преодоление укрепрайона там - непростая задача.
САА уже тратит силы в бесплодных атаках на Кабани. Зачем открывать новый фронт на востоке кармана с неизвестным результатом. 
К тому для атаки с востока нужны хорошие штурмовые подразделения, а может они все на западном участке кармана, у Кафр Набуды, идущие вдоль долины Аль Габ, штурмующие Кабани.
Нужно расширять плацдарм у Кафр Набуды, где оборона уже взломана.

Цитата- если бы ставилась задача освобождения долины Аль-Габ, то без взятия восточной горной гряды. начинающейся к северу от Кафр-Набуды эта задача не решается. А в горы САА как раз и не полезли, так, имитировали только. кроме того, с западных склонов горной гряды, которые контролируются САА был бы весьма вероятен удар в центральную часть долины Аль-Габ, чтобы "закрыть мешок" для обороняющихся там отрядов ослофилов

Вот именно имитировали, чтобы вызвать контратаки боевиков. Одно дело выковыривать их из горной гряды Джебель Шашбо, которую они прекрасно знают, нарыли там нор. Другое воевать с ними у подножья, вытянуть туда, истощить силы боевиков.
Воевать в горной местности очень сложно. Это не получается в Кабани, зачем такое же делать еще в одном месте.
Сейчас САА вытягивает силы боевиков из гор на западе кармана, у Кафр Набуды из Латминского кармана.

Цитата- одновременно с наступлением в Кафр-Набуде была попытка установить контроль над дер.Кабани (пров.Латакия) и окружающими ее горушками. Цель - лишить черных возможности обстреливать северо-восточные и восточные окрестности Латакии. Это, скорее всего, была чисто сирийская операция, без массированой поддержки ВКС ожидаемо успеха не имела.

Не думаю, что вот тут "чисто сирийская операция, а тут чисто российская". Возможно ли такое двоевластие в штабе операции.
И авиаподдержка у Кбаны есть. Просто очень сложный участок и очень много боевиков.

ЦитатаИ самое главное - турки флегматично взирали на сие действо, зная, что большого продвижения на северо в Идлибщине не будет и у турков не возникнет еобходимость мочить стада ослофилов, тикающих на турецкую территорию

Не совсем флегматично.
Лично вписаться они не могут. Воевать с русскими и сирийцами - этого еще не хватало турецкой власти на фоне экономического кризиса и внутреннего политического.
Было обращение министра оборона Турции Хулуси Акара, чтобы "режим прекратил наступление, это нарушение астанинских договоренностей". Операция продолжилась. После этого в Идлибе был образован штаб, куда вошли протурки и радикалы.
Протурки вписались в бои на стороне нусры. Вчера Эрдоган звонил ВВП по поводу Сирии.
Непосредственно помогать радикалам они не могут. Но могут через отправку прокси, оружия и политическое давление, чтобы наши и сирийцы прекратили операцию.
  • +1.44 / 39
  • АУ
 
 
  ВК ( Слушатель )
14 май 2019 20:20:54

Звучит разумно. Но тогда непонятно, почему турки свои блокпосты свернули? Сидели бы на месте и никто бы не начал наступление:  для САА воевать с зеленью одно, а напрямую с турками совсем другое
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
14 май 2019 20:31:53

Как раз понятно.
Помешать наступлению они не могут, для этого нужно было бы лично вписаться, а это невозможно.
А сидеть в центре боев, когда обе стороны применяют грады, русские еще и бомбят, не разумно, турки уже понесли потери, когда по посту отработала артиллерия.
Вписаться не могут, сидеть на месте опасно, вариант только уйти.
Решимость наших и сирийцев начать наступление оказалась настолько высока, что туреций блеф, что "они собой заслонят зеленых и помешают операции", не сработал. 
По соглашению в Сочи турки обязались создать демилит. зону - не сделали, боевики не вышли, вылазки не прекратили.
Налеты на Хмеймим не прекратились.
Остаться на постах и еще мешать своим присутствием операции, турки не такие дураки обострять отношения с нашими, когда и так плохие отношения со Штатами.
  • +1.27 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  Шланг ( Слушатель )
15 май 2019 02:37:49

Есть мнение, что часть идлибского гадюшника не особо зависит мягко говоря от Туречины, а питается от пиндосов и Ко. И именно они организуют налеты на Химки, что косвенно подтверждается "случайными" мониторингами бортами РТР этой компании во время налетов. Соответственно раз султан не управляет, то можно и нужно их обнулять. Ну а то, что подконтрольные султану силы пытаются вписаться, так то и ему на пользу - меньше ртов держать на зарплатах. Бюджет Туречины не резиновый - лира и так в пике затяжном, а поголовью выплаты уж наверняка не в лирах, а в более твердой валюте платят...  
Так что все вроде как в линию партии выстраивается.
  • +1.06 / 33
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 май 2019 21:36:02

Типичная ошибка называть протурками всех кого турки поддерживали до Сочинской встречи и считать что все кого так называют ими управляемы.
В Идлибе собрана сборная солянка из банд у которых разные интересы, но объединяющая ненависть к правительству Асада.
Турки надрачивали их всех, что бы иметь весомые козыри для торговли с Москвой. Это логично - кто тебя будет слушать, если за тобой не стоят многотысячные группировки могущие создать серьезные проблемы.
Но получив выгодные предложения Султан закономерно к ним охладел. Это конечно не значит, что идлибские бандосы будут брошены на произвол судьбы, слишком много в них вложено. Но управлять этим ресурсом становится все сложнее, потому что изменились базовые интересы Эрдогана в Сирии.
Почувствовав куда дует ветер он подстроился под российского лидера и выторговал себе решение курдского вопроса в обмен на согласие окончания многолетней сирийской войны.
Боевики прекрасно понимают, что с ними будут считаться только если они объединятся в противостоянии Асаду, других вариантов нет, по одиночке всех раздавят. Вот они и придерживаются одной линии не идя на поводу у турков, которые повязаны предыдущими годами поддержки и не могут активно закручивать гайки. 
Партнеры Султана оценивая сложность ситуации не требуют от него невозможного. 
Всего лишь стоять и не отсвечивать пока утилизируют его бывших подопечных.
 
  • +0.90 / 26
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
14 май 2019 20:29:40

Я бы добавил еще один аспект.
Курды активизировались причем сразу везде: в Турции, Ираке, Сирии.
У турок и их прокси стабильные потери. Им с эти всем надо что-то делать.
Амерский проект незалежного Курдистана никто не отменял. Курдов продолжают накачивать оружием. 
  • +0.64 / 33
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 май 2019 22:27:16

Просветите дилетанта – почему сирийцам нельзя редложить пиндосам съехать с территории? Дать срок разумной величины, коридор с контролем паспортов и прочих аусвайсов, а по истечению времени таки залить там все тем, чем эти пиндосы заливали Вьетнам? Разумеется, все это проделать под прикрытием российских средств РЭБ, что бы ни одна сволочь никому ни чего не могла сообщить.
Да, под "залить" я имел в виду не оранж и прочий хлор, а животворящий напалм или чем там буратино шмаляет.
  • -0.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
14 май 2019 22:45:43

Чуть подробней сможете описать операцию по выкуриванию сил США? С учетом всех ответок и т.д.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Олег 62 ( Слушатель )
14 май 2019 22:46:06

Может уж сразу Сатаной по Вашингтону?
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  chel ( Слушатель )
15 май 2019 14:45:58

Как дилетант дилетанту. Предложить, конечно, можно. Можно и срок и коридор обозначить. Но что прикажете делать, когда они это предложение проигнорируют? Жаловаться в ООН? Бомбить? Заевфратье пока терпит, разбираются с основным гадюшником. Всему своё время.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
  вот блин ( Слушатель )
14 май 2019 21:25:32



И да, и нет...муравейник разворошен...всё зашевелилось, сдвинулось с места...зелень  будет пытаться вернуть взад потерянное, они застоялись, ждали...будут опять кричать о новых мамах всех битв или папах...ХТШ погонит подмятый сброд на Хаму, с призрачными шансами на успех, но утилизирует упрямых и попробует заставить перебросить резервы САА из Алеппо...Джулани вон прямо говорит, что ждет открытия второго фронта САА в Алеппо...а у него самого на Алеппо планы...они весь Идлиб подмяли под себя и копили силы снова пободаться за Алеппо. Он прямо видит себя на белом коне, въезжающем в Алеппо...
Думаю со стороны САА это операция ещё и упреждающий удар по скоплению зелени, которую должны были погнать брать Хаму (ну хотя бы в направлении..)
Эрдоган будет символически протестовать пока планы зелени не рассыплются под огнем ВКС и САА...потом снова будет торговаться о новых линиях разграничения...где-нибудь у Мелладжи-Кенсаффы...
я так думаю...
  • +0.56 / 22
  • АУ
 
  вот блин ( Слушатель )
15 май 2019 19:39:32

дополню,- наши неоднократно говорили, что запуски беспилотников на Химки осуществляются из района горы Завия...шикарный там пучок горный Завия, Захр-аль-Каркафан, Рувани, и Аль-Арбайн...надо чистить...
  • +0.77 / 24
  • АУ